Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ текста .методичка.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
219.82 Кб
Скачать

Аналіз рекламних текстів Приклад №1 Как открыть английский зам`ок

Пожалуй, все, что связано с туманным Альбионом, отличается оригианальностью и элементарностью одновременно. Например, английский замок. С одной стороны, он прост в обращении: чтобы закрыть его, достаточно захлопнуть дверь. С другой стороны, если мы захотим его открыть, понадобиться ключ, причем определенного размера. Похожая ситуация и с английским языком. По сравнению с другими иностранными языками он считается относительно легким. Однако чтобы освоить его, нужен особый подход, своеобразный «ключик». И найти его удалось «Denis’School».

В этой школе, обучающей людей английскому уже много лет, решили так: чтобы открыть «замок», надо понять, как он устроен. Тогда будет нетрудно создать подходящий «ключ». Таким «ключом» в «Denis’School» является сама методика преподавания английского языка. Суть ее в том, что учащимся объясняют, как рассуждает сам носитель языка, строя различные предложения и фразы. Эти объяснения складываются в логическую цепочку, доступную каждому. Для тренировки разговорных навыков преподаватель предлагает ученику увлекательные ситуации, оказавшись в которых он волей-неволей начинает говорить на английском, даже если был абсолютно уверен, что это у него не получится. Просто все сотрудники «Denis’School» умеют для каждого найти свой «ключ».

Открывать «английский замок» можно по-разному. Для тех, кто чувствует пробелы в грамматике или только начинает знакомиться с языком, есть базовый курс, длительность которого зависит от уровня владения английским. А для тех, кто уже разобрался в «английских премудростях», существуют разговорные тренинги и бизнес-программы.

Иными словами, можно элементарно открыть «английский замок». Если есть «ключ», остается только правильно им воспользоваться.

Цей рекламний текст побудований на метафоричному порівнянні англійської мови із англійським замком. Обидва –– «прості у споживанні», але для легкого простого споживання потрібен «КЛЮЧ» ‑– у цьому випадку якась «таємна методика», що легко відкриває особливості мислення носія англійської мови (насправді ж осягнення мислення носія мови –– найскладніша річ у мовознавстві). Цією таємною методикою-ключем володіють тільки викладачі «Denis’School», які нібито можуть навчити мові без напруження учня –– тільки вчасно запишись, оплати і відвідуй цікаві розважальні заняття (про домашні завдання –– ні слова).

Контент-аналіз даного тексту демонструє активізацію людського прагнення до «легкості буття», яке яскраво виразилося ще у фольклорних, особливо російських казках (скатерть-самобранка, Ємеля на печі і т. ін.).

  • элементарность;

  • прост в обращении;

  • доступен каждому;

  • увлекательный;

  • волей-неволей;

  • каждый сможет, даже, тот, кто был абсолютно уверен, что у него не получится;

  • элементарно.

Отже, цей текст спрямований на переконання реципієнта в тому, що можна не напружуючись, а тільки розважаючись («увлекательные ситуации») оволодіти англійською мовою. Для цього треба лише обрати для навчання «Denis’School».