Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_modulyu_Med_Khimia.rtf
Скачиваний:
982
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

17.Зависимость скорости химической реакции от температуры. Правило Вант-Гоффа. Температурный коэффициент химических и биохимических процессов. Понятие об энергии активации

Првило Вант-Гоффа: при повышении температуры на каждые 10 °C скорость большинства реакции возрастает в 2-4 раза, а при понижении температуры на 10 °C скорость реакции во столько же раз уменьшается.

Столкновение приводящие к химическим реакциям называются активными.

Сильное изменение скорости реакции с изменением температуры объясняет теория активации. Согласно этой теории в хими-ческое взаимодействие вступают только активные молеку-лы (частицы), обладающие энергией, достаточной для осущест-вления данной реакции. Неактивные частицы можно сделать активными, если сообщить им необходимую дополнительную энергию, - этот процесс называется активацией. Один из способов активации - увели-чение температуры: при повышении температуры число активных частиц сильно возрастает, благодаря чему резко увеличивается ско-рость.

Энергия, которую надо сообщить молекулам (частицам) реагирующих веществ, чтобы превратить их в активные, называется энергией активации.

Её определяют опытным путем, обозначают буквой Еa и обычно выражают в кДж/моль. Так, например, для соединения водорода и иода (Н2 + I2 = 2НI) Еа = 167,4 кДж/моль, а для распада иодоводорода (2НI = Н2 + I2) Еа = 186,2 кДж/моль.

Энергия активации Еa зависит от природы реагирующих веществ и служит характеристикой каждой реакции.

18.Обратимые и необратимые реакции. Константа равновесия. Принцип Ле-Шателье.

Все химические реакции можно разбить на две группы: необратимые и обратимые реакции. Химические реакции, в результате которых исходные вещества практически полностью превращаются в конечные продукты, называются необратимыми.(К>10^6)

К ним откосятся как гетерогенные, так и гомогенные реакции. Например, реакции горения простых веществ — фосфора, угля, железа и сложных — метана СН4, сероуглерода СS2.

Обратимые реакции протекают не до конца - при обратимой реакции ни одно из реагирующих в-в не израсходуется полностью.(К<10^6). Это различие связано с тем, что не обратимая реакция может протикать только в одном направлении. Обратимая реакция может протекать как в прямом, так и в обратных направлениях.

Константа равновесия-это мера протекания прямой реакции. к=0-прямая реакция не идёт; к>1-равновесие сдвинуто вправо, смещено в сторону продуктов; к<1-равновесие сдвинуто влево, смещено в сторону реагентов.

Принцип Ле-Шателье-если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, осуществляется воздействие (изменяется температура, давление или концентрация в-в), то в первую очередь происходит та реакция, которая уменьшает это воздействие.

19.Поверхностные явления. Поверхностное натяжение жидкостей. Поверхностно-активные и поверхностно-неактивные вещества. Правило Дюкло-Траубе. Сорбционные процессы: адсорбция, абсорбция, хемосорбция.

Пове́рхностные явле́ния — совокупность явлений, обусловленных особыми свойствами тонких слоёв вещества на границе соприкосновения фаз.

Правило Дюкло-Траубе: в гомонологическом ряду карбоновых к-т, спиртов и амминов (NH3) при увеличение длины углеводной цепи на СН2-группу поверхностная активности увеличивается в 3-3,5 раза.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) — химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения. Уменьшают поверхностное натяжение воды. Примеры: карбоновые к-ты, спирты, аммины.

Поверхностно-неактивные вещества (ПНВ)-в-ва, которые не влияют на поверхностное натяжение.

Сорбционные процессы: адсорбция, абсорбция, хемосорбция.

Адсорбция-поглощение поверхностью сорбента.

Абсорбция-поглощение пов-стью сорбента.

Хемосорбция-сорбция с химическим взаим-вием.

Соседние файлы в предмете Медицинская химия