Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Borovykh.docx
Скачиваний:
595
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
357.33 Кб
Скачать

37. Понятие уголовного наказания и его признаки. Отличие наказания от иных мер государственного принуждения. (Статья 43).

37.1 Понятие уголовного наказания. Наказание — центральный институт уголовного права. Оно является наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, поскольку прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление.

Как острейшая мера государственного принуждения, наказание заключается в предусмотренном УК лишении или ограничении определенных прав и свобод осужденного, что означает принудительное причинение ему страданий, ущемлений, стеснений морального, физического и имущественного характера. Это полностью отвечает требованиям статьи 29 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Следовательно, уголовное наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Это положение находит проявление в том, что уголовное законодательство РФ не знает телесных и иных позорящих наказаний, что соответствует требованиям статьи 5 Всеобщей декларации прав человека и статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Без наказания уголовная ответственность — это фикция. Некоторые считают, что уголовная ответственность немыслима без меры государственного принуждения.

Меры государственного принуждения делятся на наказание и иные меры (принудительные меры медицинского характера, воспитательного воздействия, конфискация имущества).

Существовало два периода в понимании уголовного наказания.

1) Вторая половина 20 века (УК РСФСР 1960 года): определение наказания через категорию кары (Пионтковский, Беляев).

Согласно статье 20 УК РСФСР наказание — это не только кара, но и имеет целью исправление и перевоспитание.

2) Начало 21 века. Существуют различные подходы, но почти все авторы отказались через определения наказания через категорию кары.

Прохоровы: наказание — реализация уголовной ответственности (то есть, реализация обязанности претерпеть лишения за совершенное преступление).

Келина: наказание — средство борьбы с преступностью.

Галиакбаров: наказание — отрицательная правовая оценка от имени государства совершенного виновным преступления.

Кузнецова: наказание — это мера государственного принуждения, назначенная по приговору суда.

В действующем УК наказание определяется в статье 43:

Наказание — это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Наказание применяется к лицу, признанному виновным и заключается в лишении или ограничении прав и свобод данного лица.

37.2 Признаки наказания

1) Наказание носит государственный характер (наказание — именем РФ). Наказание — в пользу государства. Уголовное наказание отличается от иных мер, применяемых, например, за административные, дисциплинарные, гражданско-правовые правонарушения, тем, что применяется только к лицам, совершившим преступление. Наказывая, государство принуждает преступника к законопослушному поведению.

2) Наказание может быть назначено только по приговору суда. Иные государственные органы таким правом не обладают. Исходя из КРФ „каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда„ и „правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом“. Обвинительный приговор суда является единственной процессуальной формой применения наказания. Только суд в России вправе давать уголовно-правовую оценку содеянному и личности виновного. Назначение наказания только судом определено и в действующем УПК РФ: „Правосудие по уголовным делам осуществляется только судом“.

3) Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Оно может быть назначено только при наличии вины лица в совершенном преступлении. Невиновное причинение вреда исключает уголовную ответственность и наказание. Если суд не установит вину конкретного лица в совершении конкретного преступления, то такое лицо не может быть подвергнуто наказанию. Уголовное наказание всегда имеет строго индивидуальный характер, т.е. применяется конкретно к лицу, совершившему преступление, и не распространяется на других лиц, не причастных к совершению преступления.

4) Уголовное наказание устанавливается УК. В статье 44 — перечень наказаний. Он не может быть расширен и произвольно истолкован судом. Сущность наказания состоит в предусмотренных УК лишениях и ограничениях прав и свобод, зависящих от вида наказания, например: права выбора места жительства, передвижения, выбора рода деятельности; лишении воинского звания, жизни.

5) Уголовное наказание влечет за собой судимость. Судимость как стадия реализации уголовной ответственности возникает, если уголовная ответственность оканчивается назначением наказания.

37.3 Отличие наказания от иных мер государственного принуждения

1) Наказание является правовым последствием преступления, другие виды государственного принуждения — последствиями менее опасных правонарушений.

2) Наказание более репрессивно, чем другие меры принуждения и выражается в большем правоограничении виновного.

3) Наказание назначается только судом и от имени государства, другие виды государственного принуждения применяются от имени органа власти, управления или должностного лица.

4) Наказание порождает судимость, другие меры правового воздействия не влекут такого последствия.

5) Порядок назначения наказания предусмотрен УПК, другие виды принуждения — иными нормативными актами (ГПК, КоАП, КЗОТ и др.).

6) Наказание формулируется в обвинительном приговоре суда, иные меры правового воздействия отражаются в решении суда, постановлении или приказе органа власти, управления или должностного лица.

Важно заметить, что Гос. принуждение = ПММХ + Уголовная от-ть + Воспит. меры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]