Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

13.Реформація в Європі. Основні положення вчень м. Лютера і ж. Кальвіна.

В начале XVI века в лоне католической церкви возникло политико-религиозное движение, известное под названием реформации, следствием которой было появление протестантизма, широко распространившегося по всей Европе.

Причины реформации

В конце средневековья церковь все больше отдалялась от духовных функций и все больше занималась совсем земными делами. Церковная иерархия была полным отражением светской, приобреталось имущество и продавались индульгенции.

Такое положение дел отчетливо контрастировало с народными представлениями о вере и теми течениями в самой церкви, которые защищали личную веру, основанную на самостоятельном чтении Библии.

Реформизм Лютера

Мартин Лютер, немецкий монах-августинец, выступал против продажи индульгенций и власти папы над отпущением грехов. В 1517 году на воротах церкви в Виттенберге он вывесил 95 тезисов, в которых сформулировал основные положения своей доктрины. В результате он был отлучен папой от церкви, но взглядов своих не изменил.

Основоположником лютеранства является Мартин Лютер. В основе лежит утверждение, что человек спасется своей верой в Иисуса Христа, а критерий правильности веры - Библия. Позволяет свободное толкование Библии, признает таинство крещения и причастия, упраздняет культ Девы Марии и святых и веру в чистилище. Из храмов исчезают изображения и упраздняется целибат (обет безбрачия для священнослужителей). Лютеранство очень быстро распространяется в Германии, особенно в северной ее части, где немецкие принцы использовали его как повод для столкновений с католическим императором Карлосом V. Был распространен на севере Европы: в Швеции, Дании, Норвегии, Голландии.

Протестантские течения в Европе

Помимо лютеранства возникли и другие протестантские течения, в том числе кальвинизм и англиканство.

Кальвинизм родился в Швейцарии, его создателем был Жан Кальвин. Был сторонником предопределения свыше. Люди, ведущие жизнь строгую и воздержанную, основанную на морали, предназначены к спасению. Кальвинизм получил широкое распространение в Англии (пуритане) и во Франции (гугеноты).

Генрих VIII Английский стал инициатором отделения английской церкви, потому что папа отказался аннулировать его брак с Екатериной Арагонской и отлучил его от церкви. Он провозгласил себя высшим авторитетом английской церкви. Таким образом возникло англиканство, которое провозглашает, что спасение возможно только через веру.

14.Контрреформация

Контрреформация - возрождение католической церкви, начавшегося в середине XVI века. В этот период прилагаются большие усилия, чтобы противостоять протестантизму и остановить его распространение.

Для того чтобы противостоять распространению и влиянию идей реформации, католическая церковь вынуждена была предпринять определенные меры:

Были реформированы многие религиозные ордена и созданы новые.

Были предприняты репрессивные меры и организован трибунал инквизиции, призванный преследовать еретиков, и был издан «Индекс запрещенных книг» - список вредных для католической церкви книг, на основании которого преследовали не только авторов, но и продавцов.

Эту борьбу против протестантизма возглавили иезуиты, религиозный орден, основанный святым Игнатием де Лойола (1537) и зависящий напрямую от папы.

Тридентский Собор

Для противостояния дальнейшему распространению протестантизма и укрепления позиций католической церкви был созван Тридентский Собор (1545) в итальянском городе Тренто, принадлежащем тогда Германии. Этот собор был созван слишком поздно, чтобы остановить распространение лютеранства. Он длился 18 лет, на нем присутствовали высшие чины духовенства и некоторые монархи, в том числе Карлос V.

Собор подтвердил догматы католической веры: утвердил значимость совершения добрых дел, поклонение Мадонне и святым, а также существование чистилища. Он признал единственный латинский перевод библии, сделанный блаженным Иеронимом - вульгату.

Собор также много внимания уделил подбору и дисциплине священников. Были созданы семинарии, призванные давать священникам правильное образование, епископам было предписано жить в своих епархиях, а от священников требовалось вести примерный образ жизни и соблюдать обет безбрачия (целибат).

2) Прежде всего следует напомнить, что Реформация как известно общественно-политическое и религиозное явление - антифеодальное движение в Западной и Центральной Европе XVI в, направленный на борьбу с католицизмом Именно этот р движение, начиная с Германии, фундував основы протестантизма содержательную основу этого движения был гуманизм При этом наряду с итальянским гуманизмом существовал северный, немецкий гуманизм Основанный на стихийные м индивидуализме, как и итальянский, он все же искал объективные истины, которые существовали над человеком Все сказанное привело к появлению протестантизма, решительно порвал со средневековой реальностью Одним из первых на этом пути был немецкий гуманизм, который привел не к светской свободомыслия, а к совершенно новой религии - протестантизмантизму.

Отходя от католической церкви, ее таинств и обрядов, протестанты не отказались от христианства, обращаясь только до первых веков, когда еще не было твердо установленных догматов, церковной ад дминистрации, централизации и иерархии внецерковные протестанты были суровыми моралистами, проповедниками строгого благочестия Протестантизм различных направлений создал особую культуру, принципиально отличий на от ренессансной Парадоксально, что свободомыслящий гуманизм и католическая церковь поддерживали друг друга, а протестантизм, который отходит от авторитетов и требует своеобразия толкования Библии, прям в отрицал гуманизм и Возрождение как аморальные речечі.

Заметим, что с протестантизмом тесно связаны имена М Лютера (1483-1546) - вождя церковной оппозиции, который ограничил человеческий субъект теми абсолютными нормами, стали основой всего протестантизма, т и Ж Кальвина (1509-1564), который оказался представителем мрачного и моралистически неприступного христианства, аскетического пуританства, обвинив всех в недостаточной морали, плохом поведении, недотрим Анне христианских правиил.

Рожденная протестантизмом духовность стала мощным средством самоутверждения человека, освобождение личности от внешней религиозности и культивирование религиозности внутренней Внутренняя религиозность в оказалась в определенной степени средством индивидуального самоутверждения человека Целью этой религиозности было достижение Бога человеческим, рациональным путем, поэтому протестантизм рационалистический В нем произошло преломления рационалистических устремлений эпохи сквозь призму специфического стремление к познанию Бога, к совершенной религии Протестантизм стал и предтечей, и следствием рационализма, дал миру новый тип культуры, одновременно рационалистической и строгой, морализаторской Рационализм, своеобразное прочтение Библии, аскетизм и морализаторства стали основой протестантской духовности и культуры Но трактува ния протестантскими вождями культуры существенно отличалось от трактовок эпохи Возрождения, а тем более трактовок последующих эпох Прежде протестантизм отвергал искусство, особенно живопись, в том в значении, как оно понималось в Средневековье и Возрождении Итак, не мог развиваться религиозная живопись, только светский Религиозные сюжеты использовались, но они служили светским морализаторских им Циляким цілям.

Лютеранская модель культурной жизни является мягкой, сбалансированной, она предполагает определенную свободу внешней и внутренней проявлений человека в рамках ортодоксии, специфически понимается, она обращается бы больше к чувствам, к внутреннему миру, чем требует внешнего благочестия.

Кальвинистская модель строгая, с более строгой моралью, аскетичниша Однако, несмотря на субъективные устремления Ж Кальвина к внутреннему благочестия и аскетизма, объективно кальвинизм шел к внеш нишнього благочестия и аскетизма Кальвинистская модель предусматривала строгий контроль деятельности и поведения человека, еще меньше возможностей самореализации человека в искусстве Мало того, искусство вообще объявлялось вредным и ненужным способом самореализации человека становилась работа, которая превращалась в призвание и воплощалась в предпринимательстве Идея о предопределении жестко детерминировала жизни человека и его деятельность (то есть культуру) Человек культурен в протестантском понимании - это человек образованный, но образование - не самоцель Человек, бодрая духовно, осознает свою греховность и ищет совершенства, выполняя свою работу, свое дело Одновременно культурность понималась и как внешнее благочестие, и как овладение Священного Писания, и как овладение светских знанияких знань.

Особенности лютеранской и кальвинистской моделей организации культурной жизни заложены в специфике лютеранского и кальвинистского ответвлений протестантизма Стремясь к внутренней религиозности, протестантизм все больше скатывался в религиозность внешню.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое