Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTY_po_mikrobiologii.doc
Скачиваний:
1486
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 555

У ребенка, который выздоравливает после кори, началась плевропневмония, вызванная условно- патогенным S. epidermidis. Выберите наиболее точное название для явления, которое наблюдается.

А. *Вторичная инфекция

В. Суперинфекция

С. Реинфекция

D. Переистентная инфекция

Е. Госпитальная инфекция

Тест 556

В больницу поступил ребенок с диагнозом «Стафилококковый сепсис». На какую питательную среду необходимо посеять кровь больного с целью выделения возбудителя?

A. Плоскирева

B. Мясо-пептонный агар

C. *Для контроля стерильности

D. Бучина

E. Желточно-солевой агар

Возбудители стрептококковой инфекции

Тест 557

У харкотинні хворого з підозрою на пневмонію виявлено грам позитивні диплококи, трохи подовжені з дещо загостреними протилежними кінцями. Які мікроорганізми виявлені у хворого?

A. *Streptococcus pneumoniae

B. Staphylococcus aureus

C. Klebsiella pneumoniae

D. Neisseria meningitidis

E. Neisseria gonorrhoeae

Тест 558

При мікроскопії харкотиння хворого на крупозну пневмонію виявлена значна кількість грампозитивних ланцетоподібних диплококів, оточених капсулою. Виявлення якого збудника слід очікувати?

A. *Streptococcus pneumoniae

B. Klebsiella pneumoniae

C. Chlamidia pneumoniae

D. Staphylococcus aureus

E. Escherichia coli

Тест 559

Інфекцію жовчного міхура спричинили мікроорганізми, що мають кулясту, але витягнуту форму, розміщуються попарно, або короткими ланцюжками і які лабораторія, на підставі біологічних властивостей, віднесла до стрептококів групи Д. Яку вони мають назву?

A. *Ентерококи

B. Зеленячі стрептококи

C. Піогенні стрептококи

D. Гемолітичні стрептококи

E. Пневмококи

Тест 560

У хворого при дослідженні мокроти виявлені грам+ коки, розташовані парами. Який мікроорганізм є найбільш ймовірним збудником захворювання?

A. *Streptococcus pneumoniae

B. Neisseria menigitidis

C. Klebsiella pneumonia

D. Mycoplasma pneumonia

E. Legionella pneumophila

Тест 561

Із рото-глотки хлопчика, який хворіє на хронічний тонзиліт виділили культуру кокових бактерій. У мазках вони розташовувалися у вигляді ланцюжків. Які це можуть бути мікроорганізми?

A. * Стрептококи

B. Стафілококи

C. Ешерихії

D. Клостридії

E. Вібріони

Тест 562

Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон с последующим пересевом в течение недели на кровяной агар. После инкубации в термостате на кровяном агаре выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной -гемолиза. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. В мазке, приготовленном из осадка определялись грамположительные кокки, располагающиеся в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы обнаружены в крови у этого больного при культивировании в сахарном бульоне и на кровяном агаре?

  1. *Стрептококки

  2. Микрококки

  3. Стафилококки

  4. Тетракокки

  5. Сарцины

Тест 563

У больного с клиническим диагнозом «Крупозная пневмония» в мазках из комочков гноя мокроты обнаружены грамположительные, ланцетовидной формы диплококки, окруженные капсулой и врач-бактериолог в заключении написал, что в мокроте присутствует S.pneumoniae. Какой метод был использован бактериологом для подтверждения клинического диагноза?

A.*Микроскопический

  1. Бактериологический

  2. Серологический

  3. Экспресс метод

  4. Биологический

Тест 564

В мазке слизи из миндалин у больного ангиной найдены шаровидной формы микроорганизмы, расположенные короткими цепочками. Какой из перечисленных микроорганизмов обнаружен в мазках из миндалин?

А. *Стрептококки

В. Сарцины

С. Диплококки

D. Микрококки

Е. Тетракокки

Тест 565

От больного с подозрением на крупозную пневмонию из мокроты выделены грамположительные кокки, способные образовывать капсулу. Капсула каких патогенных возбудителей увеличивается в размерах в присутствии специальной иммунной сыворотки?

А. Staphylococcus aureus

B. Streptococcus haemolyticus

C. *Streptococcus pneumoniae

D.Streptococcus viridans

E. Streptococcus pyogenes

Тест 566

При микроскопии мазка, взятого у больного остеомиелитом, врач обнаружил круглые, грамположительные микроорганизмы, располагающиеся в виде цепочек. Какие микроорганизмы имеют такое расположение в мазках?

А. Стафилококки

В. Гонококки

С. Стрептобациллы

D. *Стрептококки

Е. Клостридии

Тест 567

При бактериологическом обследовании группы больных с кариесом зубов были выделены различные микроорганизмы. Какому из ниже перечисленных микроорганизмов принадлежит ведущая роль в возникновении кариеса у данных больных?

A. *Streptococcus mutans

B. Staphylococcus aureus

C. Candida albicans

D. S. salivarius

E. Borellia buccalis

Тест 568

У дитини 2 років з катаральними явищами та висипом на шкірі лікар запідозрив скарлатину. Внутришкірно дитині було введено невелику кількість сироватки до еритрогенного токсину стрептокока, на місці ін‘єкції висип зник. Що означають результати реакції?

A. * Клінічний діагноз підтвердився

B. У дитини підвищена чутливість до еритрогенного токсину

C. Захворювання викликав негемолітичний стрептокок

D. Всю дозу сироватки можна вводити внутривенно

Е. Імунна система дитини дуже ослаблена

Тест 569

При изучении микробной обсемененности слизистой оболочки десен и десневых карманов перед назначением сорбентотерапии у пациентки в видовом составе микрофлоры обнаружены Str. salivarum и Str. mutans. К каким представителям микрофлоры полости рта они относятся?

  1. *К резидентным

  2. К транзиторным

  3. К возбудителям кариеса

  4. К возбудителям стоматита

  5. К случайной микрофлоре

Тест 570

При микроскопии мокроты больного крупозной пневмонией выявлено значительное количество грамположительных ланцетоподобных диплококков, окруженных капсулой. Выявление какого возбудителя следует ожидать?

A. *Streptococcus pneumoniae

B. Klebsiella pneumoniae

C. Chlamidia pneumoniae

D. Staphylococcus aureus

E. Escherichia coli

Тест 571

Для определения видовой принадлежности стрептококков чистую батериальную культуру внесли петлей в каплю 3% раствора перекиси водорода. При этом обнаружили выделение пузырьков газа. На выявление чего была направлена эта проба?

  1. Гидролиза гиппурата натрия

  2. *Каталазной активности

  3. Наличие пирролидонилавиламидазы

  4. Уреазной активности

  5. Фосфатазной активности

Тест 572

После суточной инкубации посева крови в сахарном бульоне образовался мелкозернистый осадок с сохранением прозрачности среды, а на кровяном агаре выросли мелкие прозрачные круглые колонии, окруженные зоной β-гемолиза. В мазках, приготовленных из выросших микробов обнаружили грамположительные кокки расположенные цепочками. Предположительно какие микроорганизмы выделены из исследуемого материала?

  1. Стафилококки

  2. *Стрептококки

  3. Микрококки

  4. Гонококки

  5. Сарцины

Тест 573

На основе одного из ферментов, который выделяется патогенными стрептококками, разработан лекарственный препарат, который используется для растворения тромбов в сосудах. Какой это фермент?

  1. ДНК - за

  2. Лецитиназа

  3. Гиалуронидаза

  4. Лейкоцидин

  5. *Фибринолизин

Тест 574

Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. При пересеве на кровяной агар выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазке, приготовленном из осадка, определялись грам-положительные кокки, располагающиеся в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы присутствуют в крови у этого больного?

A. *Стрептококки

B. Микрококки

C. Стафилококки

D. Тетракокки

E. Сарцины

Тест 575

С целью изучения антигенной структуры стрептококка, экстракт чистой бактериальной культуры с помощью пипетки наслоили на группоспецифическую сыворотку в пробирке. Через 5 минут на границе двух жидкостей появилось белое кольцо, что свидетельствовало о положительной реакции. Назовите эту реакцию.

  1. Реакция агглютинации

  2. *Реакция преципитации

  3. Реакция встречного иммуноэлектрофореза

  4. Реакция гемагглютинации

  5. Реакция связывания комплемента

Тест 576

После взятия материала со слизистой задней стенки глотки и зева больного фарингитом ватный тампон поместили в пробирку с транспортной питательной средой для доставки в бактериологическую лабораторию. Назовите эту питательную среду.

A. *Среда для контроля стерильности (СКС)

B. Среда Ресселя

C. Среда Олькеницкого

D. Среда Вильсона-Блера

E. Среда Сабуро

Тест 577

На фиксированный ацетоном мазок из гноя нанесли специфическую сыворотку меченую флюорохромом. Через 30 минут промыли препарат и провели микроскопическое исследование его. Назовите вид использованной в данном случае микроскопии.

A. Темнопольная

B. Фазовоконтрастная

C. *Иммунолюминецентная

D. Иммерсионная

E. Аноптральная

Тест 578

Из гнойной раны больного выделены грамположительные микроорганизмы шаровидной формы, располагающиеся в мазках короткими цепочками, попарно, образующие на кровяном агаре мелкие колонии серо-белого цвета с зоной гемолиза. К какому виду принадлежат микробы, обнаруженные в ране?

A. S. pyogenes

B. S. agalactiae

C. S. bovis

D. S. salivarius

E. *Установить видовую принадлежность микробов по перечисленным свойствам не представляется возможным

Тест 579

От больного с подозрением на крупозную пневмонию из мокроты выделены грамположительные кокки, способные образовывать капсулу. При идентификации чистой культуры микроорганизмы ферментировали инулин и лизировались желчью. Какие микроорганизмы выделены от этого больного?

А. *Streptococcus pneumoniae

B. Streptococcus haemolyticus

C. Staphylococcus aureus

D.Streptococcus viridans

E. Streptococcus pyogenes

Тест 580

С целью выделения чистой культуры Streptococcus pneumoniae мокротой больного заразили белую мышь. Назовите необходимый способ заражения животного.

A. *Внутрибрюшинный

B. Внутримышечный

C. Внутримозговой

D. Внутрикожный

E. Внутривенный

Грамотрицательные кокки

Возбудители менингококковой инфекции

Тест 581

Хворий 5 років скаржиться на сильний головний біль, блювоту. Об’єктивно: ригідність м’язів потилиці, блювота без попередження нудотою, герпетичні висипи на обличчі, лихоманка. На підставі бактеріологічних досліджень якого патологічного матеріалу можливе підтвердження попереднього діагнозу – цереброспінальний менінгіт ?

A. * Спинно- мозкової рідини

B. Виділення урінокультур N.meningitidis

C. Виділення копрокультур N. meningitidis

D. Дослідження блювоти

E. Виділення бактерій N. meningitidis з слизової оболонки сечостатевої системи

Соседние файлы в предмете Микробиология