Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксперементальная психология.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Задача 4

Перед вами несколько описаний экспериментов. Ответьте на следующие вопросы относительно каждого исследования.

Вопросы:

1.    Правильный ли вывод сделал исследователь?

2.    Что является объектом и предметом исследования?

3.    Какие переменные в исследовании, как они измеряются?

4.    Как записать схему план исследования?

Ситуация 1.

Некая исследовательница пыталась установить эффект воздействия голода на изменение агрессивности кошек. Она взяла десять кошак, посадила их в отдельные клетки и применила к ним такой режим пищевой депривации, чтобы к концу двух недель кошки весили 80 % от их нормального веса. Затем она помещала кошей в пары на 15 минут и наблюдала, будут ли иметь место случаи агрессии и драчливости. Во всех случаях кошки принимали угрожающую позу, в большинстве случаев имели место драки. Исследовательница заключила, что голод увеличивает агрессивность кошек.

Ситуация 2.

Исследователь запланировал исследовать эффекты концентрации и распределения упражнений при заучивании бессмысленных слогов. Он случайным образом распределил испытуемых по трем экспериментальным группам. Группа 1 заучивала список из 20 бессмысленных слогов 30 минут подряд в течение одного дня. Группа 2 запоминала тот же список по 30 минут в день на протяжении двух дней подряд. Группа 3 повторяла тот же самый список по 30 минут в день в течение трех дней подряд. Затем экспериментатор оценил уровень запоминания каждой группы при помощи теста свободных воспоминаний. Среднее количество вспомненных слогов из 20 составило: для группы 1 – 5,2; для группы 2 – 10; для группы 3 – 14,6. Эти цифры отличались друг от друга на 0,01 уровне статистической значимости, и экспериментатор сделал вывод о большой эффективности метода распределения упражнений по сравнению с методом концентрации упражнений.

Ситуация 3.

Исследовательница-психолог поставила задачу выяснить причину неудач в учебе среди студентов колледжей. Она набрала группу из бывших студентов, исключенных за неуспеваемость, и группу студентов, получивших на экзамене хорошие и отличные отметки. Обеим группам был дан тест на измерение уровня самооценки. Было обнаружено, что группа исключенных студентов набрала более низкий средний бал, чем группа учащихся, получивших хорошие отметки.

Исследовательница сделала вывод о том, что чем более низкая самооценка является одной из причин неуспеваемости в колледже. Более того, она выдвинула предположение, что личность с низкой самооценкой, возможно, заранее настроена на поражение и демонстрирует в ходе обучения в колледже соответствующее поведение, действительно заканчивающееся провалом.

Ситуация 4.

Экспериментатор набрал 20 испытуемых, утверждающих, что они верят в астрологию, предъявил им гороскопы предшествующего дня и поинтересовался, насколько верно гороскопы предсказала вчерашние события. Испытуемые должны были отметить свою оценку точности предсказаний по 6-бальной шкале: от «крайне точно» до «крайне неточно». Все 20 испытуемых высказали мнение, что полученные гороскопы были до некоторой степени точны. Экспериментатор заключил, что гороскопы дают верные предсказания.