Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксперементальная психология.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 3. Практикум

Практическая работа № 1

Тема:

Экспериментальное исследование

Цель практической работы:

Научить студентов анализировать и строить планы экспериментальных исследований

Ожидаемый результат:

Навык построения экспериментального исследования

1. Выделите и занесите в таблицу положительные и отрицательные стороны экспериментального метода.

2. Определите типы отношений в следующих экспериментальных исследованиях

 

3. Определите план экспериментального исследования в следующих ситуациях. Назовите возможные ошибки и предложите свой план исследования данной проблемы.

Ситуация 1.

Преподаватель статистики захотел сравнить два метода преподавания курса введения в статистику. Один метода основывался на преподавании теоретического курса статистики («теоретический» метод). Другой метод состоял из ознакомления студентов с различными статистическими тестами и объяснений, в каких случаях использовать тот или иной тест (метод «кулинарной книги»). Преподаватель выяснил, что ведущая инженерная школа применяла «теоретический» метод , а педагогический колледж использовал метод «кулинарной книги» в своих лекционных курсах. В конце семестра преподаватель провел стандартизированный тест по статистике для обоих потоков. Результаты показали, что студенты, прослушавшие «теоретический» курс, выполнили тест намного лучше, чет те, кого учили методом «кулинарной книги». Преподаватель заключил, что «теоретический» метод чтения лекций предпочтительнее для усвоения студентами начал статистики и что его необходимо перенять всем преподавателям этого предмета.

Ситуация 2.

С целью определения эффективности лекарственной терапии больных шизофренией курсом инъекций хлорпромазина исследователи случайным образом отобрали 20 испытуемых (больных, поступивших с обострением шизофрении в госпиталь душевных больных). Пациентов просили проранжировать несколько стимулов по шкале порядка, например, упорядочить восемь стимулов по весу после введения раствора салина (плацебо), а затем выполнить такие же задания вновь через несколько часов после инъекции хлорпромазина. Результаты показали, что меньшее число ошибок больные сделали после впрыскивания хлорпромазина, что убедило исследователей в адекватности этой лекарственной терапии для когнитивных функций данного типа пациентов.

Ситуация 3.

Экспериментатор планировала проверить гипотезу о том, что мужчины имеют больший творческий потенциал, чем женщины. Мужское превосходство в творчестве прямо связано с влиянием высокой самооценки.

В исследовании принимали участие 25 мужчин и 25 женщин. Каждая группа была разделена на две подгруппы.

Самооценка стимулировалась посредством того, что одну половину (первые подгруппы мужчин и женщин) испытуемых предупредили, что экспериментальная задача была тестом на измерение интеллекта и их оценки будут вывешаны на стенде. Другой половине участников (вторая половина мужчин и женщин) сообщили, что на самом деле проверяется надежность теста и что они могут не указывать свои фамилии в бланках ответов.

Для исследования творчество проверялось с помощью теста «Необычное использование предметов».

Результаты показали, что количественное использование предметов у мужчин второй группы (слабая стимуляция самооценки) равно 4,1 и для мужчин первой группы (сильная стилуляция самооценки) равна 7,6. Значения для женщин были в среднем 3,2 при слабой стимуляции самооценки и 2,4 при высокой стимуляции. Так как полученные различия были статистически значимы, экспериментатор сочла, что ее гипотеза в достаточной степени подтвердилась.