Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ER9x_Manual_2015-v01_RUS.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Alarm warning (Аварийное предупреждение)

Предупреждает, что звуковые сигналы выключены. Если опция включена (ON) и опция звукового сигнала в меню «AudioHaptic» установлена в «Quiet», то вы получите предупреждение «Alarms Disabled» (Аварийные сигналы выключены) при включении пульта.

Примечание: эта опция не влияет на речевые предупреждения, только на сигнал бипера. Например, вы услышите звук при работе триммеров.

General (Общие настройки)

Name (Имя)

Имя владельца передатчика. Может отображаться в заставке при включении передатчика.

Beep Countdown (Звуковой сигнал обратного отсчета)

Если включено (ON), то звучат с игналы за 30, 20, 10, 5, 4, 3, 2 и 1 секунду до окончания таймера. Если установлен голосовой модуль, то пульт может проговаривать оставшееся время.

Splash screen (Заставка)

Если включено (ON), то заставка с логотипом будет показываться при включении аппаратуры. Заставка может быть пропущена при нажатии на любую клавишу или перемещением стика во время включения.

Splash Name (Имя при включении)

Может быть установлено в ON или OFF. Если включено, то имя, заданное в «Name» выше, будет показано на экране заставки.

PotScroll (Перемещение потенциометрами)

Если включено (ON), то крутилки Р1, Р2 и Р3 разрешено использовать для перемещения между пунктами меню.

StickScroll (Перемещение стиками)

Если включено (ON), то разрешено использовать один из стиков для перемещения между пунктами меню. Какой стик используется, зависит от выбранного режима (см. ниже), для Mode 1 – это левый стик, для Mode 2 – правый. Вертикальное перемещение стика - движение между пунктами меню, а боковое движение – редактирование их значений.

Controls (Управление)

Cross Trim (Перекрестные триммеры)

Опция смены триммеров: триммеры слева применяются к стику справа, а триммеры справа применяются к стику слева. Это может облегчить подстройку в полете, особенно для Mode 2. И позволяет управлять элеронами и рулем высоты правой рукой и корректировать триммеры левой (см. «Trim Switch» меню

«Model Setup»).

Throttle reverse (Инверсия газа)

Для подавляющего большинства пользователей нормальная работа стика газа (по умолчанию): газ минимален при расположении стика внизу (к оператору, когда пульт находится в обычном, горизонтальном положении) и максимален, когда стик установлен вверх (от оператора).

Обратный вариант инвертирует работу стика газа. Газ минимален, если стик установлен в верхнее положение (от оператора) и максимален, если стик установлен в низ (к оператору).

Инверсия газа изменяет предупреждение о неправильном положении стика газа при включении пульта и некоторые другие функции, связанные с газом. Это предпочитают некоторые пользователи, когда стик газа используется для управления парусами на яхте или для эмуляции рычага шаг-газ полномасштабного вертолета.

17

«Throttle reverse» меню «Radio Setup» работает везде и затрагивает все модели. Аналогичная функция теперь доступна и в меню «Model Setup» отдельно для каждой модели. Поэтому ее выбор здесь может быть отменен позже, если это необходимо (см. меню «General > Throttle reverse»).

Следует отметить, что этот вариант изменяет действие стика и не должен быть использован в качестве средства реверсирования выходного сигнала сервопривода газа или регулятора электронного управления скоростью (что нужно делать в меню «Limits» (Пределы, лимиты)).

Эта функция предназначена для «странных» людей, которые летают с обратным газом. Хотя я (Erazz) лично не понимаю, как вы летаете так, но хорошо, когда есть выбор.

Предупреждение: используйте эту функцию с особой осторожностью, особенно при работе с электрическими моделями. Когда не требуется специальная конфигурация газа, то как глобально, так и индивидуально для модели инверсия газа должна быть оставлена в положение OFF.

Enable PPMSIM (Включить PPMSIM)

Если включено (ON), то эта опция позволяет использовать протокол PPMSIM. Это может потребоваться, когда в передатчик 9x установлен модуль Flysky/Turnigy и он используется с симулятором или как «Slave» (Ведомый, ученик) в установках «Trainer» (см. меню «Trainer»).

PPMSIM исправляет проблему, которая возникает потому, что cтоковые модули Flysky/Turnigy для 9x имеют чрезмерно сильный выходной сигнал PPM. Это позволяет не делать аппаратную модификацию (впаивание резистора) или снимать ВЧ-модуль передатчика. PPMSIM преодолевает эту проблему путем перенаправления сигнал на порт тренер с помощью другого контакта процессора.

PPMSIM должен быть включен, если только установлен проблемный модуль Flysky/Turnigy или другой и если передатчик не модифицировался включением резистора или транзистора в PPM линию. В частности, PPMSIM не нужно включать, если используется модуль FrSky или OrangeRX DSM2/DSMX. Эти модули могут быть оставлены на месте при использовании пульта с симулятором или в связке тренер-ученик.

Обратите внимание, что, когда PPMSIM активен в качестве протокола, выход PPM не отправляется в модуль РЧ, следовательно, передатчик не может управлять моделью.

Для активации PPSIM для конкретной модели, PPMSIM должен быть сначала включен в этом меню, а затем его еще нужно выбрать и в меню «Model Setup > Protocol».

Channel order (Порядок следования каналов)

Этот параметр определяет порядок следования выходов первых четырех каналов приемника, которые будут использоваться в создании новой модели или в шаблоне. Это порядок, в котором выходы будут доступны от приемника. Порядком каналов по умолчанию в Er9x является RETA: RUD = CH1, ELE = CH2, THR = CH3, AIL = CH4.

Популярные комбинации следования каналов: TAER (используется для DSM2/DSMX приемников, которые обычно предоставляют failsafe газа только на 1-м канале) и AETR (используется многими производителями, часто называется «порядок Futaba»).

Er9x обеспечивает полную гибкость в выборе порядок каналов.

Обратите внимание, что порядок каналов совершенно не зависит от Stick Mode (см. ниже).

Mode (Stick mode – режим или мода стиков)

«Stick Mode» определяет, как четыре физических оси стиков назначаются четырем первичным входам управления (руль направления, руль высоты, газ, элероны).

Mode 1 (газ и элероны на правый стик, рули высоты и направления – на левый) и Mode 2 (руль высоты и элероны - на правый стик, газ и руль направления – на левый) являются наиболее популярными конфигурациями стиков. Меньше распространены режимы 3 и 4, которые похожи на режимы 1 и 2 соответственно, за исключением того, что управление элеронами слева, а рулем направления справа.

На фото выше выбрано Mode 2. В прямоугольной рамке показаны четыре оси стиков и под каждым из них написан вход, назначенный ему в Mode 2. Если вы измените режим, вы увидите, как меняются эти назначения. Обратите внимание, что эта схема не показывает порядок следования каналов.

В Er9x может быть установлен любой из четырех режимов стиков, но выбранный режим должен быть совместим с аппаратными возможностями передатчика. Если выбраны Mode 1 или 3, то

18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]