Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Психология Личности.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
943.73 Кб
Скачать

Задача 8

Ниже приведены разные способы осмысления «Я». Прокомментируйте их с точки зрения возможной поведенческой реализации. Какая из формулировок отражает ваше собственное восприятие своего «Я» и почему?

1.  Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает: под каждым надгробным камнем погребена целая всемирная история. (Г.Гейне)

2.   Тот, кто не поспевает в ногу с остальными, возможно слышит иного барабанщика. Пусть шагает с той музыкой, которая слышится ему – слабая и отдаленная. (Торо)

3.   Все мы жертвы…Наши судьбы предопределены космическим жребием, ветрами звезд и непостоянными вихрями, что дуют с мельниц богов. (Г.Л. Дитрих)

4.   Окружающий мир, по-видимому, не овладевает нами полностью, даже когда мы выросли, но только на две трети; одна треть нашего «Я» еще не родилась. Пои каждом утреннем пробуждении мы как будто рождаемся заново. (З.Фрейд)

5.   Бог есть неограниченное Всё, человек есть только ограниченное проявление Бога. Или лучше так: Бог есть то неограниченное Всё, чего человек сознает себя ограниченной частью. Истинно существует только Бог. Человек есть проявление его в веществе, времени и пространстве. Чем больше проявление Бога в человеке (жизнь) соединяется с проявлением (жизнями) других существ, тем больше он существует. Соединение этой своей жизни с  жизнями других существ совершается любовью…(Л.Н. Толстой)

6.   Человек – это существо, нуждающееся в тайне (т.е. с жалом бесконечности в душе) и знающее себя смертным. (М. Мамардашвили)

7.   Когда каждый что-то являет, нет никого, кто был бы никем. («Гондольеры»)

8.   Я не знаю, чем я кажусь свету, но сам я сравниваю себя с ребенком, который, бродя по берегу моря, собирает гладкие камни и красивые раковины… (И. Ньютон)

  (Сапогова Е.Е. Задачи по общей психологии / Е.Е. Сапогова. – М., 2001. - № 290).

О

Подождите, идёт загрузка курса

Теоретический раздел → Курс лекций → Тема 1. Введение в психологию личности. → Тема 1. Семинар

Тема 1. Семинар

План

1.   Феноменология психологии личности.

2.   Междисциплинарный статус психологии личности.

3.   Человек и его место в различных системах (человек в зеркале природы, истории и индивидуальной жизни).

Литература

·   Асмолов, А.Г. Психология личности – М.: Академия, Смысл, 2007 – 526 с. (Рек. Мин обр. РФ)

·   Гиппенрейтер, Ю.Б. Психология личности – М.: АСТ,Астрель, 2009 – 624 с.

·   Психология личности: хрестоматия. В 2 томах / под ред. Д.Я. Райгородского – Самара: БахраХ-М, 2008 – 512 с., 544  с. (гриф УМО)

·   Психология личности в трудах отечественных психологов / под ред. Куликова Л.В. – СПб.: ПИТЕР, 2009 – 464 с.

·   Слотина, Т.В. Психология личности – СПб.: ПИТЕР, 2008 – 304 с.

·   Хьелл, Л., Зиглер, Д. Теории личности - СПб.: Питер, 2009 – 608 с.

Огл

Подождите, идёт загрузка курса

Теоретический раздел → Курс лекций → Тема 2. Структура личности и различные подходы к ее изучению в психологии.

Общее представление о структуре личности. Структура личности и различные методические подходы к структуре личности: стратегия анализа личности по элементам и по единицам; типологические подходы к личности. Ограничения типологического подхода; психодинамические модели структуры личности. (З. Фрейд, К.Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э.Берн); отечественные структурные теории (К.К. Платонов, Б.Г. Ананьев, В.С. Мерлин).

Методы исследования личности. Количественные и качественные методы исследования внутреннего мира личности. Проективный подход и  проективные методы исследования личности. Психометрика и личностные опросники. Проблема устойчивости личности и делемма личностно-ситуативной обусловленности поведения.

Перспективные направления изучения личности в современной психологии.

Огл

Подождите, идёт загрузка курса

Теоретический раздел → Курс лекций → Тема 2. Структура личности и различные подходы к ее изучению в психологии. → Тема 2. Лекция