Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTY_po_mikrobiologii.doc
Скачиваний:
1487
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 1190

При вирусологическом методе диагностики натуральной оспы индикацию вируса в зараженной везикулезной жидкостью культуре клеток in vitro проводятся в реакции с использованием куриных эритроцитов. Назовите эту реакцию.

  1. Реакция гемолиза

  2. *Реакция гемагглютинации

  3. Реакция пассивной гемагглютинации

  4. Реакция обратной пассивной гемагглютинации

  5. Реакция торможения гемагглютинации

Тест 1191

Содержимое везикул на слизистой оболочке больного натуральной оспой направлено в вирусологическую лабораторию. Что может быть обнаружено при микроскопии мазков?

A.* Тельца Пашена.

B. Тельца Бабеша-Негри.

C. Тельца Гуарниери.

D. Тельца Бабеша-Эрнста.

E. Синцитий.

Тест 1192

Вирусологическая лаборатория готовится к плановым учениям по тестированию во внешней среде потенциальных возбудителей, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия. В случае необходимости поиска представителей семейства Поксвирусов, на каких биологических объектах можно будет изолировать такие вирусы?

А.Морские свинки.

В.Куриные эритроциты.

С.*Куриные эмбрионы

D.Котята.

E.Взрослые куры

Тест 1193

В аэропорту города Д. был снят с авиарейса и госпитализирован в боксованое отделение инфекционной больницы специалист, вернувшийся из длительной командировки в Африку, с диагнозом: "Натуральная оспа?". Какой материал можно использовать для выделения чистой культуры вируса у данного больного?

А.*Содержимое везикул.

В.Мочу

С.Испражнения.

D.Желчь.

Е.Сыворотку крови.

Тест 1194

Один из пассажиров чартерного рейса, вернувшийся из центральной Африки, еще во время полета заболел: высокая температура, головная боль, высыпания на туловище. После посадки и осмотра, у пассажира заподозрили натуральной оспу. Известно, что больной натуральной оспой контагиозен уже в последние дни инкубационного периода и на протяжении всего заболевания (до отпадения корок). В связи с этим возникла необходимость обследовать и подвергнуть карантину всех пассажиров авиарейса и сотрудников аэропорта, общавшихся с заболевшим пассажиром и на момент введения карантина не предъявляющих жалоб. Какой материал необходимо было бы отобрать у таких лиц в начале карантина для вирусологического исследования?

А. Мочу

В.Содержимое везикул

С.Желчь

D.*Носоглоточный смыв

Е.Корочки

Тест 1195

Вирусологическая лаборатория готовится к плановым учениям по тестированию вируса натуральной оспы как потенциального возбудителя, который может быть использован в качестве биологического оружия. Для индикации вируса во внешней среде будут заражаться биологические объекты. Какие феномены дадут возможность обнаружить присутствие вируса в зараженных биологических объектах?

A.Гибель морских свинок

B.Паралич у кур

C.Изъзвления на стенке желточного мешка

D. Рвота и кровяной пронос у котят

E. *"Бляшки" на хорионаллантоисной оболочке

Тест 1196

Один из пассажиров чартерного рейса, вернувшийся из центральной Африки, еще во время полета заболел: высокая температура, головная боль, высыпания на туловище. После посадки и осмотра, у пассажира заподозрили натуральной оспу. Известно, что больной натуральной оспой контагиозен уже в последние дни инкубационного периода и на протяжении всего заболевания (до отпадения корок). В связи с этим возникла необходимость обследовать и подвергнуть карантину всех пассажиров авиарейса и сотрудников аэропорта, общавшихся с заболевшим пассажиром. Учитывая длительность карантина при натуральной оспе (14 дней) и возможность протекания болезни у привитых в легкой форме (без высыпаний), какими методами можно было бы подтвердить случаи инфицирования среди таких лиц?

А. Аллергологическим

В.*Серологическим

С.Биологическим

D.Экспресс методом

Е.Вирусологическим

Соседние файлы в предмете Микробиология