Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Borovykh.docx
Скачиваний:
595
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
357.33 Кб
Скачать

11. Факультативные признаки объективной стороны.

Факультативные признаки не влияют на квалификацию. Для материальных составов их 6: способ; время; место; средства; орудие; обстановка.

Эти признаки присущи любому преступлению, так как оно всегда совершается определенным способом, в конкретном месте, обстановке, в определенное время, с использованием конкретных орудий и средств, с помощью определенных приемов, влияющих в различной мере на характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Однако по своей природе они являются факультативными, т.е. необязательными элементами составов.

В некоторых же случаях законодатель указывает в диспозиции статей Особенной части УК на один или несколько из перечисленных признаков, тогда они становятся обязательными признаками состава преступления и влияют на квалификацию деяния.

11.1 Способ совершения преступления — это форма проявления преступного деяния вовне, используемые преступником приемы и методы для реализации преступного намерения. Так, все формы хищения разграничиваются между собой по способу изъятия имущества. Кражей, например, является тайное хищение чужого имущества, а грабежом — открытое хищение. В законодательстве этот признак указывается:

— в единственном числе (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов осуществляется путем принуждения);

— как точный перечень (мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием);

— как примерный перечень (в качестве способа совершения преступления „вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления“ названы: обещания, обман, угрозы или иной способ);

— любой способ.

11.2 „Обстоятельства времени“ означает совокупность признаков, которые характеризуют время совершения преступления. Согласно части 2 статьи 9 УК временем совершения преступления признается время совершения общественно-опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Надо иметь в виду, что время — прежде всего продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами. Это может быть период, в течение которого совершается общественно-опасное деяние, либо время суток или года. Применительно к составу преступления такие сведения не имеют значения, они никак не влияют на уголовно-правовую оценку содеянного. Уголовная ответственность связывается не с самим временем совершения преступления как таковым, а с обстоятельствами, которые характеризуют это время. Так, в статье 106 УК указывается, что убийство матерью новорожденного ребенка осуществляется во время или сразу же после родов.

11.3 Под обстоятельствами места совершения преступления признается совокупность признаков, характеризующих определенную территорию, на которой начато, окончено преступное деяние или наступили общественно-опасные последствия. Эти обстоятельства могут, например, относиться к государству как политической организации общества, к географическим понятиям. В некоторых случаях под местом совершения преступления признается пространство, на котором расположено жилище человека (статья 139 УК), исправительное учреждение (статья 313 УК), учреждение, обеспечивающее изоляцию от общества (статья 321 УК), и т.д.

В ряде преступлений местом его совершения признается территория, которой придан определенный правовой статус: заповедник, национальный парк, особо охраняемые государством природные территории.

11.4 В литературе, как правило, средства и орудия совершения преступления не разграничиваются. Орудия совершения преступления — это предметы материального мира, приспособления, применяемые для усиления физических возможностей лица, совершающего общественно-опасное деяние (например, применение лома для вскрытия дверей гаража); средствами же являются предметы, наркотические средства, химические и ядовитые вещества, химические и физические процессы, при помощи которых совершается преступление. При помощи средств совершения преступления оказывается преступное воздействие на общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Ю.Г. Ляпунов предлагает иное разграничение рассматриваемых признаков. По его мнению, хотя средство и орудие во многом совпадающие понятия, первое все-таки шире второго и они соотносятся друг с другом как род и вид. Применительно к уголовному праву в отношении всей группы насильственных, агрессивных преступлений точнее и удачнее использовать термин „орудие преступления“, а относительно всех иных, ненасильственных деяний — „средства“ их совершения. Сущность средства или орудия как признака объективной стороны не зависит от характера совершаемого преступления, а определяется его ролью в совершенном преступлении.

11.5 Обстановка совершения преступления характеризуется совокупностью условий и обстоятельств, при которых осуществляется общественно-опасное деяние. При конструировании составов преступлений в действующем законодательстве данный признак используется крайне редко. Так, в статье 106 УК говорится об убийстве в условиях психотравмирующей ситуации.

Все факультативные признаки объективной стороны имеют троякое значение. Во-первых, они могут выступать обязательными признаками основного состава преступления (например, садистские методы как способ совершения преступления указан в основном составе преступления, предусмотренного статьей 245 УК). Во-вторых, они могут превращать основной состав в его квалифицированный вид, т.е. признаваться квалифицирующими признаками (например, особая жестокость как способ убийства). В-третьих, факультативный признак, не имея отношения к составу преступления и, следовательно, не влияя на квалификацию содеянного, учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]