Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа .docx 29.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
493.66 Кб
Скачать

3 Разработка рекомендаций по совершенствования документационного обеспечения управления персоналом в кб «Ренессанс Кредит».

3.1 Разработка Пакета документов для трудоустройства иностранного гражданина в КБ «Ренессанс Кредит»

Данный пакет документов разработан по запросу руководителя, с целью установления порядка принятия на работу иностранных сотрудников, и так как организация нанимает зарубежных сотрудников на генеральные должности.

УТВЕРЖДАЮ

Директор

КБ "Ренессанс Кредит"

_______ В.Ю. Перепечко

«11» мая 2015 г.

Пакет документов для трудоустройства иностранного гражданина в кб «Ренессанс Кредит»

В Трудовой кодекс была внесена новая глава 50.1, которая закрепила особенности привлечения и использования иностранных сотрудников (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 409-ФЗ). С 1 января 2015 года работодатели обязаны отчислять взносы в ФСС России на временно пребывающих иностранцев (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 407-ФЗ). А также были приняты другие изменения, которые полностью обновили порядок оформления трудовых отношений с мигрантами.

За последнее время было много изменений в законах, которые коснулись иностранных граждан. Такие новшества внесли коррективы в работу с мигрантами. Работодателям надо быть внимательными, чтобы не допустить ошибок и избежать штрафов за нарушение миграционного законодательства.

1. Учитываем особенности работы с иностранцами

Этапа

Этап работы

Содержание работы

1

Принимаем на работу иностранца

Достижение возраста 18 лет (ч. третья ст. 327.1 ТК РФ).

Полис или договор ДМС, который действует на территории РФ, а также документ, подтверждающий его законный статус в России (патент и т. д.) (ч. первая ст. 327.3 ТК РФ). Полис ДМС не требуется, если работодатель заключит с медорганизацией договор о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг (ч. первая ст. 327.3 ТК РФ).

Указать наименование и реквизиты разрешительного документа. В случае если иностранец временно пребывает на территории РФ, также пропишите реквизиты полиса ДМС или договора о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг (ч. вторая ст. 327.2 ТК РФ).

2

Уплачиваем за временно пребывающих иностранцев страховые взносы

Отчисляем взносы в ФСС России на временно пребывающих иностранцев. С 1 июля 2015 года сотрудникам-иностранцам, если они проработали шесть месяцев, полагается больничный. Однако данная гарантия не распространяется на временно пребывающих в России высококвалифицированных специалистов (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

3

Отслеживаем срок действия разрешительных документов

Окончание срока действия разрешительных документов, полиса ДМС либо прекращение договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного между работодателем и медорганизацией основания отстранения от работы (ст. 327.5 ТК РФ). При этом если иностранец не получит в течение месяца новые документы, то работодатель вправе его уволить (ст. 327.6 ТК РФ).

По новым правилам работы с безвизовыми иностранцами

Разрешение на работу для безвизовых мигрантов заменили патентом (Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ). Для того чтобы получить патент, прежде должны уплатить НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа (п. 4 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

4

Патент вместо разрешения на работу

Безвизовые иностранцы обязаны для устройства на работу получать патент (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, далее –Закон № 115-ФЗ). В течение двух месяцев со дня его получения иностранец обязан предъявить в отделение ФМС России копию трудового или гражданско-правового договора (п. 7 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Иначе патент аннулируется (п. 22 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

5

Чтобы получить патент, иностранец должен заплатить авансом НДФЛ

Иностранцы, чтобы получить патент, должны предъявить в ФМС России документ, подтверждающий оплату НДФЛ (п. 4 ст. 13.3 Закона № 115- ФЗ). Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ установлен в размере 1200 рублей за каждый месяц на период действия патента (п. 2 ст. 227.1 НК РФ). Однако, чтобы рассчитать сумму НДФЛ, нужно учитывать коэффициент-дефлятор, установленный на календарный год. Применяется он во всех регионах и в 2015 году установлен в размере 1,307 (приказ Минэкономразвития России от 29 октября 2014 г. № 685). А также региональный коэффициент, который устанавливается субъектом на календарный год (формула ниже). Если субъект России не установил на очередной календарный год региональный коэффициент, то его значение принимается равнымединице (п. 3 ст. 227.1 НК РФ).

Работодатель вправе из суммы НДФЛ, которую он удерживает из заработка иностранцев, вычесть сумму фиксированных авансовых платежей по налогу, которую они уплатили (п. 2 ст. 226 НК РФ). Сделать он это может только на основании письменного заявления иностранного работника, документов, подтверждающих уплату им фиксированных авансовых платежей, а также уведомлений из налоговой инспекции (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).