Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2011.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

К вопросу изучения ритуалов взросления в контексте социализации личности

Если рассмотреть жизнь современного человека на всем ее протяжении, можно увидеть, что она не течет размеренно от младенчества к старости. Она больше похожа не реку, имеющую свои пороги, период максимальной полноводности или обмеления, она может даже менять русло или сливаться с другими реками. Человек проходит определенные этапы, связанные с возрастом, достигает новых уровней.

К сожалению, общество в наше время далеко не всегда придает значение таким важным вещам, как переход из одной возрастной категории в другую, а также смене социального положения индивида в связи с этим переходом. Получается, что переходные точки не имеют конкретного отпечатка в памяти, и здесь уже существует несколько путей. Человек может ощущать, что он повзрослел, и теперь на нем лежит некоторая ответственность и некие обязанности, но не понимает, когда и как это произошло. Но еще хуже, когда осознание перехода к взрослости не приходит вообще. В этих случаях у человека могут возникнуть сложности с процессом социализации: не имея представления о своем социальном возрасте, очень сложно определиться с социальной ролью. Для обозначения границ между периодами человеческой жизни в традиционных обществах служили так называемые «обряды перехода» (термин А. Геннепа). Сегодня мы не имеем таких ритуалов и обрядов – просто они трансформируются, теряя свой первоначальный смысл. Поэтому необходимо обратить внимание на формы, роль и значимость современных ритуалов, разобраться, необходимы ли они, либо же могут вообще быть отброшены, как некий не имеющий особого веса пережиток времени.

Ритуалы уже давно вызывают интерес у исследователей. Но они были предметом исследований в антропологии, этнологии, историографии и других науках, изучающих человека, но намного меньше – в социологии, а особенно такой ее молодой ветви, как социология детства. Считается, что первым, кто серьезно подошел к этой теме, является Эмиль Дюркгейм. Но такие ученые-исследователи, как В. Тернер, К. Леви-Стросс, М. Дуглас и М. Мид, даже будучи по большей части антропологами, существенно повлияли на рассмотрение данной темы с социологической точки зрения.

На примере архаических обществ мы видим, что наличие ритуалов перехода оказывает значительную помощь в самоопределении, определении социальной роли и места в обществе. Качественно исполненный обряд инициации должен оставить яркий эмоциональный отпечаток на всю жизнь, и человек всегда будет помнить, как и почему он оказался именно в этом социальном положении. В контексте данной темы социолог должен в первую очередь изучить психологию детства и воспитания, ведь данная тема входит в сферу социологии детства. Но основная его задача – изучение влияния различных видов ритуала на осознание человеком себя в обществе. Также необходимо изучить современные интерпретации ритуалов – ведьесть еще и негативные, пагубные по своей сути ритуалы, кроме несущих положительный смысл. Своеобразным ритуалом взросления можно назвать и первый опыт употребления алкоголя или же других сомнительных веществ подростком, и первый сексуальный опыт, а также множество самостоятельно, «в узких кругах» придуманных обрядов посвящения. Следует инстуционализировать другие способы, с помощью которых подростки смогут для себя самих и для своего окружения обозначать переход в другую возрастную категорию. Целесообразно на государственном уровне предложить самой перспективной части населения ознаменовать свое взросление в форме ритуальных действий, вложив в эти ритуалы определенные смыслы (например, осознание предстоящей ответственности и взрослых забот), сделать их достаточно популярными и интересными, можно рассчитывать на то, что у подростков со временем отпадет надобность доказывать обществу свою взрослость путем обращения к негативному девиантному поведению.

Роман Юлия

Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия»

(Украина, г. Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]