Скачиваний:
121
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебник

под редакцией В.А. Трефилова

УДК 614.8.084

ББК 68.9

Т 66

Рецензенты:

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Прянишникова

Заведующий кафедрой техносферной безопасности, директор НИИ ЭПАК при МАДИ (ГТУ), заслуженный деятель наук, РФ, д-р техн. наук, проф. Ю.В. Трофименко

Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов (технические специальности). /сост. В.А. Трефилов, И.М. Башлыков, О.В. Бердышев, Н.Л. Вишневская, Л.М. Веденеева, А.Л. Долинов, С.Н. Костарев, О.В. Кушнарева, О.В. Лонский, Г.Б. Лялькина, С.Ф. Минацевич, А.Д. Овсянкин, Л.В. Плахова, Т.Г. Середа, Г.А. Цветков, А.Е. Шевченко, под общ. ред. В.А. Трефилова.

Учебник подготовлен коллективом авторов – сотрудников кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Пермского государственного университета и представляет собой систематизированное изложение материала программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», изучаемой студентами инженерных специальностей вузов за исключением тем, посвященных чрезвычайным ситуациям.

Материалы учебника будут полезны также аспирантам и исследователям проблем безопасности человека на производстве.

УДК 614.8.084

ББК 68.9

ВВЕДЕНИЕ

Слово «безопасность» известно всем. Безопасность, по В.И. Далю, как отсутствие опасности, родители внушают детям, в школе педагоги учат детей переходить дорогу, пользоваться предметами без ранений, изучается предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Однако мир не стал безопасным. Тысячи людей получают травмы, гибнут в процессе трудовой деятельности, в быту, на улицах, в автомобилях, дома, на отдыхе. Практически все они предупреждены так или иначе об опасностях, но почему-то искренне считают, что с ними нечего не произойдет. Однако все как раз и происходит. Причиной тому – человек.

Это человек проектирует и производит технические устройства, которые недостаточно безопасны, это человек проектирует и организует технологические процессы, в которых недостаточно учтены требования безопасности, это человек эксплуатирует технику и не выполняет правила безопасности, это человек дома и на отдыхе совершает необдуманные, немотивированные поступки, опасные для него и окружающих. Все это разные люди, но – люди.

«Безопасность жизнедеятельности» как учебная дисциплина служит тому, чтобы выпускники вузов понимали закономерности возникновения и развития опасностей для них самих и их будущих подчиненных, а также какие методы и средства защиты необходимы, чтобы ни сами, ни их подчиненные не утратили работоспособность, не получили травмы или не погибли.

Научные специальности «Охрана труда», «Пожарная и промышленная безопасность» служат для установления закономерностей возникновения и развития опасностей и разработки методов и средств защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов.

«Безопасность жизнедеятельности» – это синтетическая дисциплина, базирующаяся на общих физических законах механики, электричества, магнетизма, акустики, ядерной физики, на химических превращениях веществ, на знаниях медицины, профпатологии, промышленной санитарии, на математическом моделировании процессов и явлений, а также своих, только безопасности жизнедеятельности свойственных закономерностях.

Объектом изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и научных специальностей «Охрана труда» и «Пожарная и промышленная безопасность» является система безопасности. Предмет изучения представляет собой закономерности возникновения и развития опасностей и методы и средства защиты человека от опасностей.

В историческом аспекте человек всегда старался защититься от разного рода опасностей.

Холод и механические повреждения – первые из опасностей, с которыми встречается человек на протяжении всей своей истории, поэтому одно из первых средств индивидуальной защиты человека – его одежда. От шкур животных до современной сезонной одежды прошло это средство индивидуальной защиты. Сегодня для большинства производственных профессий создано огромное разнообразие специальной одежды: водоотталкивающей, водонепроницаемой, кислотостойкой, негорючей, светоотражающей, устойчивой к истиранию и т.п.

Для шитья одежды появилась необходимость в нити, скрученной нити, от которой произошли и канаты, используемые для крепления и подъема грузов. Канаты, веревки стали использоваться и как средство индивидуальной зашиты – страховки при работе на высоте.

Защита ног – обувь также прошла длительный путь развития от деревянных сандалий до сегодняшней обуви, как сезонной, так и специальной – меховой и валяной для защиты от холода, кислотостойкой, виброзащитной, негорючей, диэлектрической и много других.

Защита рук от холода в виде варежек и рукавиц развилась в средство индивидуальной защиты кузнеца при ковке металла, а теперь и во множество других специального назначения – негорючих, кислотостойких, диэлектрических, износостойких, виброзащитных и т.п.

Добыча медных, свинцовых, оловянных руд, железа, драгоценных камней потребовала от человека спуститься под землю, делать там раскопы, тоннели. Обрушение земли угрожало жизни человека при обрушении сводов, что заставило использовать «крепь», т.е. подставки под свод потолка. Это техническое средство защиты шахтеров, пройдя множество модернизаций, используется и по сей день.

Рост человечества, распространение на территории с не столь благоприятным климатом требовало все больше одежды, пытливый ум придумал машины для производства тканей, паровые машины для ковки, перемещения грузов и людей. Вместе с прогрессом пришли новые опасности, пришлось придумывать предохранительные клапаны, указатели уровня воды, показатели давления, ограждения и т.п.

Изобретение электрических машин вызвало необходимость в защите людей от поражения электрическим током – изоляцию, заземление, плавкие вставки, автоматы защиты сети и т.п.

Таким образом, история безопасности есть история человечества в его развитии и прогрессе, ибо каждое новое изобретение и открытие в области прогресса производства требует адекватных средств защиты человека.

Внимание государства долгое время не касалось сохранения жизни и здоровья работников. Однако при широком распространении промышленного производства происходило все больше несчастных случаев, возникало противодействие работников против такого «совершенствования». Создание профсоюзов, Международной организации труда, принятие Всеобщей декларации человека ООН, Европейской социальной хартии – все это создает необходимые условия для создания эффективно действующей системы безопасности работающих.

В 20-е годы ХХ века в СССР были приняты серьезные меры по охране жизни и здоровья работающих на производстве. Был создан Центральный институт труда (ЦИТ), по регионам – научно-исследовательские институты охраны труда и институты гигиены труда и профзаболеваний. Они внесли весомый вклад в создание и обеспечение безопасных условий труда. Во многих учебных заведениях вводятся дисциплины, под тем или иным названием отражающие вопросы охраны труда. С первого поколения Государственных образовательных стандартов становится обязательной общепрофессиональная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности».

Укажем некоторые определения, необходимые при изложении материала.

Безопасность техники – свойство технических устройств не допускать, предотвращать воздействия на человека опасных и вредных факторов, которые бы привели к ухудшению состояния здоровья, травме или гибели.

Безопасность технологического процесса – свойство технологического процесса не допускать, предотвращать опасные и вредные воздействия на людей.

Опасный фактор – такой фактор, воздействие которого на человека может привести к травме или гибели.

Вредный фактор – это фактор, воздействие которого может привести к снижению работоспособности и заболеванию.

Меры безопасности – все виды правовых, организационно-методических мероприятий и деятельность специалистов, направленных на обеспечение безопасности работающих.

Техника безопасности – система технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных факторов.

Нормы безопасности – принятые ограничения, регламентирующие предельно допустимые величины опасных и вредных факторов, средств защиты, периодичность их испытаний и других величин.

Правила безопасности – обязательные предписания, определяющие безопасные способы и приемы работы, правильное применение средств защиты.

Средства защиты – средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных или вредных факторов.

В связи с особенностями воздействия на человека различных по физической или химической природе опасных и вредных факторов принято рассматривать и частные составляющие безопасности – электробезопасность, пожаробезопасность, радиационную безопасность, взрывобезопасность, и другие. Они отражают свойство технических устройств или технологических процессов предотвращать, не допускать воздействия электрического тока, возгорания, радиации, взрыва и других источников опасности.

Источник опасности – материальный объект, явление или процесс, обладающий энергией, способной при определенных условиях воздействовать на человека и привести к травме, гибели или ухудшению его здоровья.

Безопасное состояние – состояние техники и среды, опасные факторы которых не проявляют своих свойств и не могут воздействовать на человека, не могут травмировать его или ухудшить состояние его здоровья или снизить его работоспособность.

Опасное состояние – такое состояние техники и среды, опасные факторы которых могут проявить (но еще не проявили) свои свойства и привести к травме, гибели, заболеванию или ухудшению работоспособности.

Происшествие – это состояние, при котором опасные факторы проявили свои опасные свойства и привели к травме, гибели, заболеванию человека.

Охрана труда – система законодательных актов и социально-экономических, санитарно-гигиенических, организационных и технических лечебно-профилактических мероприятий средств и методов, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Учебник подготовлен коллективом авторов – сотрудников кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Пермского государственного технического университета: введение, главы 1–10, 21, 24, 25, 27, 28, 30, заключение и общее редактирование – доктором техн. наук, профессором Трефиловым В.А.; глава 11 – канд. техн. наук, доцентом Костаревым С.Н.; глава 12 – канд. биол. наук Плаховой Л.В. и канд. техн. наук, доцентом Минацевич С.Ф.; главы 13 и 26 – канд. техн. наук, доцентом Овсянкиным А.Д.; глава 14 – канд. техн. наук, доцентом Веденеевой Л.М.; глава 15 – доктором техн. наук, доцентом Середа Т.Г.; глава 16 – канд. пед. наук Бердышевым О.В.; глава 17 – канд. техн. наук Долиновым А.Л.; глава 18 – канд. пед. наук, доцентом Шевченко А.Е.; глава 19 – доктором техн. наук, профессором Цветковым Г.А.; глава 20 – старшим преподавателем Башлыковым И.М.; главы 22 и 29 – канд. техн. наук, доцентом Лонским О.В.; глава 23 – старшим преподавателем Кушнаревой О.В.; глава 31 – доктором мед. наук, профессором Вишневской Н.Л.

9

Соседние файлы в папке Раздел 1