Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2011.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Нациоцентризм как основное информационное поле самоидентификации в современном мире

Глобализация – это причина активизации нациоцентризма в современном европейском обществе, поскольку процесс глобализации предполагает видение мира как «единой системы», где происходит потеря значимости национально-культурной идентичности и идет процесс создания транснационального сообщества. Эту ситуацию можно представить в двух стратегиях самореализации субъекта в мировом пространстве:

1) стремление к интеграции и глобализации;

2) стремление к нациоцентризму и автаркизации, где нациоцентризм предстает как убежденность в превосходстве собственной этнической группы, стремящейся к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

Свободный выбор субъектом информационных полей в существующей социальной реальности является предпосылкой для подрыва голоса государства как основного субъекта политики в границах своей территории. Государство, имея доступы ко всем информационным ресурсам, создает систему означающих, которые могут быть отнесены к строго определенным означаемым в виде «словаря» смысловых приоритетов. Ф. Р. Анкерсмит в «Возвышенном историческом опыте» представлял «словарь» как систему неких символические критериев, которые позволили бы создать наиболее убедительный нарратив истории для той или иной эпохи. Государство, как создатель и хранитель «словаря», выступает источником того символического поля информации, в семантических границах которого субъект способен конструировать свою идентичность. Условием успешного функционирования такого «словаря» должна быть, во-первых, его узнаваемость, апелляция к определенному опыту на рациональном либо иррациональном уровне. И, во-вторых, он должен быть динамичной, открытой системой для ввода новых смысловых конфигураций. Имея монополию на конструирование и сохранение такого «словаря», государство в модерной системе может контролировать каждого субъекта, а также быть источником смыслов для самоидентификации субъекта в его территориальном и смысловом пространствах. В ситуации множественности информационных полей субъект сам становится конструктором своей идентичности, выпадая из системы дискурсивного контроля государства.

Критика модели мультикультурализма в современных европейских странах является прямым следствием осознания государством необходимости политики нациоцентризма.

Мультикультурализм, по сути, стал политикой подрыва ценностной однородности общества при декларируемом культурном разнообразии, что привело к проявлению нетипичных для европейской культуры форм манифестации коллективной идентичности, таких, например, как жесткий национализм, этническая и религиозная нетерпимость. Убежденность в превосходстве собственной этнической группы (расы, народа) приводит к явной агрессии по отношению к другим социальным общностям.

Благодаря СМИ на сегодняшний день политика нациоцентризма является тем информационным полем, в котором современный субъект зачастую вынужден осуществлять свою национально-культурную самоидентификацию.

Ориентация на политику нациоцентризма позволяет нам говорить о реконструкции значимости европейских ценностей, реализованной в контексте повышенного внимания к традициям европейской культуры. Задача государства при этом – не только привлечь внимание к этническим и общеевропейским аспектам формирования самосознания граждан своей страны, но и попытаться вернуть себе ту позицию хранителя информационного поля, которая позволит осуществлять контроль над основными сферами социальной действительности.

Бегішева Лілія

Національний педагогічний університет ім. М. П. Драгоманова

(Україна, м. Київ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]