Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. работы.PE-dumin02.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
5.54 Mб
Скачать

Приложение в правила выполнения лабораторных работ

Задачей лабораторного практикума является более глубокое усвоение теоретической части курса “Основы радиоэлектроники” и “Основы современной электроники”, приобретение навыков работы с радиоизмерительной аппаратурой и проведения радиоизмерений, а также приобретения умений проведения соответствующих расчетов простейших радиоэлектронных устройств и их основных характеристик.

Предварительно (обычно за неделю) до первого занятия в лаборатории староста разбивает учебную группу на бригады.

Работа по выполнению лабораторного практикума включает в себя несколько взаимосвязанных этапов.

Домашняя подготовка

Эффективная работа по освоению лабораторного практикума требует предварительной обязательной домашней подготовки к каждому лабораторному занятию. На очередное (в том числе и на первое) по расписанию лабораторное занятие студенты приходят с индивидуально выполненным домашним заданием, оформленным в виде части отчета для соответствующей работы.

Работа в лаборатории

Бригада занимает рабочие места согласно списку, представленному старостой, знакомится с лабораторным стендом, аппаратурой и готовится к собеседованию с преподавателем.

На этом собеседовании студент представляет тетрадь с выполненным домашним заданием. Он должен: знать принцип работы исследуемых схем и понимать физику явлений, исследуемых в данной работе; конкретно представлять все операции выполнения рабочего задания в лаборатории; представлять вид снимаемых характеристик; уметь пользоваться измерительной аппаратурой, используемой в работе; проверить свою подготовку с помощью ответа на контрольные вопросы.

Если в ходе домашней подготовки возникли вопросы, связанные с выполнением лабораторного задания, необходимо обратиться за консультацией к инженеру лаборатории, преподавателю, ведущему занятия в лаборатории, или к лектору.

Студенты, показавшие неудовлетворительную подготовку, к выполнению лабораторного задания не допускаются!

После успешного прохождения собеседования бригада получает конкретное задание и приступает к его выполнению.

При получении экспериментальных зависимостей следует сначала определить характерные точки кривых, а затем снимать соответствующие кривые, меняя аргумент неравномерно – более плавно (часто) вблизи характерных точек и более грубо (реже) на тех участках, где исследуемая функция является монотонной; экстремальные значения функций должны быть измерены особенно тщательно.

После выполнения всех пунктов лабораторного задания, не выключая питания приборов и стенда, результаты эксперимента предъявляются преподавателю, который после их проверки дает разрешение на выключение питания приборов и окончание занятия.

Если получены неверные результаты, необходимо заново выполнить те пункты, в которых получены ошибочные данные, после чего результаты повторно предъявляются преподавателю.

По результатам выполненных исследований студенты в индивидуальном порядке оформляют отчет о проделанной работе со всеми необходимыми расчетами, таблицами, графиками и обсуждением полученных результатов (выводами по работе и сравнением эксперимента с теорией). Наличие выводов обязательно после выполнения каждой работы! На полях графиков указываются величины, характеризующие условия эксперимента.

Защита лабораторных работ состоит в предоставлении отчета с экспериментальными и теоретическими результатами, в объяснении полученных результатов, принципа работы исследуемых схем.