Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Режимы работы технических средств сапр

Состав технических средств базовых конфигураций САПР различных уровней в значительной степени определяется характером проектных задач. Существует взаимосвязь между классом решаемых задач и режимом использования ЭВМ. Рассмотрим задачи, решаемые в САПР, с целью выделения характеристик, определяющих выбор различных режимов работы ЭВМ.

По характеру вычислительного процесса решаемые задачи можно разделить на две основные группы: задачи, решаемые без участия пользователя, и задачи, в процессе решения которых необходимо участие пользователя.

По сложности вычисления задачи бывают:

  • первой группы: задачи, на решение которых требуется более нескольких минут; задачи, время счета которых измеряется секундами;

  • второй группы: время взаимодействия с пользователем соизмеримо с временем счета задачи; время решения велико по сравнению со временем диалога.

По объему информации задачи, решаемые в САПР, можно разделить на монопольно использующие основную память ЭВМ и частично использующие основную память ЭВМ.

Исходя из этой классификации решаемых задач САПР можно выделить следующие необходимые режимы работы техническихсредств:

  • однопрограммный режим, при котором решаемой задаче доступны все ресурсы ЭВМ;

  • мультипрограммный режим с фиксированным количеством задач;при таком режиме ОП ЭВМ делится на фиксированное число разделов, которые определены для выполнения одной задачи в каждом; некоторые внешние устройства (ВУ) могут быть назначены для использования несколькими задачами;

  • мультипрограммный режим с переменным числом задач, все ресурсы ЭВМ общие.

  • Режим работы технических средств можно классифицировать по удалению проектировщика от основного компонента технических средств:

  • местный режим, при котором пользователь работает непосредственно у ЭВМ;

  • дистанционный режим, при котором часть периферийного оборудования связана с процессором канала связи.

  • Режим работы технических средств можно классифицировать по степени участия пользователя в процессе решения задач:

  • пакетный режим, когда пользователь составляет задание на выполнение программы, которое в составе пакета заданийзапускается для обработки на ЭВМ. Обработка задач производится по очереди. После решения пользователю требуется проанализировать результаты обработки своего задания и подготовить новый вариант, что замедляет отладку и увеличивает время получения окончательных результатов;

  • режим разделения времени (РРВ), при котором каждой решаемой задаче поочередно выделяется определенный квант времени работы процессора. Пользователь во время сеанса работы за абонентским пунктом, используя средства системы разделения времени (СРВ), может составить, протранслировать, отредактировать программу и приступить к ее выполнению, непосредственно контролируя происходящий процесс. Степень готовности программы зависит от подготовленности пользователя к работе с СРВ.

От выбора правильного режима использования технических средств САПР зависит эффективность эксплуатации технических средств. Поэтому при создании конкретной САПР определенного уровня необходимо провести четкий анализ решаемых задач.

Пакетный режим обработки информации предпочтительнее для задач с большим временем счета и задач, не требующих вмешательства в процесс решения пользователя.

Режим разделения времени удобнее для задач, время счета у которых соизмеримо со временем отклика пользователя на запрос ЭВМ, а также когда необходимо вмешательство пользователя в процесс решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]