Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2011.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Ценностные ориентиры современной студенческой молодежи

Основными показателями положения молодежи в обществе выступают социальные нормы и ценностные ориентиры. В исследованиях психологов, политологов, социологов находят свое отражение и проблемы, связанные с такой социально-психологической группой, как студенческая молодежь.

Одной из главных ее жизненных ценностей остается получение высшего образования. Современные украинские студенты не отрицают важности образования, большинство понимает значение образования в современном мире, указывая на то, что это процесс постоянного индивидуального совершенствования, в ходе которого огромное значение имеет личное творчество (59%); современный человек должен быть знатоком своего дела и хорошим профессионалом (42%) [1].

Основной фактор, который стимулирует к получению высшего образования – достижение материального достатка в будущем. Среди материальных ценностей, указанных студентами, названы квартиры, построенные по собственному дизайну; несколько автомобилей на одну семью; загородные виллы; трехэтажные дома на берегу озера; каждый десятый хотел бы иметь личный дом в Сочи или в Крыму, каждый седьмой – во Франции, США, Японии, Швейцарии, Испании. В молодежной среде теряют значение нравственные ценности, высокие христианские идеалы, основным девизом жизни становятся советы, данные в свое время Н.Рокфеллером: «Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов» и Дж. Морганом: «То, что нельзя сделать за деньги, можно сделать за большие деньги» [2, с. 118]. Формируется потребительская психология. Доминирующими чертами характера людей, в том числе и студенческой молодежи, становятся зависть, эгоистичность, корысть, прагматизм. Такая ситуация требует научного анализа, разработки рекомендаций с целью совершенствования воспитательной работы среди студенческой молодежи, возвращения на передний план в ценностных ориентациях личности общезначимых нравственных ценностей.

Эстетические ориентации разных групп студентов также различны. Современные студенты меньше любят читать художественную, научно-популярную и другую литературу, почти не посещают театры, музеи, выставки. Ценности, связанные с искусством (классическая музыка, литература, театр, изобразительное искусство), не востребованы. Базовыми ценностями остаются семья, верные друзья, любовь.

Ценностные ориентиры студенческой молодежи убеждают, что в сознании современной молодежи формируется тип личности, характерный для западного общества. Личность, которая в первую очередь ценит себя и считает, что успех в жизни зависит именно от нее. С одной стороны, есть положительный смысл в ориентации на собственные силы, ум, требованиях работы над собой для достижения целей, настойчивом овладении знаниями и т.д. Однако при выполнении этих задач существенна опасность формирования эгоистической личности, которая может переступить через все ради достижения своей цели.

Литература: 1.Плукин С.Г. Ценностные ориентации. – Эл.ресурс: http://plook.ru/index/cennostnye-orientacii/.2.Соколов А.В., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // СОЦИС. – 2003. – №1. – С.115-123. – Эл.ресурс: http://ecsocman.edu.ru/data/316/764/1231/014-Sokolov_A.V.pdf.

Мінакова Тетяна

Національний аерокосмічний університет ім. М.Є. Жуковського

«Харківський авіаційний інститут»

(Україна, м. Харків)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]