Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРОК-по темам-до 2012-МЕД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Дифтерия

1. У девочки 5 лет наблюдается высокая температура в боль в горле. Объективно: отек мягкого неба, на миндалинах серые пленки, которые трудно отделяются, оставляя глубокие кровоточащие дефекты ткани. Какое из ниже перечисленных заболеваний наиболее вероятно?

А. Ангина Симоновского-Венсана. В. Дифтерия зева

С. Лакунарная ангина. D. Некротическая ангина.

Е. Инфекционный мононуклеоз

2. Из носоглотки ребенка 5-лет выделен микроорганизм, который по морфологическим и биохимическим признакам идентичен Согупеbасtеrium dipheriae, но не образует экзотоксин. В результате какого процесса этот микроорганизм может стать токсигенным?

А. Культивирование на теллуритовой среде. В. Фаговая конверсия.

С. Пассаж через организм чувствительных животных. D. Хромосомная мутация .

Е. Выращивание в присутствии антитоксической сыворотки.

3. При обследовании на бактерионосительство работников детских заведений у воспитательницы выделена C.diphtheriae. Было проведено исследование на токсигенность возбудителя, которое показало. Что этот штамм C.diphtheriae не продуцирует экзотоксин. Какую реакцию провели при исследовании на токсигенность дифтерийных бактерий?

А. РСК В. Реакция преципитации в агаровом геле

С. Реакция кольцепреципитации Д. РИФ Е. РА

4. У больного с подозрением на дифтерию во время бактериоскопического исследования мазка из зева обнаружены палочковидные бактерии с зернами волютина. Какой этиотропный препарат является препаратом выбора в данном случае?

А. Эубиотик В. Противодифтерийная антитоксическая сыворотка

С. Интерферон Д. Дифтерийный анатоксин Е. Бактериофаг

5. В детском отделении инфекционной клиники мальчику поставлен диагноз дифтерия. Какой препарат нужно ввести больному в первую очередь?

A. АКДС B. Дифтерийный анатоксин C. ТАВte

D. Противодифтерийная анатоксическая сыворотка Е. АДС

6. У ребенка с подозрением на дифтерию из зева выделена чистая культура микроорганизмов и изучены их морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства, оказавшиеся типичными для возбудителей дифтерии. Какое исследование необходимо еще провести для выдачи заключения о том, что выделена патогенная дифтерийная палочка?

А. Определение уреазной активности В. Определение протеолитических свойств

C. Определение токсигенных свойств D. Определение цистиназной активности

E. Определение способности расщеплять крахмал.

7. С целью установления токсигенности выделенных от пациентов возбудителей дифтерии, культуры высеяли на чашку Петри с питательным агаром по обе стороны от расположенной в центре полоски фильтровальной бумаги, пропитанной антидифтерийной антитоксической сывороткой. После инкубации посевов в агаре между отдельными культурами и полоской фильтровальной бумаги обнаружены полосообразные участки помутнения среды. Какая иммунологическая реакция была сделана?

А. Реакция опсонизации В. Реакция агглютинации

C. Реакция преципитации в геле D. Реакция Кумбса

E. Реакция кольцепреципитации

8. При посеве материала из зева от больного ангиной на кровяно-телуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5 мм, серого цвета, радикально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом – грамположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещены в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A. Коринебактерии дифтерии. B. Стрептобациллы. C. Дифтероиды.

D. Стрептококки. E. Клостридии ботулизма.

9. Врач-отоларинголог при осмотре больного отметил гиперемию, значительный отек миндалин с серым налетом на них. При микроскопии налета были обнаружены грамположительные палочки, расположенные под углом друг к другу. О каком заболевании следует думать?

A. Ангина B. Менингоназофарингит C. Дифтерия

D. Эпидемический паротит E. Скарлатина

10. При посеве материала из зева от больного ангиной на кровяно-теллуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5 мм, серого цвета, радиально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом – грамположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещены в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A. Стрептококки B. Дифтероиды C. Стрептобациллы

D. Коринобактерии дифтерии E. Клостридии ботулизма

11. При осмотре ребенка 4-х лет с жалобами на общую слабость, боль в горле и затрудненное глотание врач заподозрил дифтерию и направил материал в бактериологическую лабораторию. На какую дифференциально-диагностическую среду следует засеять материал для выделения возбудителя дифтерии?

А. Среда Плоскирева В. Среда Левенштейна-Йенсена С. Среда Сабуро Д. Кровяно-теллуритовый агар

Е. Среда Эндо

12. У больного дифтерией ребенка через 10 дней после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки появились высыпания на коже, которые сопровождались сильным зудом, повысилась температура тела до 380С, появились боли в суставах. Какую причину этих явлений можно предположить?

А. Сывороточная болезнь В. Анафилактическая реакция С. Атопия

D. Гиперчувствительность замедленного типа Е. Контактная аллергия