Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTY_po_mikrobiologii.doc
Скачиваний:
1486
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 1259

На лекции, посвященной профилактике онкологических заболеваний, врач обратил внимание слушателей на роль герпесвирусов в возникновении одного из самых распространенных онкозаболеваний – рака шейки матки. Какой вирус - представитель семейства герпесвирусов имел в виду лектор?

А.Вирус простого герпеса І типа

*В. Вирус простого герпеса ІІ типа

С.Вирус ветряной оспы-герпес зостер

D.Цитомегаловирус

E. Вирус герпеса человека 7

Тест 1260

К врачу обратился больной с жалобами на высокую температуру, резкую жгучую боль на правой боковой поверхности тела, общее недомогание. На коже по ходу межреберных промежутков врач обнаружил высыпания в виде везикул/пузырьков. На основании клинических симптомов и данных анамнеза врач поставил диагноз « опоясывающий лишай (герпес зостер»). Какой материал необходимо отобрать у данного больного для вирусологического метода диагностики?

*А.Содержимое везикул

В.Носоглоточный смыв

С.Сывороку

D.Ликвор

E.Слюну

Тест 1261

К врачу привели ребенка трех лет. Ребенок жалуется на боль во рту, отказывается от еды, температура повышена. При осмотре на слизистой губ виявлены трещины, на – слизистой оболочке щек и десен – язвы, слюна густая, определяется неприятный запах изо рта. Врач предположил, что у ребенка герпетический стоматит. Какой материал необходимо отобрать у данного ребенка для вирусологического подтверждения диагноза?

А.Содержимое везикул

*В.Отделяемое язв

С.Слюну

D.Сыворотку

E.Спинномозговую жидкость

Тест 1262

К врачу обратился больной с жалобами на высокую температуру, резкую жгучую боль на правой боковой поверхности тела, общее недомогание. На коже по ходу межреберных промежутков врач обнаружил высыпания в виде везикул/пузырьков. На основании клинических симптомов и данных анамнеза врач поставил диагноз « опоясывающий лишай (герпес зостер»). Какими лабораторными исследованиями можно подтвердить диагноз?

*А.Вирусологическим (изоляция вируса)

В.Серологическим (выявление 4-х кратного нарастания антител)

С.Экспресс-методом (выявление IgM-антител)

D.Экспресс-методом (выявление IgG-антител)

E.Экспресс-методом (выявление IgА-антител)

Тест 1263

К врачу привели ребенка трех лет. Ребенок жалуется на боль во рту, отказывается от еды, температура повышена. При осмотре на слизистой губ виявлены трещины, на – слизистой оболочке щек и десен – язвы, слюна густая, определяется неприятный запах изо рта. Врач предположил, что у ребенка герпетический стоматит. Какие биологические системы могут быть использованы для культивирования вируса, который мог вызывать заболевание у данного ребенка?

А.Куриные эмбрионы (аллантоисная полость)

В.Куриные эмбрионы (желточный мешок)

С.Куриные эритроциты

D.Морские свинки

*E.Культура клеток

Тест 1264

Для диагностики генерализованной герпетической инфекции исследовали сыворотку крови больного с целью выявления антител определенного класса. Антитела какого класса будут свидетельствовать об остром периоде инфекции у данного больного?

*А.Ig M

В.Ig G

С.Ig А

D.Ig E

E.Ig D

Тест 1265

У студента медицинского университета, госпитализированного в инфекционное отделение на 5-ые сутки от начала заболевания, заподозрили инфекционный мононуклеоз. Какой результат лабораторного обследования может подтвердить такой диагноз у данного студента в день госпитализации?

*А.Выявление IgM- антител к вирусу Эпштейн-Барр

В. Выявление IgM -антител к вирусу простого герпеса

С. Выявление 4-х кратного нарастания антител к вирусу Эпштейн-Барр

D.Изоляция (выделение) вируса Эпштейн-Барр

E. Выявление антител к вирусу герпеса зостер

Соседние файлы в предмете Микробиология