Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкологияТест №2 / Лекции экология часть №2.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
670.21 Кб
Скачать

Скрубберы (газопромыватели).

При объемно-жидкостном способе поток запыленного газа пропускают через определенный объем жидкости. Для этой цели используют пенные пылеуловители с провальными тарелками или тарельчатые скрубберы, эффективность которых может достигать 90-95%. На рис. 9.7 представлен тарельчатый скруббер.

Рис. 9.7. Тарельчатый скруббер:

1 - каплеуловитель; 2 - тарелка.

Рис. 9.8. Пылеуловитель ПВМ:

1 - корпус; 2,4- перегородки; 3 - водоотбойник; 5 - каплеуловитель; б - вентиляционный агрегат; 7 - устройство для регулирования уровня воды

Улавливание пыли пленками жидкости характеризуется тем, что контакт газа и жидкости происходит на границе двух сред без перемешивания. Захват (собственно улавливание) твердых частиц тонкими пленками жидкости происходит на поверхностях конструктивных элементов. К этой группе устройств относятся скрубберы с насадкой, мокрые циклоны, ротоклоны и т.п. На рис. 9.8 показана схема пылеуловителя вентиляционного мокрого (ПВМ).

Улавливание пыли распыленной жидкостью заключается в том, что орошающая жидкость вводится в запыленный объем (поток) газа в распыленном или дисперсном виде. Распыление орошающей жидкости производится с помощью форсунок под давлением или за счет энергии самого потока газа. Первый способ распыления используется в полых скрубберах (рис. 9.9), второй - в турбулентных промывателях и скрубберах Вентури (рис. 9.10).

Рис. 9.9. Полый форсуночный скруббер

Рис. 9.10. Скруббер Вентури 1 - каплеуловитель; 2 - диффузор; 3 - горловина; 4 - конфузор; 5 - устройство для подачи воды

Мокрые пылеуловители имеют ряд достоинств и недостатков в сравнении с аппаратами других типов.

Достоинства:

1) небольшая стоимость и более высокая эффективность улавливания взвешенных частиц;

2) возможность использования для очистки газов от частиц размером до 0,1 мкм;

3) возможность очистки газа при высокой температуре и повышенной влажности, а также при опасности возгораний и взрывов очищенных газов и уловленной пыли;

4) возможность наряду с пылями одновременно улавливать парообразные и газообразные компоненты.

Недостатки: выделение уловленной пыли в виде шлама, что связано с необходимостью обработки сточных вод, т. е. с удорожанием процесса.

Для очистки от грубодисперсных примесей брызг используют каплеуловители, состоящие из пакетов вязаных металличе­ских сеток, из легированных сталей, сплавов на основе титана и других коррозионностойких материалов. Сетки (с диаметром проволоки 0,2-0,3 мм) гофрируют и укладывают в пакеты толщиной от 50 до 300 мм и в качестве сепараторов устанавливают в колонне. Для повышения эффективности улавливания тумана предусматривают две ступени сеточных сепараторов. Сепараторы эффективно работают при концентрации пара в газах не более 100-120 г/м3. Сетки могут быть изготовлены также из фторопласта и полипропилена.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Что относится к методам очистки отходящих газов от пыли?

  2. Сформулируйте основной принцип работы циклона

  3. По какому принципу работают аппараты мокрой очистки?

  4. Что является основным недостатком аппаратов мокрой очистки?

  5. Перечислите виды фильтров, используемых для очистки газовых выбросов.

  1. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

    1. Механические методы очистки сточных вод.

    2. Физико-химические методы очистки сточных вод (Очистка сточных вод от растворимых примесей).

10.3 Биологические методы очистки сточных вод.

Главный загрязнитель поверностных вод - сточные воды, поэтому разработка и внедрение эффективных методов очистки сточных вод представляется весьма актуальной и экологически важной задачей. Наиболее действенным способом защиты поверхностных вод от загрязнения их сточными водами является разработка и внедрение безводной и безотходной технологии производства, начальным этапом которой является создание оборотного водоснабжения.

При организации системы оборотного водоснабжения в нее включают ряд очистных сооружений и установок, что позволяет создать замкнутый цикл использования производственных и бытовых сточных вод. При таком способе водоподготовки сточные воды все время находятся в обороте и попадание их в поверхностные водоемы полностью исключено.

Существует большое количество способов очистки сточных вод. Выбор необходимых способов при проектировании станций очистки сточных вод, как правило, основывается на виде и концентрации преобладающих примесей в сточных водах, а именно: механических (взвешенных), растворенных и органических.

Ввиду огромного многообразия состава сточных вод существуют различные способы их очистки: механический, физико-химический, химический, биологический и др. В зависимости от степени вредности и характера загрязнений очистка сточных вод может производиться каким-либо одним способом или комплексом методов (комбинированный способ). В процессе очистки предусматривают обработку осадка (или избыточной биомассы) и обеззараживание сточных вод перед сбросом их в водоем.

Соседние файлы в папке ЭкологияТест №2