Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_4_Osnovn_prints_naznach_immunotrop_terap_I (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
723.46 Кб
Скачать

Иммунореабилитация

Иммунореабилитация (ИР) - комплекс иммунологических, иммунокоррегирующих, иммунопрофилактических, социальных, экологических, биомедицинских мероприятий, направленных на восстановление (нормализацию, достижение клинико-иммунологической ремиссии, исчезновение или минимализацию рецидивов при хронической форме) измененной иммунологической реактивности больного, популяции или определенного континента населения.

Специализированная иммунореабилитация проводится для заболеваний, в патогенезе которых превалируют симптомы иммунопатологии (аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания) и для нее методы иммунокоррекции являются ведущими.

Прикладная иммунореабилитация используется при остальных заболеваниях, где необходима базисная терапия.

Комплексная программа иммунореабилитации включает:

  • клинический (14-45 дней) - базисная иммунореабилитация с использованием методов иммунокоррекции, направленных на восстановление функций иммунной системы;

  • амбулаторный (до 3-х лет) - восстановительная иммунореабилитация, предупреждающая рецидивы;

  • санаторно-курортный - поддерживающая иммунореабилитация, применяемая после исчезновения признаков болезни.

Индивидуальная иммунореабилитация направлена на больного с иммунодефицитом с целью восстановления реактивности, или на больного с аллергией для снижения повышенной реактивности.

Популяционная иммунореабилитация направлена на восстановление системы иммунитета группы населения. Иммунореабилитации могут подвергаться коллективы предприятий с производством, имеющим вредные условия труда, приводящим к изменению реактивности - иммуномодуляции. Эта ИР коллектива тесно связана с социальной ИР, предусматривающей комплекс мер по улучшению условий труда и социальной защиты. Иммунореабилитация особенно необходима населению, проживающему в экологически неблагоприятных регионах, таких как зоны Чернобыля, Семипалатинска и другие загрязненные радионуклидами районы.

Экологическая иммунореабилитация - это устранение иммунотропных воздействий факторов внешней среды, приводящих к временным иммуномодуляциям у здоровых людей и вызывающие стойкие иммуномодуляции у больных, реализуемые как иммунодефициты, аллергия, аутоиммунные заболевания, лимфопролиферативные синдромы. Поэтому меры по ликвидации загрязнения окружающей среды - воздуха, воды, растений, получение экологически чистой пищи составляют основу экологической ИР. Переселение, смена местности, особенно для чувствительных людей на более или менее длительный период - одно из мероприятий экологической иммунореабилитации организма. Если такие мероприятия сопровождаются улучшением социально-экономических условий жизни и системой оздоровительных мероприятий, то они служат основой комплексной иммунореабилитации. Иногда этих мероприятий достаточно для устранения транзиторных, временных неблагоприятных иммуномодуляции.

Однако при стойких иммуномодуляциях, осложненных клиническими проявлениями инфекционно-воспалительных или аллергических заболеваний, требуется дополнительный комплекс мер и средств как безлекарственного, так и лекарственного воздействия на организм в виде обоснованных схем иммунореабилитации.

Применение иммунокоррегирующих, иммуномодулирующих средств должно обосновываться как клиническими, так и лабораторными данными обследования больного. Предпочтительнее на первом этапе использовать средства растительного происхождения типа препаратов эхинацеи и адаптогенов, которые в необходимых случаях можно комбинировать с тимическими иммуномодуляторами, как правило, не дающими осложнений.

Каждый возрастной период требует особых подходов к ИТ и ИР, связанных с особенностями возрастной иммунопатологии: у детей это врожденная иммунопатология и иммунодефициты, проявляющиеся как вирусно-бактериальные процессы; в юношеский период - это особенности дальнейшего становления и модуляции системы иммунитета, в среднем возрасте - профессиональные и экологические виды патологии; в пожилом возрасте - системно-соматические, комбинированные нарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]