Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTY_po_mikrobiologii.doc
Скачиваний:
1481
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 997

Для обнаружения генома возбудителей урогенитального хламидиоза у больного с негонорейным уретритом использована методика, позволяющая выявлять возбудителя хламидиоза по единичным молекулам ДНК. Какой генетический метод мог быть использован в данном случае?

A. Полимеразная цепная реакция

B. *Молекулярная гибридизация ДНК

C. Методы генетической инженерии

D. Соматическая гибридизация клеток

E. Рекомбинации геномов клеток

Тест 998

При бактериологическом исследовании мокроты больного с атипичной пневмонией на плотной питательной среде из триптического перевара сердца с добавлением ацетата таллия через 1 месяц получен рост микроколоний, которые под малым увеличением микроскопа имеют вид «яичницы-глазуньи». Какому виду возбудителей пневмонии могут быть присущи данные культуральные свойства?

A. *M.pneumoniae

B. S.aureus

C. S.pneumoniae

D. S.epidermidis

E. U.urealiticum

Тест 999

Из мокроты больного с атипичной пневмонией выделена чистая культура грамотрицательных полиморфных микроорганизмов (от мелких элементарных телец до ветвящихся нитей), ферментирующих глюкозу с образованием кислоты, устойчивых к ацетату таллия и агглютинирующих эритроциты морской свинки. Какому виду микоплазм присущи данные свойства?

A. *M.pneumoniae

B. M.hominis

C. M.fermentaus

D. M.arthritidis

E. U.urealiticum

Медицинская микология

Тест 1000

Среди студентов, проживающих в одной комнате общежития, отмечено несколько случаев заболевания по клинической картине похожего на эпидермофитию стоп. Какие исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  1. Заражение животных

  2. Реакцию агглютинации

  3. Реакцию преципитации

  4. *Микроскопию кожных чешуек

  5. Микроскопию волос

Тест 1001

При микроскопии соскоба с языка поступившего от больного из стоматологического кабинета и окрашенного по Граму обнаружены нити псевдомицелия, а также овальные, круглые удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь у данного больного?

  1. *Кандидоза

  2. Актиномикоза

  3. Стрептококковой инфекции

  4. Стафилококковой инфекции

  5. Бластомикоза

Тест 1002

При микроскопии кусочков эпидермиса пораженных участков кожи, взятых из межпальцевых складок и подошв больных шахтеров врач обнаружил двухконтурные нити мицелия как круглые, так и квадратные споры. О возбудителе какого грибкового заболевания может идти речь в данном случае?

  1. *Эпидермофитии

  2. Микроспории

  3. Кандидоза

  4. Трихофитии

  5. Парши

Тест 1003

При микроскопии патологического материала, взятого у больного с пораженных участков кожи головы и волос и обработанного 30% раствором едкого натра, врач обнаружил наличие грибов, расположенных в виде отдельных нитей мицелия, в толще волос пузырьки воздуха и капли жира.

О каком микозе может идти речь у данного больного?

  1. Трихофития

  2. Микроспория

  3. Эпидермофития

  4. *Фавус

  5. Споротрихоз

Тест 1004

У ребёнка на слизистой оболочке щек выявлены беловатые пятна, которые напоминают свернувшееся молоко. В приготовленных препаратах-мазках найдены грамположительные, овальные дрожжеподобные клетки. Какие это возбудители?

А. Дифтерийная палочка

В. Фузобактерии

С. Актиномицеты

D. *Грибы рода Кандида

Е. Стафилококки

Тест 1005

При мікроскопії мікропрепарату з виділень хворої хронічним кольпо-вагінітом лікар виявив округлої форми та еліпсоподібні, що брунькуються клітини, розміром 3-6 мкм. Про збудника якої грибкової хвороби може йти мова в даному випадку?

A. *Кандидозу

B. Кокцидіозу

C. Епідермофітії

D. Мікроспорії

E. Криптококозу

Тест 1006

В клініку поступила дитина, на слизовій оболонці щік, піднебення і язика якої виявлено точковий наліт білого та жовтуватого кольору, характерний для кандидозу. Який матеріал слід взяти для дослідження?

A. *Плівковий наліт з різних ділянок ротової порожнини

B. Наліт з зубів

C. Кров

D. Слиз із носоглотки

E. Сечу

Тест 1007

У чоловіка, мешканця сільської місцевості, в шийно-щелепній області виявлено твердий флегмоноподібний інфільтрат, шкіра навколо синьо-багрового кольору. В центрі інфільрат некротизований, з виразки виділяється гній з неприємним запахом. Для підтвердження діагнозу актиномікоз шийно-щелепної області, здійснено мікроскопічне дослідження гною. Що повинен виявити бактеріолог для підтвердження діагнозу?

A. *Друзи

B. Грампозитивні стрептококи

C. Грамнегативні диплобактерії

D. Кислотостійкі палички

E. Грамнегативні диплококи

Соседние файлы в предмете Микробиология