Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксперементальная психология.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3. Решить задачи. Задача 1

Перед исследователем стояла задача - изучить психологические особенности классификации словесного и наглядного материала у учащихся второго, четвертого и шестого классов в лабораторном эксперименте. Исследование проводилось индивидуально с каждым учеником по одинаковой схеме. Ребенку предлагалось 36 картинок с изображением отдельных предметов (часы, линейка, термометр, лодка, трамвай и т.д.), расположенных в случайном порядке в виде матрицы 6х6. Испытуемого просили отобрать картинки, чем-то сходные между собой с его точки зрения ( он мог взять любое количество картинок). Когда он составлял группу, его просили объяснить, чем похожи отобранные картинки. Затем из оставшихся картинок предлагалось отобрать следующую группу и т.д. до полной классификации материала.

После окончания первой части опыта ( с перерывом в 30 минут) ребенку предлагался набор из 36 отпечатанных на карточках слов, расположенных также в виде матрицы 6х6 в случайном порядке, и ставилась задача, идентичная описанной выше.

Проанализируйте описание эксперимента и выделите:

      независимые переменные,

      предполагаемые зависимые переменные,

      неконтролируемые условия, которые могут сказаться на результатах эксперимента.

Каков основной недостаток описанной схемы эксперимента, который может привести к систематической ошибке.

Предположите два других варианта организации эксперимента.

Задача 2

Опираясь на цель и задачи эксперимента, определить объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу, определить зависимые и независимые переменные, построить план эксперимента, подобрать методический материл (методики), определить математические средства анализа результатов, форму представления данных.

Цель. Определить эффективность запоминания различных частей речи и выявить наиболее продуктивный способ запоминания.

Задачи.

1.    Провести сравнение эффективности механического запоминания существительных, прилагательных, глаголов.

2.    Провести сравнение эффективности механического запоминания слов методом многократного повторения и ассоциативного запоминания (опора на образные ассоциации).

Задача 3

В описанном эксперименте выделите схему (план) исследования. Перечислите НЗП, ЗП. Опишите результаты, сделайте интерпретацию результатов. Сформулируйте выводы.

Цель: изучить особенности воздействия программы повышения квалификации руководителей среднего звена.

Гипотеза: Программа повышения квалификации, проведенная среди руководителей среднего звена, включающая в себя освоения новых технологий, знакомство со стратегическим развитием предприятия, позволяет повысить уравновешанность, уверенность личности и снизить эмоциональное напряжение у обучающихся.

Ход исследования. С группой руководителей, состоящей из 16 руководителей среднего звена, были проведены занятия по повышению квалификации.

Перед обучением группа была протестирована с целью выявления уравновешанности, уверенности и эмоционального напряжения.

После обучения произведено итоговое тестирование по тем же показателям.

Результаты тестирования, проведенного до начала профессионального обучения и после его окончания, приведены в таблицах.

А, А1 – уравновешанность

В, В1 – уверенность

С, С1 – эмоциональное напряжение

Для выявления значимости различий между переменными, полученными в ходе исследования до и после экспериментального воздействия, рассчитан t - критерий Стьюдента. Результаты расчетов представлены в таблице ниже.