Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект социол-3.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
43.72 Кб
Скачать

Теория социальной стратификации п. А. Сорокина

Ему принадлежит заслуга в выработке представления о социаль­ном пространстве, положение и все перемещения человека в преде­лах которого определяются его отношением к другим людям. Он выделяет следующие этапы нахождения индивидом своего места в социальном пространстве:

1) его причастность к какой-либо груп­пе;

2) соотношение групп внутри конкретного социума;

3) отноше­ние данного социума с иными, составляющими вместе с ним совре­менное человечество .

Сорокин был сторонником учета различных параметров, влияю­щих на место индивида в существующих системах иерархии.

По мнению Сорокина, среди них могут быть выделены три основных критерия социальной стратификации

экономическая (различия доходов и уровня жизни, существова­ние богатых и бедных слоев населения);

политическая (различия рангов и престижа, званий и почестей, существование управляющих и управляемых);

профессиональная (различия по роду деятельности, занятиям, пре­стижности профессии, деление на руководи гелей и подчиненных).

Благодаря теоретической деятельности Сорокина термин соци­альная стратификация был введен в научный оборот.

Вклад в развитие представлений о социальном неравенстве внес­ли представители функционализма американские социологи К. Дэ­вис, У. Мур, Т. Парсонс и Б. Барбер. Однако в основе их воззрений так или иначе лежат идеи, впервые высказанные Э. Дюркгеймом в книге «О разделении общественного труда» (1893). Их смысл сво­дится к следующему.

Все четыре трактовки социальной стратификации сегодня ис­пользуются для объяснения ее современных процессов. Вместе с тем существующие подходы подвергаются критике. Одни оппонен­ты теории считают, что ее сторонниками слабо учитываются так называемые гендерные различия, обусловливаемые полом людей (например, теоретики современного феминизма утверждающие, что часто забывается тот факт, что наиболее пострадавшей стороной от проявлений социального неравенства являются женщины). Другие полагают, что они недостаточно внимания уделяют нарастающей полиэтничности общества, что связано с усилением миграции между странами и континентами.

Исторические типы и критерии социальной стратификации

Общепринятыми считаются четыре: ра­бовладельческий, кастовый, сословный и классовый. Все остальные оказываются вариантами, учитывающими их специфику примени­тельно к конкретному времени, стране или культуре.

1. Рабовладельческий тип - это крайняя форма неравенства, основанная на прямом насилии, когда одни люди являются собствен­ностью других. Неравенство детерминируется военно-юридическим принуждением, в рамках которого социальные группы различаются по наличию или отсутствию у них гражданских прав и собственно­сти:

Следует отметить, что многовековая история рабства знает мно­жество его модификаций. Так, в античной Греции и Риме рабы при определенных условиях могли заниматься разнообразной деятель­ностью, включая, например, торговлю и ремесла. Правда, положение рабов, находившихся в самом низу социальной шкалы, было очень тяжелым.

Рабство в его классической форме исчезло относительно недавно: в США оно было отменено в январе 1863 г., а в некоторых странах Африки (Нигерии, Эфиопии) - лишь несколько десятилетий назад. Отдельные его рецидивы имеют место и сегодня в глухих уголках Азии, Африки. Рабы появлялись и в современной Чечне, когда там отсутствовал конституционный порядок и не действовало россий­ское законодательство.

2.Кастовая система. Понятие касты (португ. casta - раса, чи­стая порода) связано с этническими различиями, закрепляющимися в религиозных установках. Индия - классический образец кастового общества, где существуют 4 основные касты - брахманы (священни­ки), кшатрии (воины), вайшии (купцы), шудры (рабочие и крестья­не) - и около 5 тыс. неосновных каст и подкаст. Особую низшую позицию занимают неприкасаемые.

Принято считать, что кастой называется социальная группа, членством в которой человек обязан факту своего рождения, т. е. речь может идти о прирожденном статусе. Однако еще М. Вебер об­ратил внимание, что в основе кастовой системы лежит процесс се­грегации (расовой дискриминации) этнических групп либо процесс профессиональной специализации. Каждая из названных каст, зани­мая определенное место в системе социальной иерархии, регулиру­ет доступность к определенным видам деятельности и социальному престижу. Так. брахманы, наиболее привилегированная (высшая) ка­ста. Им возбраняются контакты с неприкасаемыми, стоящими ниже остальных каст, и запрещаются некоторые грязные занятия, напри­мер, контакт с предметами и животными, которые традиционно счи­таются нечистыми. Взаимодействие с ними допустимо только для неприкасаемых.

Несмотря на то, что касты в Индии законодательно отменены, однако реально данная система социальной дифференциации должает действовать: одни касты занимают привилегированное по­ложение, обладают возможностями получения образования, доступа к рычагам политической и экономической власти, возможности дру­гих несравнимо ниже.

Элементы видоизмененного кастового строя, законодательно за­крепленного. наблюдались в ЮАР в период господства режима апар­теида (крайней формы расовой дискриминации).

3. Сословный тип. Связан с сословным делением общества. Его классические формы были характерны для стран Европы, России, Японии. Общество, как правило, делилось на три сословия. К двум высшим, пользовавшимся разнообразными привилегиями, относи­лись дворянство (включая аристократию) и духовенство. Простой народ (городские жители и крестьяне) составлял третье сословие. В этой системе различие групп обусловлено закреплением за каждой из них определенных юридических прав, которые в свою очередь жестко сопряжены с обязанностями.

В противоположность кастам, сословия предполагали большую степень открытости. Так, допускались межсословные браки, а про­столюдин за особые заслуги мог быть возведен в ранг рыцаря. Во многих странах Западной Европы по сию пору сохранились отголо­ски сословной системы: в частности, специальная приставка к фа­милии конкретного лица указывает на его дворянское происхожде­ние, существуют и аристократические титулы. Как свидетельствует Э.Гидденс, сословные традиции все еще сильны в Великобритании, где в структуре парламента предусмотрена верхняя палата пэров, а дворянские титулы пользуются почетом . Однако и здесь в ходе проводимой в настоящее время парламентской реформы боль­шинство потомственных аристократов должны будут утратить право заседать в палате лордов.

4. Классовый тип. Заслуга введения категории класса в науч­ный оборот принадлежит энциклопедистам XVIII в. (Ф. Вольтеру, Д. Дидро, П. Гольбаху и др.). Примерно в это же время к указанной проблеме обращаются английские экономисты (А. Смит, Д. Рикар­до, Дж. Милль), занимавшиеся распределительной теорией класса, французские историки (Ф. Гизо, О. Тьерри и др.) и К. Маркс. В рам­ках теории исторического материализма определение классов дал В. И. Ленин в работе «Великий почин» . Общепризнанно, что М. Вебер дополнил чисто экономическое понимание класса социальными характеристиками. Поэтому в современной литературе принято говорить о социальном или общественном классе как част­ном случае стратификации.