Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Товарная политика_2016.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
155.45 Кб
Скачать

1. Цельность образа

1.1. Соответствие принципу KISS

В разработке дизайна продукции, как и во многих других областях, все большее применение находит принцип KISS («Keep It Short and Simple») —«держись простоты и краткости». Ключевой вопрос: не слишком ли сложен для понимания покупателя созданный образ продукта? Он должен быть понятен без дополнительных объяснений — это общепринятое требование к изображению (не только реалистическому) и иллюстрации.

1.2. Сочетание изображений на упаковке и названия

1.3. Сочетание изображений на упаковке и вида продукта

Покупатель при первом взгляде на упаковку, даже с расстояния, должен безошибочно ответить на вопрос: «Что это за продукт?» Важно это не только в случаях, когда потребление данного вида продукта еще не стало привычным (молочные десерты, замороженные торты, мюсли), но и для традиционных, часто покупаемых продуктов. Так, увидев красочную, в стиле мультфильма, картинку на упаковке вафельного торта, не все покупатели осознают, что это не видеокассета.

1.4. Ограничение количества цветов и элементов

Главных информационных элементов, основных контрастов и цветов должно быть немного. Рекомендуется использовать не более пяти основных цветов. Данное правило не исключает использования диффузионных цветовых растяжек этих пяти цветов. Число главных информационных элементов (надписей, изображений) тоже желательно ограничить пятью, но иногда можно пользоваться формулой «семь плюс—минус два».

2. «Честность» упаковки

а) Очень важно не обманывать ожиданий покупателя. Если на упаковке присутствуют изображения упакованного продукта или его частей, они не должны выглядеть приукрашенными.

б) Очень часто потребителей разочаровывают явно завышенные размеры упаковки. Хотя на упаковке указывается масса продукта или его количество, покупателя очень раздражает, когда упаковка имеет больший размер, что создает иллюзию большего количества упакованного продукта (например, для конфет и хлопьев).

в) Иногда изображение сопутствующих товаров на упаковке может даже ввести покупателя в заблуждение относительно свойств содержимого.

3. Индивидуальность упаковки.

а) Необходимо определиться с вопросом: будет ли упаковка по своему оформлению похожа на аналогичные товары или она будет выполнена в максимально индивидуальном стиле? Например, одесские соки в простых белых пакетах выполнены в нестандартном стиле для такого вида товара.

б) Выделить упаковку из ряда подобных продуктов можно в случае, если добиться применения контрастных цветов к определенным её элементам. Схематическое изображение основных и второстепенных контрастов спектральных цветов называются “треугольники Делакруа”. Самые сильные контрасты друг с другом образуют три цвета: красный, желтый и синий. Более слабыми контрастами являются сочетания оранжевого, фиолетового и зеленого цвета. Принцип контрастности применяется не только к спектральным цветам, он также может использоваться и к смешанным цветам, где он “работает” не так интенсивно.

4. Удачный контраст цвета.

а) Используются основные и второстепенные цветовые контрасты. Дополнительные цвета – это сочетания двух цветов, которые располагаются друг напротив друга, и которые можно соединить радиусом. Например, пара «красный цвет — зеленый цвет», «оранжевый цвет — синий цвет», «фиолетовый цвет — желтый цвет». Это очень гармоничное сочетание цветов, которое довольно часто встречается в природе. В связи с тем, что сочетания дополнительных цветов подсознательно связаны с природными факторами, то использование их на упаковке продовольственных товаров вызывает ощущение природности продукта и его натуральности. Для того, чтобы привлекать внимание ко всему корпоративному блоку, есть две основные возможности, которые непосредственно связаны с цветовым сочетанием. Это использование в продуктовой линии упаковки контрастных цветов и формирование так называемого цветового пятна.

б) С осторожностью следует использовать в дизайне упаковки ахроматические цвета (все цвета от белого цвета к черному цвету). Они способны сделать продукт незаметным для покупателя.