Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raspechatka-1093.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
349.7 Кб
Скачать
  1. Основные темы и стиль «Поучения» Владимира Мономаха. Личность автора и ее отражение в «Поучении»

  1. Максим Грек. Тематика и проблематика сочинений. Митрополит Даниил и его «Слова»

В двадцатых годах 16 века в общественную – политическую жизнь Москвы активно включился приехавший из Греции в 1518 году ученый монах Максим Грек. В своих «словах», «поучениях» он выступал с критикой религиозного формализма, злоупотребления суда, доказывал вред суеверий, в частности астрологии, выдвигал требование логического, критического подхода к текстам «писания».

Касался в своих сочинениях и политических вопросов, связанных с системой управления государством. Таково его «Слово, пространно излагающее с жалостью неурядицы и бесчиния царей и властей последнего времени».

Максим Грек – автор более 150 сочинений. Белинский верно заметил, что он отличался «своей бескорыстной любовью к просвещению».

Максима Грека можно считать одним из первых филологов на Руси. Особенно примечателен в этом плане его трактат «Похвальная словеса блаженыя и святыя книги грамматики». Это своего рода поэма в прозе, хвалебное слово, в котором говорится об огромном образовательном и воспитательном значении изучения языка.

Все сочинения Максима Грека написаны в строгом соответствии с правилами риторического и грамматического искусства. Свои мысли он развивает в строгой логической последовательности, аргументируя каждое положение. Язык его сочинений сугубо книжный, он не допускает никаких словесных вольностей и не употребляет простой, разговорной лексики.

Литературная манера Грека оказала большое влияние на его ученика и последователя князя Андрея Курбского.

Противником максима Грека выступил ревностный иосифлянин – митрополит Даниил, возглавлявший русскую церковь с 1552 по 1539 год. Даниилу принадлежат 16 слов, посвященных вопросам религии, обрядам и быту. В отличие от Грека, Даниил не придерживался правил риторики. Он смело вводит в свои произведения просторечную разговорную лексику, что способствует демократизации литературного языка и стиля.

С помощью разговорной интонации Даниил постигает в своих словах яркости и образности изображения. Моралистическая дидактика в словах Даниила сочетается с яркими бытовыми картинками. Даниил обличает тунеядство богатых молодых людей. Его возмущает также возникшее в обществе равнодушие к священному писанию, церковной службе.

Свободная литературная манера изложения Даниила предваряет появление «кусательного»

Стиля произведений Ивана Грозного.

своих сочинениях Максим Грек касается проблем человека, духовного совершенствования, рассматривает он и вопросы общественно-политические. «Слова» Максима Грека обличают сильных мира сего, продолжая традицию нестяжателей. Он рисует Россию в образе неутешно плачущей вдовы, облаченной в черные одежды. Интересны его послания молодому, недавно вступившему на престол Ивану Грозному: «Главы поучительны начальствующим правоверно» (1548 г.), Максим старается внушить царю мысль, созвучную мысли Сократа: повелевать другими может только тот, кто способен повелевать собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]