Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

литература СorelDraw / CorelDraw_Graphics_Suite_X5 Руководство

.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
19.34 Mб
Скачать

Добавление текстуры и деталей

Теперь пора добавить первые текстуры. На этомэтапе явыполняю слияние всех объектов с фоном (Ctrl + Shift + стрелка вниз), чтобы создать перетекание цветов. Различные

текстурные кисти помогают более детально определить структуру домов и растений.

Я работаю строго в направлении от темных элементов к ярким, поскольку затененные области требуют менее детальной прорисовки, чем более яркие видимые области. Я всегда следую правилу рисовать только то, что видимо.

Рис. 15. Плоская кисть используется для определения основных фигур

В окне настройки Настройки кисти я задал

аналогичным образом и также содержат

для параметров Затухание, Текстура краеви

меньше деталей.

Растекание моей кисти значения от 30 до 40.

На этом этапе я добавляю некоторые

Я использую эту специальную кисть как

дополнительные детали и объекты в центр

разновидность кисти для масляной краски,

(рис. 17).

чтобы передать пластичность форм.

 

Используя тип кисти Карандаш, я слегка

 

подчеркиваю светлые тона и текстуры (рис.

 

16).

 

Чтобы создать эффект расстояния, глубины и

 

размытия дальних объектов, я немного

 

осветляю более удаленные области при

 

помощи специальной кисти из категории

 

Аэрограф. Эта кисть помогает изобразить

 

легкую дымку. Возможно, вы замечали, что

 

более удаленные области содержат меньше

 

деталей, чемобластинапереднемплане. Такая

 

настройка расположения деталей позволяет

 

переместить визуальный фокус в центр.

 

Затененные области обрабатываются

 

Глава 13: Концептуальные изображения | 187

Рис. 16. Определение светлых тонов и текстур

Рис. 17. В изображение добавлены дополнительные детали

Выполнение корректировок цветов

Когда используются ненасыщенные цвета, то блеклые цвета всегда смещаются на цветовом круге. Если попытаться осветлить красный цвет, добавивбелыйилисветло-серый, тоцвет сместится на цветовом круге в направлении более прохладных оттенков. Также меняются яркость и контрастность при применении бледных цветов к тонам, расположенным снизу. Чтобы контролировать такие цветовые сдвиги, я сначала использую свою специальную кисть из категории Аэрограф в режиме слияния Цвет или Наложение. Эти

режимы слияния помогают подобрать цвета друг к другу путем балансировки значений цвета и яркости.

Последний шаг — настройка общего цвета при помощи цветовой кривой (Ctrl + T). Я снова делаю акцент на контрастных цветах и подбираю гармоничные цвета друг к другу. Я корректирую цвет и тон, настроив единственный канал, называемый каналом совмещения, в котором собраны все каналы изображения (рис. 18). График показывает балансмеждутенями(нижняячастьграфика), промежуточными тонами (середина графика) и светлыми тонами (верхняя часть графика).

188 | Руководство по CorelDRAW Graphics Suite X5

Рис. 18. Цветовая кривая обеспечивает настройку цвета и тона

Слегкаискривленныедомапередаютстранное

растительность, создают атмосферу

очарование города, а облупившаяся краска на

заброшенности, но в то же время

фасадах подчеркивает ветхость и запустение.

гостеприимства (рис. 19). Я старался избегать

Палитра с блеклыми землистыми цветами и

холодных оттенков, которые бы придавали

такие детали, как потерянное колесо и буйная

изображению налет враждебности.

Рис. 19. Настроенные цвет и тон передают правильную атмосферу

Подготовка изображения для Интернета

Я собираюсь отправить законченную работу заказчику по электронной почте, поэтому мне требуется изображение высокого качества, но с небольшим размером файла. Чтобы

оптимизировать изображение для Интернета,

я выбираю Файл ` Экспорт для Интернета

(рис. 20). ЯвыбираюJPEG вспискеФормати настраиваю параметры JPEG. Я сохраняю цветовой режим Цвет RGB (24 бит), поскольку изображение предназначено для просмотра на экране. Затем я задаю для

Глава 13: Концептуальные изображения | 189

элемента управления Качество значение 100, чтобы предотвратить появление дефектов JPEG, которые появляются при высоких коэффициентах сжатия. Для элемента

Дополнительный формат я устанавливаю значение Дополнительный (4:4:4), что улучшаетчастотудискретизацииизображения и предотвращает растекание более насыщенных цветов. Для элемента Размытость я задаю значение 0, чтобы сохранить исходную резкость изображения.

В области Дополнительно я устанавливаю флажок Сглаженный для получения четкого вида и использую параметры цветов документа вместо параметров цветопробы. Я не встраиваю цветовой профиль, но устанавливаю флажки Прогрессивный и Оптимизировать для обеспечения наилучшего сжатия. Я не уделяю особого внимания области Преобразование,

посколькухочусохранитьисходныеразмерыи разрешение изображения. Настроив параметры нужным мне образом, я сохраняю изображение.

Я отправляю окончательное концептуальное изображение своему заказчику, главному художнику. Обычно я создаю три-четыре разных концептуальных изображения и затем работаю над тем из них, которое было выбраноглавнымхудожникомисоответствует визуальному стилю игры. Детальные изображения архитектуры и размещение домовбудутвыполненыдалее. Окончательные концептуальные изображения будут смоделированы художниками в приложениях для работы с трехмерной графикой, чтобы создать игровой мир виртуального приключения. Там, за живописным фасадом, вы обнаружите угрозы, которые скрываются в полумраке старого и заброшенного города.

Рис. 20. Диалоговое окно Экспорт для Интернета позволяет сравнивать расположенные рядом файл Corel PHOTO-PAINT и предварительное изображение вывода

190 | Руководство по CorelDRAW Graphics Suite X5

Глава 14: Дизайн логотипа

Джейкоб Месик (Jacob Mesick)

Сведения об авторе

Джейкоб Месик (Jacob Mesick) пользуется CorelDRAW® на протяжении последних девяти лет. Он страстно увлекается как традиционными, так и цифровыми формами искусства и открывает новые способы объединения этих двух творческих направлений. Получив степень бакалавра в области машинного творчества от Колледжа искусств Мемфиса, Джейкоб сейчас работает аналитиком в компании ARINC и занимается внештатными проектами, которые подпитывают его любовь к визуальному искусству. Среди его многочисленных интересов — цифровая фотография, компьютерная графика, иллюстрирование, разработкадизайнавывесок, созданиеэскизов и живопись.

Глава 14: Дизайн логотипа

Мневсегданравилсяпростойиодновременно сложный мир дизайна логотипов. Логотип — это идея творческого человека, воплощенная человеком с логическим мышлением.

Некоторыеидеиприходятвголовубыстро, без каких-либо усилий, как если бы не было другой альтернативы, в то время как другие ускользают. Логотип позволяет понять, что собойпредставляеткомпания. Онвоплощаетв себе то, что люди должны знать о торговой марке.

Первоначально я разработал логотип Crack Monkey («сумасшедшая обезьяна») для учебного занятия. Я хотел использовать элементыэтойжеидеидлядругогозанятия, на котором логотип представлял вымышленную компанию по изготовлению футболок. Впоследствии я действительно открыл собственный бизнес по разработке дизайна футболок под этим именем (рис. 1).

В данном пособии я детально продемонстрирую процесс создания логотипа Crack Monkey и дам несколько советов по разработке качественных логотипов.

Рис. 1. Логотип для компании по разработке дизайна футболок

Поиск идей

Откуда взять хорошую идею для дизайна логотипа? Есть много путей. Можно ознакомиться с логотипами, созданными другими художниками, посмотреть каталоги логотиповилипоискать образцывИнтернете. Одна из моих любимых книг по дизайну логотипов — Idea Index: Graphic Effects and Typographic Treatments («Каталог идей:

графические эффекты и шрифтовое оформление» Джима Краузе (Jim Krause).

Цинциннати: F+W Publications, 2000).

ХорошийресурсвИнтернете— веб-сайтLogo Lounge (www.logolounge.com). Из этих и других источников можно получить множество замечательных идей.

Можно также пересмотреть свои старые эскизы (рис. 2). Я советую всегда носить с собой блокнот. Рисуйте как можно больше, даже если ваши рисунки кажутся бессмысленными. Зарисовывайте все и

192 | Руководство по CorelDRAW Graphics Suite X5

храните свои блокноты. Впоследствии их просмотр может разбудить ваши творческие способности и вдохновение.

Какое впечатление создает у вас такая комбинация идей? Что они вам напоминают? Можно даже использовать эти идеи для созданияновыхпузырьковыхдиаграмм, никак не связанных с первой. Если вы все равно не можетеничегопридумать, попробуйтеизвлечь максимум информации из слов, использованных снаружи пузырьковой диаграммы, и начните рисовать фигуры, которыеприходятнаум. Сначалатакойподход может не породить новых идей, но не торопитесь.

Рис. 2. Черновые эскизы

Еще одна стратегия творческого поиска — создать графическую схему идей в форме пузырьковой диаграммы. Использование пузырьковых диаграмм — хороший способ осмыслить, что вы хотите сказать о своей компании. Большинство людей, которые посмеиваются надлоготипом Crack Monkey, в конечном счете спрашивают: “Какое отношение имеют обезьяны к покупке футболок?” Мой ответ: “Прямое”. Я полагал, чтокомпанияпоразработкедизайнафутболок должна быть смелой и эксцентричной, немного сумасшедшей. Почему же в итоге я остановился на обезьяне? Я начал с пузырьковой диаграммы.

Пузырьковая диаграмма начинается с центральной идеи, размещенной внутри пузырька. Из этого пузырька выходят более мелкие пузырьки, содержащие связанные идеи(рис. 3). Создавпузырьковуюдиаграмму, попробуйте объединить некоторые идеи из самых крайних пузырьков. Выберите две несвязанные идеи и поместите их рядом.

Рис. 3. Пузырьковая диаграмма

Используя этот метод творческого поиска, вы продолжаете обдумывать различные идеи в течение всего дня — например, перед сном или по пути на работу. Обычно идея, которую вы давно ищете, появляется на поверхности, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Мой прекрасный педагог по иллюстрированию говорил нам: “Прежде чем приступить к работе, нарисуйте не менее 50– 100 эскизов”. Хотя мне кажется, что 100 эскизов— этослишкоммного, японимаювсю важность творческого поиска. Не довольствуйтесь самым первым наброском — экспериментируйте, как я в процессе разработки дизайна Crack Monkey (рис. 4). Если какая-то идея особенно вам нравится,

Глава 14: Дизайн логотипа | 193

следуйте своим инстинктам и не бойтесь делать смелые заявления в своем искусстве.

Рис. 4. Экспериментирование с идеями на основе пузырьковой диаграммы

Сканирование эскиза

Создав несколько эскизов, выберите из них один, которыйбудетиспользоватьсявкачестве образца. В данном случае я буду использовать своиэскизыCrack Monkey (рис. 5). Выможете создать аналогичный эскиз и далее следовать моим инструкциям. Установите разрешение своегосканерана200–300 т/д(точекнадюйм) и отсканируйте эскиз в черно-белом формате для удобства трассировки.

Рис. 5. Черновой эскиз для образца

Работа с узлами

Приступив к созданию логотипа, вы будете рисовать кривые и менять их форму при помощи узлов, поэтому начнем с краткого знакомства с узлами.

В наборе инструментов выберите инструмент Кривая Безье и дважды щелкните на страницеслеванаправо, чтобысоздатьлинию. На каждом конце линии располагается по одному узлу (рис. 6).

Рис. 6. Линия, созданная при помощи инструмента

Кривая Безье

Далее выберите инструмент Фигура в наборе инструментов и дважды щелкните в середине линии. Будет добавлен узел. Дважды щелкнув существующий узел, вы удалите его.

Щелкнитеновыйузелправойкнопкоймышии выберите К кривой. Этот параметр создает два маркера, которые можно перетащить для формированиякривоймеждусреднимузломи одним из конечных узлов.

Поэкспериментируйте с этим параметром. Если преобразовать аналогичным образом другой конечный узел, вы получите еще два маркера для формирования кривой (рис. 7).

Рис. 7. Использование маркеров управления для создания кривой

Щелкнув узел правой кнопкой мыши, можно выбратьтипузла: Перегиб, Сглаженный или Симметричный(рис. 8). Укаждоготипаузла

194 | Руководство по CorelDRAW Graphics Suite X5

есть свои преимущества, поэтому поэкспериментируйте с каждым из них.

Рис. 8. Три типа узлов: перегиб (1), сглаженный (2) и симметричный (3)

Настройка документа

Создайте новый документ CorelDRAW, щелкнув Файл ` Создать. В диалоговом окне

Создать новый документ убедитесь, что в списке Размер выбрано значение Letter.

Если окно настройки Диспетчер объектов не отображается, выберите Окно ` Окна настройки ` Диспетчер объектов. В окне настройки Диспетчер объектов нажмите кнопку Создать слой, чтобы создать новый слой. Назовите новый слой Сканированное изображение и перетащите его под Слой 1. Затем переименуйте Слой 1 в Логотип.

Выбрав слой Сканированное изображение,

импортируйте эскиз.

Будет разумно изменить цвет черно-белого эскиза — это впоследствии поможет при его трассировке. Когдакомпьютеровещенебыло, художникииспользовалидлясозданияэскизов голубой цвет, поскольку он не воспроизводится при копировании или сканировании рисунка. Разработчики рисовали изображение синим и затем обводили его перьями разной толщины, используя черные чернила. Аналогичным образом я меняю цвет моего эскиза на синий. Выполнив обводку синего эскиза черным цветом, я легко могу увидеть, трассировка

каких частей изображения была произведена. Если импортировать черно-белое растровое изображение в CorelDRAW, можно изменить белые области, изменив цвет заливки, а черные области — изменив цвет абриса.

Наконец, в окне настройки Диспетчер объектов щелкните значки принтера и карандаша рядом со слоем Сканированное изображение. Выбор значка принтера отключает печать этого слоя, а выбор значка карандаша блокирует слой и запрещает его редактирование (рис. 9). Выберите слой Логотип. Теперь все готово к началу работы.

Рис. 9. Окно настройки Диспетчер объектов

идентифицирует слой Логотипкаквыбранный, а слой

Сканированное изображение — как заблокированный для редактирования и печати

Создание глаз

Начинайтерисоватьглазаобезьяныссоздания эллипса при помощи инструмента Эллипс. Используйте расположенный снизу эскиз как образец и нарисуйте эллипс вокруг глаза. Не старайтесь нарисовать идеально — вы сможете отредактировать эллипс позже. Используйте инструмент Указатель, чтобы задать расположение эллипса (рис. 10).

Глава 14: Дизайн логотипа | 195

Рис. 10. Создание эллипса поверх синего эскиза

 

Чтобы более точно скорректировать эллипс,

Рис. 12. Создание дубликата глаза

необходимо преобразовать его в кривые.

Дубликатглазарасполагаетсявсамомверхнем

Щелкните правой кнопкой мыши эллипс и

слое, но его нужно перенести в слой ниже.

выберите Преобразовать в кривые. Теперь

Можнолегкоувидеть, какойобъектнаходится

эллипс имеет четыре узла: один вверху, один

сверху, временно применив другой цвет к

внизуипоодномунакаждойстороне. Дважды

каждому объекту (рис. 13).

щелкните эллипс, чтобы включить

 

инструмент Фигура. Перетащите курсор,

 

чтобы создать поле выделения вокруг двух

 

боковых узлов (рис. 11).

 

Рис. 11. Выделение двух боковых узлов при помощи инструмента Фигура

Перетащитеузлывниз, чтобыизменитьформу глаза. Получив удовлетворительную форму, щелкнитезапределамиузлов, чтобыотменить их выбор. Затем выделите верхний узел эллипса, правойкнопкоймышищелкнитеузел и убедитесь, что для узла задан тип Симметричный. Выделив верхний узел, перетащите маркеры управления навстречу друг другу, чтобы сузить верхнюю часть глаза.

Затем вы создадите дубликат изображения глаза. При помощи инструмента Указатель перетащите глаз влево. Не отпуская кнопку мыши, щелкните один раз правой кнопкой, чтобы создать копию глаза (рис. 12).

Рис. 13. Использование другого цвета для идентификации верхнего слоя

В окне настройки Диспетчер объектов

перетащите дубликат под исходный объект в порядке размещения. Затем измените размер дубликата и его форму, чтобы создать черный внешний ободок вокруг глаза. Далее нарисуйте крошечное изображение радужной оболочки глаза, создав правильную окружность при помощи инструмента Эллипс, удерживая нажатой клавишу Ctrl.

Чтобы создать второй глаз, путем перетаскивания создайте дубликат законченного правого глаза (слева от нас) и зеркально отобразите дубликат, нажав кнопку

Отразитьпогоризонталинапанелисвойств.

При необходимости измените форму дубликата глаза (рис. 14).

196 | Руководство по CorelDRAW Graphics Suite X5