Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Borovykh.docx
Скачиваний:
595
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
357.33 Кб
Скачать

2. Принципы уголовного права. Понятие и их содержание. (Статьи 3 — 7).

Принципы — это закреплённые в уголовном законе руководящие начала, идеи, которые характеризуют содержание уголовного права. Статьи 3-7 УК посвящены принципам. Принципы уголовного права учитываются в нормотворческой деятельности, в правоприменительной деятельности. Они помогают раскрыть содержание отрасли, то есть, это межотраслевые принципы. Всего принципов пять.

1) Статья 3 — принцип законности.

Это означает, что преступность деяния и его наказуемость определяются только УК. Принцип этот специфичен: он выражает содержание статьи 1 УК: то, что уголовный закон выражен только УК. Если какой-либо ФЗ устанавливает ответственность, то отдельно он не может действовать. „Нет преступления — нет наказания“. К уголовной ответственности может быть привлечено только лицо, совершившее общественно-опасное деяние, прямо запрещённое УК. Наказание — только в пределах, установленных УК.

Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Запрещено с 1958 года. Аналогия — это восполнение пробела в праве, когда закон применяется к случаям, прямо не предусмотренным, но аналогичным тем, которые непосредственно регулируются этим законом. Восполнение любых пробелов в УП относится к исключительной компетенции законодателя. „Нет статьи — нет ответственности“.

2) Статья 5 — принцип вины.

Означает, что лицо подлежит ответственности за те действия и общественно-опасные последствия, в отношении которых доказана его вина. То есть, должен состояться обвинительный приговор.

Вина — это психическое отношение лица к совершенным действиям и их последствиям. Ответственность может наступать только за те действия, которые он осознавал, управлял своими действиями.

Уголовное право РФ стоит на позиции субъективного вменения. То есть, уголовный закон признает уголовно наказуемым только такое общественно-опасное деяние, которое совершено виновно. Объективное вменение, то есть, уголовная ответственность без учёта вины, не допускается. Ни одно деяние, совершенное невиновно, какие бы тяжкие последствия оно ни причинило, не может рассматриваться как преступление. Вменение в вину деяния, общественную опасность которого лицо не предвидело и не могло предвидеть, было бы лишено справедливости и отвергается правосудием.

Принцип вины предполагает только личную ответственность. Ответственность несёт либо сам преступник, либо никто.

3) Статья 4 — принцип равенства граждан перед законом.

Все лица, совершившие преступления, подлежат уголовной ответственности. Все, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, социального и имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений и т.д. Для некоторых лиц предусмотрен особый, усложнённый порядок привлечения к уголовной ответственности, но это не исключает её.

Это не означает равной ответственности лиц, совершивших преступление. Наоборот, такое различие может быть в зависимости от пола или возраста лица, его служебного положения.

4) Статья 6 — принцип справедливости.

Означает, что наказание или иная мера уголовно-правового воздействия, применяемая к лицу, совершившему преступление, должна быть справедливой, то есть, соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам, особенностям личности преступника. Это означает максимальную индивидуализацию ответственности. Ответственность не равная, а справедливая. Лица, совершившие преступления, наказываются по-разному.

В соответствии с частью 2 статьи 6 УК: „Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление“. До 1997 года гражданин РФ, совершивший преступление за пределами РФ и понёсший наказание, вернувшись в РФ, мог привлечься к повторной уголовной ответственности. Сейчас уголовная ответственность наступает, если иностранное государства не вынесло судебного акта.

5) Статья 7 — принцип гуманизма.

Уголовное законодательство должно обеспечивать безопасность человека (это — приоритетная задача УК). Это первая сторона принципа гуманизма.

Этот принцип означает и гуманизм наказания. Цель наказания — не причинение физических страданий и не унижение человеческого достоинства. Эта сторона гуманизма проявляется в отрицании жестоких, мучительных и позорящих наказаний. Последнее отражено в Конституции: „Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию“. Поэтому строгие меры наказания, применяемые к опасным преступлениям, сочетаются как с применением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, так и с развитием института условного осуждения, институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания, применяемых к лицам, совершившим менее опасные преступления. Принцип гуманизма предполагает также установление в уголовном праве и применения минимума принудительных мер, необходимых для защиты личности, общества и государства. Это вторая сторона принципа гуманизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]