Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект социол-3.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
43.72 Кб
Скачать

Классы имеют следующие особенности:

в отличие от каст и сословий у них нет юридического статуса, т. е. люди, принадлежащие к разным классам, равны перед законом: принадлежность к классу определяется не столько фактом рожде­ния, сколько собственными усилиями людей; в противоположность предшествующим формам стратификации классовое деление в за­висимости от конкретного типа общественной организации предо­ставляет гражданам достаточно широкие возможности для перехода из одного статуса в другой;

экономические различия в положении социальных групп (богат­ство, доходы и т. д.) в них более значимы, тогда как социальные при всей их важности производны, вторичны. При кастовом и сословном типах стратификации зависимость обратная.

. Классиче­скую стратификацию на основе престижа, т. е методы оценки людьми предпочтительности определенных социальных позиций, разработал американский социолог Л. Уорнер.

В ЗО-е гг. XX столетия он провел исследование статусной дифференциации в отдельно взятой поселенческой общине. Полученные результаты, опубликованные в книге «Социальный класс в Америке» (1949), позволили ему выде­лить шесть основных классов, образующих социальную иерархию. Подход к рассматриваемой проблеме, предложенный Уорнером, по­лучил широкое признание и оказал влияние на последующие ее раз­работки. На основании его несколько модифицированной позднее ти­пологии в американском обществе выделяют семь основных классов.

Высшие слои включают в себя первый класс - высший высший (главный управляющий общенациональной корпорации, совладелец крупной фирмы, высший военный чин. федеральный судья, меди­цинское светило и т. п.) и второй класс - низший высший (главный управляющий средней фирмы, инженер-механик, газетный издатель, врач с частной практикой, практикующий юрист, преподаватель фе­дерального колледжа и т. п.).

Приведенный список специальностей показывает, что главным здесь выступает не «голый» доход: для занятия определенными ви­дами деятельности и конкретных пользующихся социальным пре­стижем должностей необходимы соответствующее образование, подготовка, квалификация, опыт. Относящиеся к высшим слоям классы образуют элиту общества.

Средние слои наиболее многочисленны в современном западном обществе. К ним относят: третий класс - высший средний (банков­ский кассир, преподаватель муниципального колледжа, управляющий среднего звена, учитель средней школы); четвертый класс - средний средний (банковский служащий, дантист, учитель начальной школы, начальник смены на предприятии, управляющий универсама, квали­фицированный плотник); пятый класс - низший средний (автомеха­ник, парикмахер, бармен, квалифицированный рабочий физического труда, работник почты, полицейский, водитель грузовика).

При переходе от высшего слоя к среднему и по мере понижения статуса внутри последнего явственно видно, как высококвалифи­цированный умственный и организаторский труд сменяется менее квалифицированным и исполнительским трудом. Нижний средний класс образован людьми, занятыми квалифицированным сложным физическим трудом.

Низшие слои - это преимущественно люди, занятые физическим трудом, не требующим особой подготовки и квалификации. Сюда включают шестой класс - верхний низший (водитель такси, средне­квалифицированный рабочий, официантка, швейцар и т. п.) и седь­мой класс - низший низший (посудомойка, домашняя прислуга, са­довник, привратник, шахтер, дворник, мусорщик и т. п.).

­

­

г