Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTY_po_mikrobiologii.doc
Скачиваний:
1486
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 1294

У больной женщины отделения челюстно-лицевой хирургии через 2 месяца после переливания крови развился гепатит. При исследовании не было обнаружено HBsAg и анти-HBsAg. Какой из перечисленных агентов может быть причиной заболевания у данной женщины?

  1. *Гепатит C

  2. Гепатит Д

  3. Гепатит А

  4. Гепатит Е

  5. Гепатит В

Тест 1295

В сыворотке крови больного при постановке иммуноферментной реакции был определен HBs-антиген. При каком вирусном гепатите встречается данный антиген?

*А. Гепатите В

B. Гепатите А

З. Гепатите Е

D. Гепатите C

E. Гепатите G

Тест 1296

В геологической экспедиции, работающей в южной Америке после сезона дождей зарегистрирована вспышка кишечных инфекций. Врач экспедиции заподозрил у нескольких больных вирусный гепатит. Какой наиболее вероятный вирус гепатита вызвал заболевание у больных при данных обстоятельствах?

А. Вирус гепатита D.

В. Вирус гепатита В.

С. Вирус гепатита С

D. Вирус гепатита F

*Е. Вирус гепатита E

Тест 1297

После планового обследования беременной N. врач женской консультации сообщил, что у нее выявлены анти-HB-cor антитела. Клинические проявления гепатита у обследованной не выявлены. Как можно расценить результат лабораторного обследования?

*А.В прошлом перенесла вирусный гепатит В

В.Находится в стадии инкубационного периода

С.У обследованной бессимптомная форма гепатита В

D.Хроническая форма гепатита В

Е.Носительство вируса гепатита В

Тест 1298

Манипуляционная сестра, работающая в отделении программного гемодиализа была госпитализирована в инфекционное отделение с клиническими проявлениями гепатита. Какие наиболее вероятные агенты могли вызвать гепатит у этой больной?

А.Вирусы гепатита Е

В.Вирусы гепатита А

С.Вирусы гепатита А и Е

D.Вирусы гепатита А и D

*С.Вирусы гепатита С или В

Тест 1299

На основании данных анамнеза и результатов лабораторного обследования, врач-инфекционист поставила больному диагноз «Вирусный гепатит С». Какой механизм заражения мог привести к заболеванию у данного больного?

*А. Парентеральный

В. Фекально-оральный

С. Трансмиссивный

D. Алиментарный

E. Воздушно-капельный

Тест 1300

После осмотра больного и сбора анамнеза врач поставил диагноз „гепатит D”. Выявление в крови каких вирусов может подтвердить такой диагноз у этого больного?

А. Гепатита А и В

В. Гепатита Е и D

*С. Гепатита В и D

D. Гепатита С и D

Е. Гепатита F и D

Тест 1301

На основании жалоб, клинической картины и анамнеза, врач заподозрила у больного подростка вирусный гепатит. Какой возбудитель может быть причиной заболевания у данного подростка, если возникновение инфекции связывают с употреблением питьевой воды?

*А. Вирус гепатита Е

В. Вирус гепатита В

С. Вирус гепатита С

D. Вирус гепатита G

E. Вирус гепатита F

Тест 1302

В городе Д. в летнее время участились случаи заболевания гепатитами. Эпидемиолог, анализируя данные эпиданамнеза у больных определил, что все они живут в одном районе города. За месяц до появления первых случаев заболеваний на одном из водоводов, поставляющих в центральные районы города воду произошел порыв. Какие вирусы-возбудители гепатитов могли вызывать данную вспышку?

*А.Вирусы гепатита А и Е

В.Вирусы гепатитов А и В

С.Вирусы гепатита С и Е

D.Вирусы гепатита D и В

E.Вирусы гепатита В и С

Тест 1303

В городе Д. в летнее время участились случаи заболевания гепатитами. Эпидемиолог, анализируя данные эпиданамнеза у больных определил, что все они живут в одном районе города. За месяц до появления первых случаев заболеваний на одном из водоводов, поставляющих в центральные районы города воду произошел порыв. Какой вероятный механизм передачи инфекции мог вызывать данную вспышку гепатита, если известно, что все больные за последние две недели до заболевания покупали мясопродукты на центральном рынке города и посещали рок-концерт, что проходил в закрытом помещении?

*А.Фекально-оральний, связанный с употреблением водопроводной воды

В.Алиментарний, связанный с употреблением мяса

С.Воздушно-пылевой, связанный с посещением концерта

D.Воздушно-капельный, связанный с посещением концерта

Е.Контактный, связанный с посещением концерта

Соседние файлы в предмете Микробиология