Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lections.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

5.2. Перевод чисел из одной сс в другую

При решении задач с помощью вычислительной техники исходные данные, как правило, задаются в десятичной СС, в этой же СС представляются и результаты, сами же операции выполняются в двоичной СС. Т. к. данные кодируются в двоичной СС, то возникает необходимость перевода чисел из десятичной СС в двоичную и наоборот.

Правило перевода из двоичной СС в десятичнуюможно сформулировать следующим образом: все цифры числа и основание СС заменяются их десятичными эквивалентами; число представляется в виде суммы произведений степеней на значения соответствующих позиций; затем производится арифметический подсчет.

Пример:

Правила перевода чисел из десятичную в двоичную различны для целой и дробной частей числа.

Для перевода целого числа (или целой части смешанного числа) используется алгоритм последовательного деления исходного числа на основание новой СС (т. е. на 2), действия производятся в старой СС (в десятичной). Деление прекращается, когда очередное частное от деления станет равно 0. Остатки от деления, выписанные в обратном порядке, образуют результат.

Пример:

11

2

1

5

2

1

2

2

0

1

2

1

0

Таким образом,

Для перевода дробной части числа используется алгоритм последовательного умножения на основание новой СС (на 2), действия производятся в старой СС (в десятичной), целые части чисел, полученные в результате умножения дают запись результата.

Пример:

0

875

х

2

1

75

х

2

1

5

х

2

1

0

Умножение прекращается, либо когда дробная часть становится равна 0, либо, когда будет получена требуемая точность представления числа.

0

7

х

2

1

4

х

2

0

8

х

2

1

6

. . . .

Аналогично переводятся позиционные числа и с другими основаниями СС.

5.3. Смешанные сс

В смешанных СС каждая цифра в СС с основанием Р записывается в виде цифры с основанием Q, (Q<P). Чтобы запись числа в смешанной СС была однозначной, для представления любой цифры исходного числа отводится одно и то же количество разрядов, достаточное для представления любого базисного числа исходной СС.

Пример:

=

1001

0010

(двоично-десятичная СС)

9

2

5

Аналогично рассмотренной двоично-десятичной СС можно использовать и другие смешанные СС при различных значениях PиQ(P- старшее основание СС,Q– младшее).

Отдельно рассматривается случай, когда , гдеl– целое положительное число. В этом случае запись числа в смешанной СС совпадает с изображением этого числа в СС с основаниемQ. Например,, т. е. запись шестнадцатеричного числа в смешанной двоично-шестнадцатеричной СС будет тождественна его записи в двоичной СС. Это свойство широко используется на практике для сокращенной записи чисел заданных в СС с небольшим основанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]