Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ES_EESiS_books / ES_EESiS_books / Костин - Системы электроснабжения. Конструкции и механический расчёт.pdf
Скачиваний:
437
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Северо-Западный государственный заочный технический университет

В. Н Костин

Системы электроснабжения. Конструкции и механический расчет

Утверждено в качестве учебного пособия

Санкт-Петербург

2002

УДК 621.311

Костин В. Н. Системы электроснабжения. Конструкции и механический расчет: Учебное пособие. - СПб.: СЗТУ, - 93 с.

Учебное пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 650900 - электроэнергетика, специальность 100400 - электроснабжение (по отраслям).

Содержание учебного пособия включает в себя основные сведения о конструктивном исполнении воздушных и кабельных линий электропередачи, токопроводов и электропроводок, общие сведения об оборудовании, типах и схемах трансформаторных подстанций, а также основы механического расчета воздушных линий электропередачи и шинных конструкций.

Рецензенты: кафедра электроснабжения (заведующий кафедрой Г.З. Зайцев, канд. техн. наук, проф.), М.В. Кальвин, руководитель группы ЗАО ИНТЕХ

© Северо-Западный государственный технический университет, 2002

2

Предисловие

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов специальности 100400 – электроснабжение (по отраслям). Подготовка специалистов в области электроснабжения предусматривает изучение конструктивного исполнения элементов систем электроснабжения, ознакомление с техническими параметрами, областью использования и буквенно-цифровыми обозначениями этих элементов.

Содержание пособия включает в себя основные сведения о конструктивном исполнении воздушных и кабельных линий электропередачи, токопроводов и электропроводок, общие сведения об оборудовании, типах и схемах трансформаторных подстанций, а также основы механического расчета проводов воздушных линий электропередачи и шинных конструкций.

Материал, излагаемый в пособии, имеет непосредственную связь и дополняет основные дисциплины, читаемые студентам на старших курсах обучения: “Передача и распределение электроэнергии”, “Производство электроэнергии”, “Электроснабжение”.

Материал учебного пособия может использоваться студентами при выполнении курсовых и дипломных проектов. В приложениях дается необходимый справочный материал для выполнения механического расчета проводов воздушных линий электропередачи.

Список литературы содержит сведения о дополнительных изданиях, необходимых для углубленного изучения отдельных вопросов.

3

Введение

Системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией. В систему электроснабжения входят элементы передачи, приема, преобразования и распределения электроэнергии, работающие на определенной территории.

Передача и распределение электроэнергии осуществляется с помощью воздушных и кабельных линий электропередачи, токопроводов и электропроводок. Для приема и преобразования электроэнергии служат трансформаторные подстанции.

Воздушные линии электропередачи применяются для электроснабжения различных объектов (промышленных, городских, сельскохозяйственных) и выполняются на весь спектр существующих напряжений. В частности, воздушные линии электропередачи широко применяются в системах электроснабжения напряжением 35 кВ и выше для связи объектов электроснабжения с объединенной электроэнергетической системой.

Кабельные линии электропередачи дороже воздушных и используются в тех случаях, когда применение воздушных линий нецелесообразно по причинам архитектурного или экологического характера или невозможно. В частности, кабельные линии являются основным способом передачи электроэнергии потребителям, расположенным на густозастроенной территории городов и на насыщенной производственными коммуникациями территории промышленных предприятий.

Токопроводы применяются для систем внутризаводского электроснабжения промышленных предприятий с мощными концентрированными нагрузками. Такие токопроводы выполняются напряжением 6...35 кВ. Токопроводы напряжением до 1 кВ с жесткими токоведущими элементами (шинами) называются шинопроводами и используются, как правило, для систем внутрицехового электроснабжения промышленных предприятий.

Электропроводки служат для распределения электроэнергии на напряжении до 1 кВ внутри жилых, производственных, общественных зданий и сооружений, на наружных их стенах, по территории строительных площадок, сельскохозяйственных строений и других объектов.

Подстанции систем электроснабжения состоят из одного или нескольких трансформаторов и распределительных устройств.

4

Соседние файлы в папке ES_EESiS_books