Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2011.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Гендерная социология как актуальная отрасль современного знания

С развитием общества различные проблемы заявляют о себе как приоритетные, что, в свою очередь, находит отражение в социологических теориях, концепциях, направлениях и отраслях знания. Гендерная социология появилась относительно недавно – в середине XX в. Для того чтобы более четко очертить отличительные особенности биологической, природной и социальной определенности различий между мужчинами и женщинами, а также специфическим набором их социальных и культурных характеристик, определяющих поведение, в 1968 г. Робертом Столлером был введен термин гендер.

Одним из центральных понятий гендерной социологии является гендерная идентичность, понимаемая как осознание себя связанным с критериями мужественности и женственности, действующими в данной культуре. Идентифицировать себя как мужчину или женщину – это значит принять те качества и модели поведения, которые данное общество приписывает людям в зависимости от их биологического пола. Иногда общество может жестоко наказывать за отказ следовать устоявшимся, традиционным гендерным ролям, особенно если эта роль поддерживается религией. Так, согласно мусульманской традиции, женщина (жена, дочь, сестра) полностью подчинена мужчине (отцу, мужу, брату).

Однако в настоящее время традиционные представления о гендерных стереотипах претерпевают существенные трансформации. Общество стремительно меняется, что влечет за собой изменение критериев гендерной идентичности и ролевых ожиданий. Еще в ХХ веке пришло понимание того, что человечество сможет развиваться дальше лишь при активном участии женщин во всех сферах жизнедеятельности общества. С одной стороны, необходимо осознание женщинами своих прав и возможностей, с другой – необходимо общественное признание новых моделей поведения, с третьей – это должно привести к перераспределению социальной нагрузки (трудовой, бытовой и т.д.). Как показывает практика, именно третий аспект является самым проблематичным.

Глобальный процесс признания равноправия женщин в обществе идет не только медленно, но и крайне неравномерно. Гендерные проблемы и гендерное неравенство характерно для большинства современных стран, в том числе для Украины. Эффект «стеклянного потолка» является общепризнанным фактом, бороться с которым женщинам ХХI века приходится постоянно. Положительным результатом в этой борьбе можно считать введение в ряде стран сорокапроцентной квоты на представительство женщин как в руководстве политических, так и экономических организаций.

Таким образом, можно говорить о том, что исследования в области гендерной социологии на данном этапе развития общества очень актуальны и чрезвычайно важны, так как именно сейчас происходит трансформация сложившихся ранее традиций и взглядов на роль и место женщин в обществе.

Даценко Анна

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина

(Украина, г. Харьков)

«Индустрия fashion» в гендерном измерении

Мода как социокультурный феномен в современном обществе трансформировалась, поэтому уместно рассматривать «индустрию fashion» как форму проявления современной моды. Сегодня fashion-индустрия создала все условия, чтобы оба пола имели равные возможности, приобщаясь к модным процессам. Несмотря на это, многие исследователи указывают, что ввиду комплекса исторических и социокультурных причин, женщины все-таки более подвержены моде. Перед собой мы поставили цель – проследить гендерные особенности fashion-индустрии на примере женщин.

Феномен моды изучается уже достаточно давно. Его изучением занимались такие социологи, как Г. Тард, Г.Блумер, А. Гофман, Ж. Бодрийяр и др. В гендерном аспекте этим вопросом занимались Т. Веблен и Г. Зиммель, а из отечественных социологов можно выделить, например, Т. Огаренко.

В конце ХІХ – начале ХХ века одежда и мода служили в основном знаком социальной принадлежности к определенному классу. В данный период женщины были не только носителями социальных прав, но и выступали субъектами защиты своих особенных, гендерных, прав. Доминирование мужчин в брачно-семейных отношениях, формальные ограничения на активность в публичной сфере существенно ограничивали их «ролевой репертуар» рамками семьи, кухни и церкви [2, с. 138-139]. Таким образом, если мужчины вели классовую борьбу в форме реального, физического противостояния, то женщины имели в своем «арсенале» моду.

В работе «Теория праздного класса» Т. Веблен пишет, что женщина отражала статус и материальное положение своего мужа посредством своих нарядов [1, с. 185]. Мода была наиболее распространенным способом социальной стратификации, а женщины – главными «подставными потребителями» своих мужей.

В первой четверти ХХ в. появляются женщины в мужских костюмах, шляпах, с сигаретами или сигарами, и, что особенно интересно – с тростью, которая традиционно является символом власти. Это означает протест против социально-экономического и гендерного разделения общества как чего-то вечного, естественного, раз и навсегда установленного [1]. Отказ от «непригодных» элементов женского туалета отражает изменения характера эпохи. Общество становиться на индустриальный путь, поэтому меняется сама fashion-индустрия: она больше не может ориентироваться только на тех, кто имеет сверхдоходы, и ищет популярности у массового потребителя.

Современные женщины, достигнув пика эмансипации, полностью избавились от каких-либо гендерных ограничений. Поэтому их участие в fashion-индустрии отражает полную социально-политическую свободу. Женщина ХХІ в. может одеться и в «мужской» костюм, и в шикарное платье – так или иначе, она демонстрирует всю полноту ее свободы и неограниченность «репертуара» социальных ролей.

Таким образом, мы установили, что участие женщин в процессах fashion-индустрии отражает не только их эстетические предпочтения, но и гендерное положение в обществе. Представительницы прекрасного пола, которые следили за модой или устанавливали новые модные тенденции (например, Ж. Ланвен, Соня Делоне, Габриель (Коко) Шанель и др.), становились некими символами своей эпохи, отображая в своем внешнем виде социально-политические изменения времени.

Литература: 1. Веблен Т. Б. Одежда как выражение денежной культуры / Веблен Т. Теория праздного класса. – М. : Прогресс, 1984. – 357 с.; 2. Огаренко Т.О. Одяг і мода як символи статусної приналежності (стаття друга)/ Огаренко Т.О. //Соціальні технології: Актуальні проблеми теорії та практики (збірник наукових праць). - Запоріжжя, 2009. – Вип. 43. – С.135-146.

Дейнеко Олександра

Харківський національний університет ім. В.Н. Каразіна

(Україна, м. Харків)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]