Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTY_po_mikrobiologii.doc
Скачиваний:
1486
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 1168

Больной А., длительное время лечился по поводу пневмонии невыясненной этиологии, устойчивой к стандартной терапии. Из анамнеза установлено, что он длительное время находился в служебной командировке за рубежом. Находясь в командировке получил травму, лечился в госпитале. После выздоровления возвратился на родину. Оценивая анамнез, клиническую картину заболевания врач заподозрил у больного СПИД. Какие клинические симптомы характерны для СПИДа?

  1. Рвота, боли в животе, выраженная интоксикация

  2. Боль при мочеиспускании

  3. *Диарея, длительная температура (37-38ºС) без установленной причины, потеря веса

  4. Боль в области крестца

  5. Затемненное сознание, афония

Тест 1169

Больной А., длительное время лечился по поводу пневмонии невыясненной этиологии, устойчивой к стандартной терапии. Из анамнеза установлено, что он длительное время находился в служебной командировке за рубежом. Находясь в командировке получил травму, лечился в госпитале. После выздоровления возвратился на родину. Оценивая анамнез, клиническую картину заболевания врач заподозрил у больного СПИД. Каким образом можно подтвердить или отвергнуть предварительно поставленный диагноз у данного пациента?

  1. Определить нарастание титра антител к ВИЧ в реакции агглютинации типа Видаля

  2. Выделить чистую культуру вируса

  3. Обнаружить вирус с помощью электронной микроскопии

  4. *Определить наличие антител к ВИЧ иммуноферментным методом

  5. Определить наличие антител в реакции преципитации

Тест 1170

Структура ВИЧ образована внешней оболочкой – суперкапсидом, который состоит из двухслойной мембраны, происходящей из цитоплазматической мембраны клетки, в которой происходила репродукция вируса. Такую двухслойную мембрану пронизывают вирусные гликопротеиды. Какие поверхностные трансмембранные гликопротеиды имеет данный вирус?

  1. gp120

  2. *gp41

  3. gp17

  4. gp10

  5. gp110

Тест 1172

Больной К., длительное время лечился по поводу пневмонии неясной этиологии, резистентной к стандартной антибиотикотерапии. Из анамнеза установлено, что пациент длительное время находился в служебной командировке за границей, в юго-восточной Африке. Находясь в командировке, заболел неизвестной лихорадкой, лечился в госпитале. При сборе анамнеза жизни указал на ряд сексуальных контактов во время пребывания в командировке в Африке. Оценивая данные анамнеза, клиническую картину заболевания врач заподозрил у больного ВИЧ-инфекцию/СПИД. Какой мог быть наиболее вероятный механизм инфицирования ВИЧ-вирусом данного больного?

А.Фекально-оральний.

В.Воздушно-капельный.

С.Трансмиссивный.

*D.Половой.

E.Парентеральный ятрогенный

Тест 1173

Больной К., длительное время лечился по поводу пневмонии неясной этиологии, резистентной к стандартной антибиотикотерапии. Из анамнеза установлено, что пациент длительное время находился в служебной командировке за границей, в юго-восточной Африке. Находясь в командировке, перенес лихорадку, лечился в госпитале. При сборе анамнеза жизни указал на ряд сексуальных контактов во время пребывания в командировке в Африке. Оценивая данные анамнеза, клиническую картину заболевания врач заподозрил у больного ВИЧ-инфекцию/СПИД. Какими исследованиями можно подтвердить или опровергнуть диагноз, поставленный врачом данному больному?

А.Определить наростание титра антител к ВИЧ в реакции Видаля.

В.Определить в ИФА наличие IgM-антител.

*С.Выявить в ИФА наличие антител к ВИЧ.

D.Определить в реакции иммуноблотинга наличие антител к ВИЧ.

E.Выявить наличие антител к ВИЧ в РСК.

Соседние файлы в предмете Микробиология