Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lections.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

15. Прикладное по на примере текстовых редакторов и электронных таблиц

Microsoft Word - основа любого офиса и самая популярная программа в пакете Microsoft Office.  Текстовый редактор - этот термин, прочно закрепившийся за программой Word, уже давно и безнадежно устарел. Современный Word - это многофункциональный тестовый процессор. С помощью этой программы можно не только набирать текст, но и оформлять его в соответствии с требованиями нормативных документов: включая в него таблицы, диаграммы, графики, формулы, рисунки, фотографии и даже звуки и видеоизображения. Программа Word поможет вам составить простое письмо и сложный объемный документ, яркую поздравительную открытку или рекламный блок. Текстовый процессор позволит вам создать вместо обычного бланка электронный бланк (шаблон), предназначенный для создания других документов. Если обычный бланк, кроме неизменного текста, содержит пустые места для записи изменяемых данных, то в электронном бланке пустые места заменяются специальными полями или формами. Большинство полей компьютер либо заполняет сам автоматически, либо предлагает выбрать данные из заранее заготовленных раскрывающихся списков. Такой подход позволяет резко сократить число ошибок при заполнении бланков.

По своим функциональным возможностям Word вплотную приближается к издательским системам и программам. Это значит, что в этом редакторе можно полностью подготовить материал для размещения в журнал, газету или книгу, изготовить Wеb-страничку Интернет. Полноценной издательской системой Word назвать нельзя, так как сверстать в нем книгу, газету или журнал трудно. Для серьезной профессиональной верстки все-таки лучше воспользоваться специализированными программами, например, Adobe PageMaker или QuarkXPress.

Возможности, предоставляемые пользователю программой Word чрезвычайно широки:

  1. Создание документа с помощью специальных шаблонов или мастеров. Шаблоном называется документ с заданным форматированием и общим текстом, используемый в качестве основы для нового документа заданного типа. Word предоставляет в распоряжение пользователя большое число самых разнообразных шаблонов. Нужный шаблон можно выбрать с помощью диалогового окна Шаблоны, которое открывается, если в области задач выбрать команду Общие шаблоны. Если имеющиеся шаблоны пользователя не устраивают, он может использовать для создания нужного документа соответствующий Мастер. Мастерами в системе Windows называют специальные программы, работающие в режиме диалога с пользователем. Если на все вопросы мастера даны корректные ответы, программа автоматически выполнит всю черновую работу.

  2. Большие возможности для ввода и редактирования документов. Если имеющиеся шаблоны и мастера пользователя не устраивают, он может создать документ, начиная с чистой страницы (используется шаблон Normal.dot). Кроме символов на клавиатуре можно при воде документа воспользоваться диалоговым окном Символ (команда Вставка, Символ), содержащим несколько тысяч символов. Word обеспечивает автоматическую проверку орфографии, грамматики и даже стилистики при вводе документа, автоматическую коррекцию часто повторяющихся ошибок (Автозамена), автоматический ввод повторяющихся и стандартных элементов текста с помощью буфера обмена и механизма автотекста.

  3. Богатые возможности для форматирования документа, включая двухстороннее выравнивание и многоколоночную верстку. Для придания документу стандартного вида лучше использовать Автоформат или готовые стили, которых в программе несколько десятков. Если готовые стили не годятся, можно воспользоваться средствами для форматирования абзацев и символов.

  4. Включение в документ различных графических объектов: таблиц, диаграмм, графиков, организационных схем, блок-схем, простых рисунков и т.д.

  5. Включение в текст элементов, созданных в других программах Microsoft Office, - графических изображений, электронных таблиц, баз данных и т.д.

  6. Работа с математическими формулами.

  7. Удобные механизмы работы со ссылками, сносками, колонтитулами.

  8. Автоматическая нумерация страниц, создания указателей и оглавления документа.

  9. Удобные механизмы работы с большими документами (главный документ и вложенные документы).

  10. Подготовка гипертекстовых документов Интернет.

Наряду с простыми задачами, такими как подготовка различных текстовых документов, компьютерных бланков, создание рисунков, чертежей и схем в организациях и подразделениях приходится решать и очень сложные задачи, требующие различных вычислений. Например, планирование экономической, финансовой и хозяйственной деятельности, организация эксплуатации техники, зданий и сооружений, учет кадров и т.д. Все эти задачи помогает решить табличный процессор или программа обработки электронных таблиц.

Область применения программы не ограничивается сферой деловой жизни. Мощные математические и инженерные функции современного табличного процессора позволяют решать множество задач в области естественных и технических наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]