Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lections.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

22. Электронная почта в Internet

Электронная почта (e-mail). Это служба является одной из наиболее ранних в Internet. Ее обеспечением занимаются специальные почтовые серверы (под сервером может пониматься не ПК, а ПО). Почтовые серверы принимают сообщения от клиентов и пересылают их по цепочке почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установлении соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача поступивших сообщений на ПК адресата.

Электронная почта — один из самых востребованных сервисов в интернете. Для ее пересылки используются несколько протоколов.

  • POP3 (Post-office protocol). Этот протокол успешно используется для передачи электронной почты от хранилища на сервере на компьютер клиента. Он достаточно быстр и идеально подходит, если почта доставляется только на один компьютер.

  • IMAP (Internet Mail Access Protocol). IMAP является более современным протоколом передачи почты. Также, как и POP3 он передает почту от сервера к клиенту, но при этом почта не удаляется с сервера и может быть позднее просмотрена с другого компьютера. Кроме того, IMAP предусматривает возможность создания папок и хранения их содержимого на сервере.

  • SMTP (Simple Mail Transfer Protocol). Протокол SMTP используется для передачи почты на сервер с пользовательского компьютера и другого сервера

Почтовая служба основана на двух прикладных протоколах SMTP и POP3. По первому происходит отправка почтовых сообщений с ПК на сервер, а по второму – прием поступивших сообщений. Существует большое количество клиентских почтовых программ: MS Outlook Express, The Bat!, Eudora Pro.

При пересылке электронных сообщений по сети Интернет используется протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол электронной почты). Протокол SMTP воспринимается всеми приложе­ниями электронной почты, которые формируют пакет для пересылки сообщения по Всемирной сети, а также всеми компьютерами (серверами), передающими это сообщение.

Способы получения и прочтения электронных сообщений различаются в зависи­мости от способа подключения к Интернету. Большинство пользователей при ра­боте на компьютере не имеют постоянного доступа к Всемирной сети — они уста­навливают соединение с ней периодически, по мере необходимости (в частности, для получения и пересылки электронных сообщений). Но поскольку электронное сообщение может поступить в любое время, возникает потребность в организации почтового ящика (mailbox) для хранения электронной почты, который должен находиться на почтовом сервере (mail server). Почтовый сервер представляет со­бой компьютер, постоянно подсоединенный к Интернету и обрабатывающий вхо­дящие и исходящие электронные сообщения. В зависимости от типа соединения, установленного с почтовым сервером, сообщения с него можно либо загружать на ваш компьютер, либо считывать.

Почтовые серверы получают электронные сообщения и хранят их в почтовых ящиках, руководствуясь протоколом POP (Post Office Protocol — почтовый про­токол Интернета) или его версией РОРЗ. Почтовые серверы иногда называют РОР-серверами.

Для того чтобы прочитать электронное сообщение, нужно обратиться к приложе­нию электронной почты (его также называют почтовым клиентом (mail client) им клиентом POP) типа Microsoft Outlook или The Bat!. Клиентское приложе­ние согласованно работает с сервером: почтовый сервер принимает электронное сообщение, а почтовый клиент позволяет его прочесть.

Пересылка электронного сообщения представляет собой процесс, аналогичный описанному выше. С помощью приложения электронной почты вы создаете сооб­щения на своем компьютере, а затем пересылаете их на сервер SMTP — почтовый сервер, получающий доступ к исходящим электронным сообщениям. Ваш про­вайдер услуг Интернета (Internet Service Provider, ISP) для работы с электрон­ной почтой имеет два сервера — SMTP и POP. Как правило, SMTP-сервер, отве­чающий за отправку электронных сообщений, и POP-сервер, который принимает электронные сообщения, имеют разные адреса.

Существует несколько способов получения доступа к электронной почте.

  • Во-первых, для этой цели можно использовать клиента электронной почты типа Outlook либо какую-нибудь из известных программ, выпол­няющих загрузку на компьютер входящих сообщений с сервера POP и выгруз­ку на сервер SMTP исходящих сообщений. Указанные операции выполняются посредством локальной сети или с помощью коммутируемого соединения.

  • Во-вторых, можно использовать службу электронной почты, основанную на веб-технологии.

  • В-третьих, доступ к электронной почте можно получить с помощью локаль­ной сети, объединяющей компьютеры крупных организаций. Если компания каким-либо образом подключена к Интернету, электронная почта поступает на ее POP-сервер. Прочесть пришедшие электронные сообщения можно с помощью приложения электронной почты.

Для того чтобы переслать электронное сообщение, нужно знать адрес электрон­ной почты адресата. В отличие от почтовой службы, которая может пересылать письма, располагая неполным адресом, сам механизм функционирования Интер­нета требует наличия точного электронного адреса.

Адрес электронной почты в Интернете выглядит так: vberg@atlas.com

Он имеет две основные части, объединенные символом «@».

Имя пользователя. Обычно имена пользователей (в нашем примере – vberg) имеют достаточно понятный смысл; очень часто их составляют из первых букв имен и фамилий пользователей (например, vpasko). Однако имена поль­зователей могут также включать числа, символы подчеркивания, точки и не­которые другие специальные символы. Имя пользователя не может содер­жать лишь запятых, пробелов и круглых скобок.

Имя хоста или домена. Имя хоста (в примере — atlas.com) определяет расположение почтового ящика в сети и обычно является именем компьютера, на­ходящегося в собственности компании или службы Интернета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]