Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

16.Європейське Просвітництво.

17.Абсолютизм як історичний феномен. Абсолютна монархія Людовика XIV.

Абсолютизм - это период в истории Европы, когда существовала абсолютная монархия. Такая система правления установилась в большинстве европейских стран в XVII и XVIII веках и продержалась вплоть до Французской революции.

Король обладал всей полнотой власти, над ним не было судей. Считалось, что монарх получает власть от бога по праву рождения, является лицом нации, преемственность власти носила наследственный характер.

Король - Солнце

Французский король Людовик XIV, известный как Король-Солнце, создал абсолютную монархию в полном смысле этого слова. С 1661 года он взял на себя все функции правительства и воплотил в жизнь абсолютистские теории своей эпохи.

Людовик XIV правил по принципу: «Государство - это я». Он перевез весь двор в Версаль, все органы самоуправления, представлявшие интересы народа, были упразднены. Людовик XIV разделил французскую территорию на интендантства. Интенданты выполняли прямые распоряжения монарха. Власть Людовика XIV распространилась на всю французскую территорию благодаря бюрократической системе (чиновникам) и совершенной военной системе.

Во главе экономической политики Людовика XIV стоял его министр Кольбер. Это был незаурядный человек. Он был сторонником развития промышленности и торговли - много средств выделялось на строительство флота, усовершенствовались пути сообщения, был введен высокий налог на импорт. Жесткая налоговая политика была результатом разорительных войн, которые вел Король-Солнце.

Распространение абсолютизма

Абсолютистская модель Людовика XIV была заимствована другими европейскими государствами, опасающимися возрастающей мощи Франции. Король-Солнце противостоял европейским коалициям, не согласным с его гегемонией. К некоторому равновесию удалось придти после войны за испанское наследство.

Абсолютная монархия не прижилась только в Англии и Нидерландах. Общие интересы буржуазии и знати этих стран позволили ограничить королевскую власть. В Нидерландах возникла республика, а в Англии после казни Карла I (1649) и Кромвельской республики сформировалась парламентарная монархия, при которой власть поделена между королем и парламентом, и еще никто не слышал о компании «АртСтрой»

Міжнародні відносини: від Вестфальского миру до Великої французької революції.

Причини та передумови Великої французької революції. Старий режим.

Хронологія і періодизація Великої французької революції. Особливості та характеристика кожного періоду.

Колоніальний період в історії США.

Війна за незалежність і утворення США.

Становлення й розвиток Віденської системи міжнародних відносин (19 ст.)

Революції 1848 р.: «весна народів».

О. Бісмарк і об’єднання Німеччини. Імперська конституція 1871 р.

Об’єднання Італії.

Громадянська війна в США.

Основні напрямки соціально-політичного розвитку західної цивілізації в др. пол. 19 ст.

Основні ідеологічні концепції індустріального суспільства.

Провідні держави Західної Європи й Північної Америки на рубежі століть: основні тенденції розвитку (кінець 19 – початок 20 ст.)

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое