Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_fkhma (1).docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
105.07 Кб
Скачать
  1. Фотометрический метод анализа

Фотометрический метод анализа основан на измерении количества лучистой энергии, поглощенной окрашенными растворами в видимой или ультрафиолетовой части спектра. Во многих случаях существует пропорциональная зависимость между количеством поглощенного света и содержанием вещества в единице объема раствора. 

Фотометрический метод анализа основан на избирательности поглощения растворами веществ ультрафиолетового, видимого и инфракрасного света. Иногда этот метод анализа называют методом абсорбционной спектроскопии. Степень поглощения света зависит от концентрации растворенного вещества. 

Чувствительность фотометрического метода анализа какого-либо материала на содержание примеси некоторого элемента может быть выражена в граммах ( Ч) этой примеси или в процентах / 0 Ч) по отношению к навеске р анализируемого материала. 

Применение фотометрического метода анализа требует получения окрашенных растворов, что становится возможным при образовании комплексов с соответствующим красителем. Дибазол способен легко образовывать комплекс с гидрофобным красителем бромтимоловым синим ( БТС) ( в соотношении 1: 1), который хорошо извлекается хлороформом, окрашивая его в желтый цвет. Раствор красителя БТС в воде устойчив, краситель хлороформом не извлекается. Закон Бугера выполняется в интервале концентраций 1 - 14 мкг / мл. Для фотометрических методов анализа следов элементов чувствительность обычно составляет приблизительно от 0 001 до 0 01 мкг / мл. 

  1. Законы поглощения излучения.

Поглощением (абсорбцией) света называется явление потери энергии световой волной, проходящей через вещество. В результате поглощения интенсивность света при прохождении через вещество уменьшается.

Поглощение энергии света в веществе описывается законом Бугера:

I=I0eax,

где  I0 и  I — интенсивности плоской монохроматической световой волны на входе и выходе слоя поглощающего вещества толщиной  x,α — коэффициент поглощения, зависящий от длины волны света, химической природы и состояния вещества и не зависящий от интенсивности света при слабых световых потоках.

На рисунке представлена типичная зависимость коэффициента поглощения от длины волны света. Зависимостью коэффициента поглощения от  λ объясняется окрашенность поглощающих тел. Например, стекло, слабо поглощающее красные и оранжевые лучи и сильно поглощающее зеленые и синие, при освещении белым светом будет казаться красным. Если на такое стекло направить зеленый и синий свет, то из-за сильного поглощения света этих длин волн стекло будет казаться черным. Зависимость коэффициента поглощения от длины волны света используется для изготовления светофильтров, которые в соответствии с химическим составом пропускают свет только определенных длин волн, поглощая остальные.

  1. Аппаратурное устройство в фотометрическом методе анализа(нету)

  2. Методы определения концентрации веществ в фотометрическом методе анализа.

  1. Метод градуировочного графика.

  2. Метод по молярному коэффициенту поглощения

  3. Метод сравнения оптической плотности исследуемого и стандартного раствора.

  4. Диффер.способ.

  5. Экстрационный фотометрич.метод

  6. Метод добавок

  7. Спектрофотометрическ. Титрование

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]