Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Borovykh.docx
Скачиваний:
595
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
357.33 Кб
Скачать

22. Формы и виды соучастия.

Закон не определяет понятий „форма“ и „вид“ соучастия, даже не употребляет эти термины. Эти понятия используются в науке уголовного права для характеристики различных способов совместного участия нескольких лиц в совершении умышленного преступления.

Очень часто классификация проводилась изолированно, без учета тесной связи между понятиями „форма“ и „вид“, а в качестве основания деления использовались объективный и субъективный критерии. Как объективный критерий выделялась степень сплоченности, соорганизованности участников, а как субъективный — степень согласованности действий соучастников в зависимости от наличия предварительного сговора.

УК существенно уточнил многие аспекты проблемы соучастия, ввел нормы, позволяющие по-новому осветить вопрос о формах и видах соучастия. Однако вопрос о критериях деления соучастия на формы и виды остается спорным.

22.1 Форма соучастия — это внешнее выражение совместных усилий нескольких лиц в достижении своей преступной цели. Критерием классификации соучастия по формам является способ взаимодействия соучастников.

В зависимости от того, каким способом соединяются усилия соучастников и образуют единое преступное событие, можно судить о характере и степени общественной опасности соучастия.

1) Соучастие без предварительного сговора

Необходимо как минимум два человека, исполняющие объективную сторону. Не должно быть предварительного сговора. Обычно такая форма соучастия образуется при присоединении соучастников к уже совершающемуся посягательству. При этом умысел всех соучастников должен быть направлен на причинение одного и того же преступного вреда. Все соучастники при этом полностью или частично выполняют объективную сторону преступления, их действия находятся в прямой причинной связи с причинением преступного вреда. Вследствие этого они признаются соисполнителями преступления. Эта форма характерна для несовершеннолетних.

Эта форма квалифицируется по статье особенной части без ссылки на статью 33 (так как все — исполнители).

2) Группа лиц по предварительному сговору.

Должны участвовать лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Необходимо два и более исполнителя и возможны любые другие соучастники. Должно быть наличие предварительного сговора. Предварительный сговор — это соглашение, достигнутое до начала выполнения объективной стороны (в любой форме — устной, жестовой, электронной, письменной). Исполнитель несёт ответственность по статье особенной части, а другие соучастники — по статье, предусматривающей наказание за совершенное ими преступление со ссылкой на статью 33 и с указанием их роли (за исключением, когда они одновременно были соисполнителями).

3) Организованная группа. Это устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для одного или нескольких преступлений. Роли могут быть различными и достаточно одного исполнителя.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ 1997 года „О судебной практике по делам о бандитизме“ указаны признаки устойчивости организованно группы:

— длительность существования группы;

— количество совершённых преступлений;

— устоявшиеся приёмы и способы совершения преступлений („почерк группы“);

— чёткое распределение ролей.

Цель — совершение одного или нескольких преступлений. Именно через количество преступлений, в большинстве случаев, определяется устойчивость группы. Такая группа может создаваться и для совершения одного преступления, но оно должно быть сложным, уникальным. При этом указывается, что в таких случаях чёткая граница между организованной группой и группой лиц, действующих по предварительному сговору отсутствует.

Организованность группы характеризует: свои взгляды, нормы поведения; постоянный состав; есть внутренняя структура; есть лидер; способность исполнить сложные способы совершения преступлений; личные связи перерастают в преступные (каждый действует исходя из своих интересов).

Все действия квалифицируются по статье особенной части без ссылки на статью 33 (поскольку все участники — исполнители). Судебной практикой в случаях, когда преступление совершается организованной группой, все участники организованной группы признаются соисполнителями преступления независимо от того, принимали ли они непосредственное участие в совершении преступления. Если же лицо не является членом организованной группы, но оказывает содействие в осуществлении ей преступлений, оно может быть признано пособником, подстрекателем или организатором данного преступления. Исключением являются случаи, когда совершаемое преступление требует наличия специального субъекта, а соответствующими признаками обладают не все члены группы. В таком случае исполнителями являются лица, обладающие признаками специального субъекта, а все остальные рассматриваются в качестве организаторов, подстрекателей и пособников.

4) Преступное сообщество, преступная организация

Понятие преступного сообщества включает в себя несколько разновидностей:

1. Сплочённая организованная группа, созданная для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Признак сплочённости зависит от правоприменителя.

Это более организованная группа, более длительно существующая, с более четким распределением ролей. Формулировки являются нечёткими. Что считать сплочённой группой? Сплочённость = организованность? Нужно найти объективные признаки для признака устойчивости и для признака сплочённости. Но для сплочённости не хватает объективных признаков, поэтому еще никого не удавалось осудить по статье 210.

2. Преступное сообщество — объединение организованных групп для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

3. В соответствии со статьей 210: преступное сообщество — это объединение организаторов, руководителей и иных представителей организованных групп для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Преступное сообщество имеет чёткую структуру. Участники не знают в лицо всех членов и общаются в основном только с лидером. Должен быть лидер, авторитарные методы. Это — профессиональное преступное формирование.

22.2 Вид как философская категория означает структурную единицу определенной формы явления. Определение вида позволяет выделить какие-то характеристики форм. Многообразные случаи совместного совершения преступления могут выражаться не только в разных формах, но и различаться по видам. Критерием такого разграничения является субъективный признак — степень согласованности действий соучастников.

1) Делится на виды: соучастие по предварительному сговору и соучастие без предварительного сговора.

2) Простое и сложное соучастие.

Простое (совиновничество, соисполнительство) — когда каждый из соучастников является исполнителем преступления. Каждый выполняет юридически одинаковые роли. Квалификация действий — по статье особенной части без ссылки на статью 33.

Сложное — соучастие с распределением ролей. Лица выполняют юридически разные роли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]