Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Genetika_Barton_Guttman_i_dr_2004.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

62

Рис. 4.2. Решетка Пеннета, показывающая возможные генотипы потомства от скрещивания двух индивидов, гетерозиготных по двум независимым признакам.

Фенотипы распределяются по четырем видам в соотношении 9:3:3:1

рождение детей с голубыми глазами с вероятностью 1/4. Это, так сказать, элементарные вероятности. Теперь умножим их:

Таким образом можно рассчитать вероятности для комбинаций трех, четырех генов и более, передающихся одновременно и с разной вероятностью.

111

Первый закон Менделя и определение отцовства

Опираясь на простые рассуждения Менделя, современные генетики определяют характер наследования и проявления того или иного признака в родословных. Кроме того, законы Менделя могут иногда помочь определить отцовство. Позже мы узнаем, как при помощи нового метода ДНК-анализа можно устанавливать отцовство с большой долей вероятности. Классическая же генетика редко когда с уверенностью заявляет, что отцом ребенка является именно этот мужчина, однако она помогает отсеять возможных кандидатов. Возьмем для примера группы крови. Если у женщины группа крови М (LMLM), а у ее мужа или партнера также группа крови М, то он не может быть отцом ребенка с группой крови MN (LMLN).

Самый известный случай установления отцовства с учетом принципов генетики — случай с Чарли Чаплином, которого Джоан Берри назвала отцом ее ребенка. Судебное разбирательство длилось с 1943 по 1945 год, и все это время пресса обвиняла Чаплина в моральной распущенности. Еще до обвинения появлялись статьи, в которых его называли виновным, вроде статьи в «Нью-Йорк таймс», озаглавленной «Чаплин и 6 других обвиняемых в заговоре против девушки» (11 февраля 1944 г.). Факты же оказались таковы: у Чаплина была группа крови 0, у Джейн Берри (матери) — А, у дочери, Кэрол Энн Берри — В. Так как дочь не унаследовала от матери группу А, то мать должна была быть гетерозиготной и иметь генотип IAi; в

Генетика / Бартон Гуттман, Энтони Гриффитс, Дэвид Сузуки, Тара Куллис. — М.: ФАИР-

ПРЕСС, 2004. — 448 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

63

таком случае дочь унаследовала от матери аллель i. Аллель IB дол-

112

жен был достаться ей от отца, то есть не от Чаплина. Тем не менее суд Калифорнии признал Чаплина виновным, и в заявлении окружного суда было высказано следующее:

Улики, связанные с группой крови, являются мнением эксперта, поскольку основаны на выводах эксперта и медицинских исследованиях и подразумевают сведения из области химии и биологии, недоступные для рядового человека; такие исследования и улики нельзя назвать решающими, потому что они не объявлены таковыми в своде законов (Гражданский процессуальный кодекс, раздел 1978); когда научные выводы и свидетельские показания противоречат друг другу, то присяжные или суд должны определить относительный вес каждого доказательства2.

Остается только надеяться, что с тех пор многое изменилось и суд учитывает научные факты, хотя разбирательство по поводу убийства известного футболиста О. Дж. Симпсона говорит о том, что судьи до сих пор иногда отдают предпочтение менее убедительным свидетельским показаниям, а не генетическим доказательствам.

В другом интересном деле об отцовстве речь шла о женщине, которая забеременела после сношения с двумя мужчинами в одну и ту же ночь. У нее родились близнецы, судя по фактам, от разных отцов. Факты же таковы:

113

Очевидно, что близнец 1 должен быть ребенком мужчины 2, а близнец 2

— ребенком мужчины 1.

Генетический анализ — эффективное средство предсказания. Когда известно, что признак передается парой аллелей, генетический консультант может вычислить вероятность появления определенного фенотипа. Например, нам известно, как передается кистозный фиброз, определяемый рецессивным аллелем. Так как оба родителя нормальны, у каждого из них должен быть доминантный аллель. Но так как у них рождается ребенок с заболеванием (гомозиготный рецессивный генотип), у обоих должен быть еще и рецессивный аллель. Поэтому, если они захотят родить еще одного ребенка, вероятность этого наследственного заболевания у него будет равна

1/4, или 25%.

Точно так же и селекционеры, желающие получить чистые породы животных или сорта растений с определенным признаком, должны придерживаться законов Менделя при оценке количества необходимых для этого скрещиваний. Они дают достаточные основания для точных расчетов современных методов селекции.

Ответы на вопросы о группах крови

Генетика / Бартон Гуттман, Энтони Гриффитс, Дэвид Сузуки, Тара Куллис. — М.: ФАИР-

ПРЕСС, 2004. — 448 с: ил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]