Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Borovykh.docx
Скачиваний:
595
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
357.33 Кб
Скачать

9. Понятие преступных последствий, их виды и значение.

9.1 Понятие преступных последствий

В теории уголовного права пока не выработано единого понятия общественно-опасных или, что одно и то же, преступных последствий. Многие ученые связывают их с происшедшими в результате преступления изменениями в объекте посягательства. Н.И. Коржанский полагает, что „преступные последствия — это противоправное изменение общественных отношений, заключающееся в полном или частичном, временном или постоянном затруднении или ликвидации возможности осуществления субъектом отношений своих интересов“.

В литературе встречаются суждения, согласно которым преступные последствия отождествляются с преступным результатом. Не соглашаясь с этим, С.В. Землюков подчеркивает: „Результат преступления — это социально вредное изменение охраняемого законом объекта, произведенное целенаправленным воздействием лица либо косвенно наступившее от такого воздействия“. Последствие преступления — это тоже социально вредное изменение охраняемых законом отношений, но причиненное неосторожным поведением лица либо наступившее от произведенного этим лицом преступного результата. Последствием является также вредное изменение охраняемого законом объекта, происшедшее при виновном воздержании лица от совершения требуемого действия

„Преступный результат“ более широкое понятие, чем „преступное последствие“. Они отличаются друг от друга по объему, а не по механизму воздействия на объект преступления. Так, при хищении детали станка, в результате чего цех простоял месяц и понес убытки на миллионы рублей, преступным последствием будет признаваться стоимость похищенной детали, а преступным результатом — весь вред, причиненный данным посягательством. При этом для квалификации преступления значение имеет общественно-опасное последствие, а не преступный результат.

Преступные последствия — это негативные изменения общественных отношений, взятых под охрану уголовным законом, наступившие в результате совершения преступления. Таким образом, преступные последствия непосредственно связаны с объектом преступления. Этот признак характеризуется двумя свойствами: во-первых, им выступает вред, причиненный объекту преступления; во-вторых, преступным последствием является не любой вред, а лишь тот, что указан в диспозиции уголовно-правовой нормы.

Преступное последствие — объективное выражение общественной опасности деяния, оно присуще любому преступлению. В преступном последствии реализуется та общественная опасность действия или бездействия, из-за которого оно запрещено уголовным законом. Преступные последствия — обязательный признак в материальных составах преступлений. В формальных составах он факультативный. Преступные последствия определяются через вред, ущерб, причинённый объекту посягательства. Преступные последствия — результат деятельности субъекта.

Размер последствий влияет на степень общественной опасности, а она, в свою очередь, на размер наказания.

9.2 Виды последствий

Все преступные последствия в зависимости от качественных и количественных характеристик можно разделить на две группы:

1) Материальные последствия. Их можно зафиксировать и количественно измерить. Материальные последствия бывают:

— личного характера (фиксируются и градируются). Их выделяют в преступлениях против личности.

— имущественного характера (измеряются в единицах стоимости). Они свойственны для экономических преступлений. Имущественный вред может проявляться как в виде реального ущерба, так и упущенной выгоды.

2) Нематериальные последствия. Их невозможно зафиксировать и количественно измерить. Обычно это — неимущественные интересы личности. Нематериальные последствия также подразделяются на два вида: имеющие личностный характер и не относящиеся к личности.

К первому виду относится моральный вред, а также вред, причиняемый конституционным правам и свободам граждан.

Ко второму виду можно относится вред: идеологический, политический, интеллектуальный, организационный (например, срыв занятий в университете).

Существуют и другие классификации преступных последствий. Последствия делят на основные и дополнительные. Основное последствие входит в состав преступления и указано в диспозиции уголовно-правовой нормы. Именно для его предотвращения установлена уголовная ответственность. Дополнительное (факультативное) последствие — это такого вида вред, который по характеру и степени общественной опасности не достигает уровня последствий, указанных в законе. Оно наступает не во всех случаях. Так, при нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта может причиняться легкий вред здоровью пассажиров, но может этого и не быть. Наступление вреда такой тяжести рассматривается как дополнительное последствие. Наличие дополнительных последствий имеет значение для размера наказания.

Выделяются простые и сложные последствия. Деление общественно-опасных последствий на такие виды обусловлено спецификой объекта посягательства. Первые из них присущи преступлениям с простым составом, когда наличествует лишь один объект, которому и причиняется вред; вторые — преступлениям со сложным составом, имеющим два и более непосредственных объекта, терпящих урон от совершенного посягательства. В некоторых случаях общественно-опасное последствие может носить комплексный характер. Иными словами, одно действие или бездействие порождает разные по своей сути преступные последствия.

9.3 Значение преступных последствий

Преступные последствия влияют на квалификацию преступления. Они могут быть обязательным признаком состава или квалифицирующим признаком.

Преступные последствия влияют на назначение наказания (смягчающие, отягчающие обстоятельства). Общественно опасные последствия имманентны преступлению, безпоследственных преступлений нет и быть не может. Однако законодатель не всегда их указывает в статьях Особенной части УК. Но независимо от этого их установление (определение характера и размера (объема) наступившего вреда) обязательно в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела. Для установления же в содеянном наличия состава преступления, иначе говоря, для квалификации преступления, не всегда требуется учитывать последствия. В зависимости от того, включены или нет общественно опасные последствия в конструкцию объективной стороны преступления, выделяются материальные и формальные составы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]