Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВЕДЕНИЕ_РП_ДонНМУ_ВСЕ_2016 (студ) (2).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
178.18 Кб
Скачать

8. Оценочные средства для контроля уровня сформированности компетенций (текущий контроль успеваемости, промежуточная аттестация по итогам освоения дисциплины).

Кафедра имеет банк тестовых заданий для проверки исходного уровня знаний по каждой теме модуля.

Контроль усвоения темы модуля осуществляется посредством решения ситуационных задач, моделирующих реальную судебную и юридическую практику.

Итоговый контроль – зачет, проводимый в 2 этапа: 1- решение тестовых заданий; 2-й этап – решение профессиональной ситуационной задачи.

8.1. Виды промежуточной аттестации.

текущий и рубежный контроль успеваемости

На каждом практическом занятии используются тестовые задания для проверки исходного уровня знаний по каждой теме модуля.

Контроль усвоения темы модуля осуществляется посредством решения ситуационных задач, моделирующих реальную судебную и юридическую практику.

8.2. Показатели и критерии оценки результатов освоения дисциплины1.

По завершению изучения модуля проводится итоговый модульный контроль (коллоквиум), согласно локальным стандартам ДонНМУ по оцениванию учебной деятельности студентов.

8.3. Критерии оценки работы студента на практических (семинарских, лабораторных) занятиях (освоения практических навыков и умений) .

Оценивание каждого вида учебной деятельности студентов осуществляется стандартизовано в соответствии с принятой в ДонНМУ шкалой.

8.4. Образцы оценочных средств для текущего и рубежного контроля успеваемости.

Примеры тестовых заданий:

Тест №1 (Ответ: А).

Студент изучал обстоятельства лишения гражданина дееспособности. К ним относятся:

А. Если вследствие душевной болезни или слабоумия он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Б. Если человек злоупотребляет спиртными напитками и ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В. Если человек употребляет наркотические средства и психотропные вещества.

Г. Если человек не отказывается выполнять физическую работу.

Д. Если человек употребляет наркотические средства и психотропные вещества, что ведет к отсутствию осознания своих действий и поступков.

Тест №2 (Ответ: Г).

Студент изучал основания и порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности. В чем заключается основная цель гражданско-правовой ответственности:

А. В лишении медицинского работника свободы.

Б. В объявлении выговора медицинскому работнику.

В. В увольнении медицинского работника.

Г. В возмещении имущественного ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением медицинским работником своих профессиональных обязанностей.

Д. В возмещении вреда, причиненного медицинским работником вследствие невыполнения служебных обязанностей.

Тест №3 (Ответ: А).

Студент изучал трудовое право. К основным принципам правового регулирования трудовых отношений относят:

А. Принцип свободы труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Б. Право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

В. Принцип запрещения принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

Г. Право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках, предусмотренных действующим законодательством.

Д. Обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Примеры ситуационных задач:

Ситуационная задача № 1

Условие задачи:

В крупной городской больнице прооперирован больной Н., 60 лет, по поводу аденомы предстательной железы II стадии. Последние годы гражданин Н. страдал также ИБС II стадии, фиброзом левого легкого, церебральным склерозом, глаукомой. После операции он был помещен в реанимацию. Через 2 дня, когда его состояние резко ухудшилось, его жена обратилась к лечащему врачу, а затем к заведующему отделением с просьбой отменить ряд сильнодействующих препаратов, которые, как показал многолетний опыт лечения, плохо переносит больной. В связи с категорическим отказом и угрозой перевести больного из реанимации, она пыталась рассказать врачам, какие из лекарств обычно помогают мужу, просила проинформировать о состоянии его здоровья и методах лечения. Во всем этом ей было грубо отказано.

Вопросы к задаче:

  1. Какие права пациента, гарантированные законодательством Российской Федерации были нарушены?

  2. К какому должностному лицу имеет право обратиться пациент или его родственники в случае нарушения данных прав?

Ситуационная задача № 2

Условие задачи:

В связи с юбилеем одной из больниц районного центра готовился сюжет об успехах данной клиники для местной печати и телевидения. Журналистами проводились беседы с медицинским персоналом, больными. Фиксировались на видеопленку отдельные медицинские манипуляции и оборудование. Через месяц вышла газета, а также сюжет на местном телевидении, где рассказывалось о достижениях, проблемах и перспективах клиники, в том числе информация о здоровье подростка, страдавшего тяжелым недугом с неблагоприятным прогнозом для излечения. Возникшие случаи психологического давления со стороны сверстников, которым стала известна данная информации, привели подростка к попытке самоубийства.

Вопросы к задаче:

  1. Можно ли расценивать данный случай как пример нарушения прав пациента?

  2. Есть ли основания для возникновения юридической ответственности в связи с разглашением врачебной тайны?

  3. К кому могут быть применены меры юридической ответственности?

Ситуационная задача № 3

Условие задачи

Несовершеннолетний гражданин 16-ти лет работал по трудовому договору в небольшой частной фирме. Родители подростка требовали, чтобы он полностью отдавал им получаемую заработную плату. Однако один из сотрудников данной организации сообщил несовершеннолетнему, что в соответствии с гражданским законодательством он может самостоятельно распоряжаться своими доходами (стипендией, заработком), а также может приобрести полную дееспособность до 18 лет и таким образом иметь возможность совершать любые сделки от своего имени. Для осуществления такой возможности сотрудник посоветовал обратиться в орган опеки и попечительства по месту его жительства. Сотрудник органа опеки и попечения отказал в принятии заявления о приобретении несовершеннолетним полной дееспособности, ссылаясь на то, что обязательным условием для данной процедуры является письменное согласие родителей подростка.

Вопросы к задаче.

  1. С какого возраста несовершеннолетний, не достигший 18-летнего возраста, может самостоятельно распоряжаться своими доходами?

  2. Возможно ли приобретение полной дееспособности до 18 лет?

  3. Правомерны ли действия сотрудника органа опеки и попечительства?

  4. Опишите порядок объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет полностью дееспособным.