Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРОК-по темам-до 2012-МЕД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Гонококки, менингококки

1. У новорожденного ребенка обнаружены гнойные выделения из конъюнктивы глаза. При микроскопии мазка из конъюнктивы глаза обнаружено большое количество лейкоцитов и грамотрицательных бобовидных диплококков, расположенных внутри лейкоцитов. Какой возбудитель является причиной данного заболевания?

А. Neisseria gonorrhoeae B. Neisseria catarrhalis C. Staphylococcus epidermidis

Д. Staphylococcus aureus Е. Streptococcus pyogenes

2. У мужчины обнаружена гонорея по данным бактериоскопии мазка из уретры. Учитывая, что препаратом выбора для лечения гонореи являются фторхинолоны, больному необходимо назначить:

А. Цефазолин В. Ципрофлоксацин С. Уросульфан

Д. Фторурацил Е. Фуразолидон

3. На специальной питательной среде, после посева гнойных выделений из уретры, выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов обнаружены грамотрицательные бобовидные диплококки. Какую болезнь они вызывают?

А. Туляремия В. Мелоидоз С. Хламидиоз Д. Гонорея Е. Сифилис

4. При исследовании гнойных выделений с шейки матки выявлено в них грамнегативные диплококки, расположенные как в лейкоцитах, так и вне них. Назовите возбудителя гнойного воспаления шейки матки в этом случае.

А. Chlamidia trachomatis. В. Calymmatobacterium granulomatis.

С. Trichomonas vaginalis. D. Haemophilus vaginalis. Е. Neisseria gonorroeae.

5. Больному, обратившемуся к врачу по поводу бесплодия, было назначено обследование на токсоплазмоз и хроническую гонорею. Какую реакцию следует поставить для выявления скрытого токсоплазмоза и хронической гонореи у данного больного?

А. РОНГА. В. РОПГА. С. Иммуноблотинга. Д. РСК Е. РИФ.

6. У больного врач диагностировал острую гонорею. Из анамнеза стало известно, что ранее он перенес гонорею и излечение было полным. К какой категории инфекций можно отнести это новое заболевание?

А. Аутоинфекции. В. Реинфекция. С. Вторичная инфекция. Д. Рецидив. Е. Суперинфекция.

7. У ребенка 5 лет температура повысилась до 40С, появились резкая головная боль, рвота, беспокойство, озноб. Через 4 дня появилась геморрагическая сыпь на коже, олигоурия и надпочечниковая недостаточность. Что и послужило причиной смерти. При бактериологическом исследовании мазков из глотки обнаружен менингококк. Какая форма болезни обнаружена?

А. Менингоэнцефалит В. Менингококковый менингит Д. Менигококкцемия

С. Менингококковый назофарингит Е. Гидроцефалия

8. Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры обнаружило наличие бактерий, которые по Граму окрашивались отрицательно, напоминали кофейные зерна, расщепляли глюкозу и мальтозу до кислоты, располагались в лейкоцитах. Возбудители какой болезни обнаружены?

A. Сифилис B. Мягкий шанкр C. Гонорея

D. Венерический лимфогрануломатоз E. Мелиоидоз

Эшерихии

1. У ребенка с острой кишечной инфекцией быстро развились признаки обезвоживания, появилась кровь в испражнениях. Педиатром был заподозрен колиэнтерит. Каким методом необходимо воспользоваться для диагностики энтерального эшерихиоза?

А. Бактериологический В. Биологический С. Серологический

Д. Аллергический Е. Микроскопический

2. С испражнений больного ребенка 6-месячного возраста, который находился на искусственном вскармливании выделена культура кишечной палочки с антигенной структурой О-111. Какой диагноз можно поставить?

А. Дизентериеподобное заболевание В. Гастроэнтерит

С. Коли-энтерит D. Холероподобное заболевание Е. Пищевое отравление

3. При бактериологическом исследовании испражнений четырехмесячного ребенка с симптомами острой кишечной инфекции на среде Эндо выросли в большом количестве красные колонии. Какие это могут быть микроорганизмы?

А. Шигеллы В. Сальмонеллы С. Стрептококки

D. Стафилококки Е. Эшерихии

4. При посеве микроорганизмов кишечной группы на среду Эндо вырастают или окрашенные, или бесцветные колонии. Ферментацией какого углевода обусловлен этот процесс?

А. Арабиноза В. Лактоза С. Сахароза D. Мальтоза Е. Глюкоза

5. Мальчик 12-ти лет находится в больнице с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. При посеве фекалий больного на среду Эндо выросло большое количество бесцветных колоний. Какой микроорганизм можно с наибольшей вероятностью исключить из числа возможных возбудителей заболевания?

А. Proteus vulgaris B. Pseudomonas aeruginosa C. Escherichia coli D. Salmonella enteritidis

E. Yersinia enterocolitica