Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая практика 15.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
45.9 Кб
Скачать

Цели и задачи практики.

Цель: отработка учащимися навыков психологической подготовки к экзаменам, повышение их уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.

Задачи практики:

  1. Обучение учащихся способам волевой мобилизации и поддержания рабочего самочувствия в ходе подготовки к экзаменам..

  2. Обучение приемам активного запоминания, переключаемости внимания и развитию мыслительных операций.

  3. Обучение выпускников способам релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения, повышение сопротивляемости стрессу.

Участники:учащиеся 9-х классов.

Тематическое планирование:

№ п/п

Темы

Кол-во часов (астроном.)

1.

2.

3.

Приемы волевой мобилизации

Память и приемы запоминания, мышление, внимание

Приемы релаксации и снятия напряжения

30 мин

30 мин

30 мин

 

Итого

90 мин (1,5 час)

Ход занятия:

I. Организационный этап:

“Здравствуйте. Меня зовут Ефимовская марина Николаевна, я студентка 2 курса. Сейчас я прохожу производственную практику. И проведу у вас сегодня, вам предлагается поучаствовать в мастер- классе(тренинге), на котором вы узнаете, как психологически подготовиться к сдаче экзаменов. Вы все знаете, что в 9-м классе с этого года учащиеся сдают экзамен по новой форме - это тестирование. Все это, конечно же, требует дополнительной подготовки к экзамену. Я хочу предложить практические занятия с учащимися 9-х классов. Практических занятий должно быть несколько, по одному на отработку каждого из навыков: -приемы волевой мобилизации (1,5 ч) -приемы эффективного запоминания (1,5 ч) -приемы релаксации и снятия напряжения (1,5 ч) И так, вы учащиеся 9-го класса, которым вскоре предстоит сдавать ГИА.

Упражнение «Что в имени твоем»: Для начала я предлагаю познакомитьcя. Каждый из нас по кругу назовет свое имя и на одну из букв имени качество, которое, на ваш взгляд, может вам помочь в ситуации экзамена, и которое, как вы считаете, у вас есть. А теперь напишите свое имя на листочке и прикрепите так, чтобы всем было видно. Замечательно! Теперь мы знаем, как кого зовут и какими качествами, необходимыми для успешной сдачи экзаменов, каждый из нас обладает. И я напомню вам правила групповой работы: - Обращение на ты - Здесь и теперь - Высказывания от своего имени («Я считаю…» и т.д.) - Конфиденциальность - Не критиковать (Может еще что-то добавите?) Если Вы не забыли, то всех вас здесь объединяет то, что скоро вам предстоит сдавать экзамен. Следующее упражнение, которое я попрошу вас выполнить, позволит узнать, объединяет ли нас что-нибудь в нашем отношении к конкретным событиям жизни.

Упражнение «Ассоциации»:Я попрошу Вас продолжить фразу « Экзамен для меня это…..» Как видите, ситуация сдачи экзамена для всех одинакова, а переживает ее и ведет себя в ней каждый по-разному. С чем это связано? (спросить аудиторию). Конечно, во многом с тем - как вы выучили материал; - насколько хорошо знаете предмет; - насколько уверены в своих силах и т.д.. Видите, как много вы назвали причин. (если не назвали, то добавить) Но бывает так, что вы действительно хорошо выучили материал, а на экзамене вдруг возникает чувство, что вы все забыли, в голове мечутся обрывки мыслей, быстро и сильно стучит сердце. Для того чтобы этого не произошло, вы должны научиться преодолевать свой страх, научиться приемам мобилизации и концентрации. Наши занятия будут посвящены прежде всего психологической подготовке к экзаменам. Надеюсь, что знания, полученные в ходе занятия, помогут Вам более успешно пройти испытания на выпускных экзаменах. Конечно, не всеми предложенными приемами будет пользоваться каждый, но вы сможете попробовать их и выбрать те, которые подходят вам более всего. Я надеюсь на вашу поддержку и активное участие.