Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Психология Личности.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
943.73 Кб
Скачать

1. Решить задачи Задача 1

Согласно одному из физических законов, всякое тело стремится к покою, равновесию с окружающей средой.

Применим ли данный закон к человеку, к его психической деятельности и деятельности вообще? Какие концепции в  психологии явно или неявно придерживаются принципов объяснения, построенных на этом законе?

(Хозиев В.Б. Сборник задач по психологии – М. Воронеж, 2000. - № 23).

Задача 2

«Теории – это сети, предназначенные улавливать то, что мы называем «миром», для осознания, объяснения и овладения им. Мы стремимся сделать ячейки сетей все более мелкими…Моя точка зрения, кратко говоря, состоит в том, что наш повседневный язык наполнен теориями, что наблюдение всегда является наблюдением в свете теории и что лишь индуктивистский предрассудок заставляет людей верить в существование феноменального языка, свободного от теорий и отличного от «теоретического языка»…» [Поппер К. Логика и рост научного знания. – М., 1983. – с. 82].

В чем «плюсы» и «минусы» высказанной точки зрения?

(Хозиев В.Б. Сборник задач по психологии – М. Воронеж, 2000. - № 2).

Задача 3

У Пети проявляются следующие особенности поведения: старательность, низкая адаптация к темноте, робость, упрямство, трудолюбие, аккуратность, малая моторная ригидность, правдивость.

Выделите особенности, которые относятся к индивидным свойствам человека, и особенности, относящиеся к личностным свойствам человека. Поясните ответ.

Задача 4

«Каждый человек имеет одни свои определенные свойства, что бывает человек доброй, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т.д. …Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добр, чем зол, чаще умен, чем глуп, чаще энергичен, чем апатичен, и наоборот; но будет неправда, если мы скажем про одного человека, что добрый или умный, а про другого, что он злой или глупый. А мы всегда делим людей. И это не верно. Люди – как реки: вода во всех одинаковая и везде она одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие и бывает часто непохож на себя, оставаясь все между тем одним и самим собою» [Л.Н. Толстой. Воскресение].

Согласны ли вы с автором этих строк? Учитывается ли данная гуманистическая мировоззренческая позиция в известных вам психологических подходах?  

(Хозиев В.Б. Сборник задач по психологии – М. Воронеж, 2000. - № 180).

Задача 5

Определите, к какой группе психических явлений – психическим процессам, психическим состояниям или свойствам личности  - относится каждое описанное явление.

1.   Учитель математики не раз обращал внимание на то, что некоторые ребята с большим трудом усваивают материал непосредственно после уроков физкультуры и значительно лучше, если урокам математики предшествует другая учебная деятельность.

2.   Ученик Коля испытывал  всегда большое удовольствие, если его одноклассники демонстрировали великолепные знания по изучаемым предметам.

3.   Таня всегда прямо и откровенно осуждала своих друзей за недобросовестное отношение к учебе.

4.   Витя регулярно посещает кружок авиамоделистов.

5.   Петя, придя из школы домой, сразу же решил выучить стихотворение по литературе. Однако, как он не старался, последнее четверостишье он не мог правильно запомнить. После небольшого отдыха мальчик быстро выучил последний отрывок и рассказал все стихотворение выразительно и безошибочно.

(Сборник задач по общей психологии / Под ред. В.С. Мерлина. – М., 1974. - №38).