Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздатка.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
455.22 Кб
Скачать

3 Уведомление в госорганы

Направлять уведомления обязаны работодатели, привлекающие даже тех иностранцев, которым для трудоустройства не требуются разрешительные документы (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ,Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ).

1. Устанавливается общая для всех работодателей обязанность – в течение трех рабочих дней уведомлять ФМС России в субъекте, на территории которого иностранец работает (получил патент), о его трудоустройстве и увольнении. Это правило действует в отношении визовых и безвизовых иностранцев (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ,Приложение № 21кприказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147). Если работодатель это не сделает, его могут привлечь к административной ответственностипо двум основаниям. А именно: за привлечение к работе без разрешения или патента и неуведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора (ч. 1,3ст. 18.15КоАП РФ).

2. Упраздняется необходимость уведомлять (Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ):

– органы занятости в субъектах о заключении и расторжении договоров с сотрудниками-иностранцами; – органы ФМС России и занятости населения в субъекте РФ о предоставлении иностранцу отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более месяца (исключение – студенты российских вузов очной формы обучения); – налоговый орган при трудоустройстве, увольнении иностранца; – органы ФМС России о предоставлении иностранным высококвалифицированным специалистам отпусков за свой счет продолжительностью более месяца в течение года и увольнении.

Разработала А.Г. Васина

Приложения к положению представлены в приложении А

Данное положение разработано с целью регламентирования процесса.

Адаптация призвана помочь новому сотруднику быстрее освоиться в непривычной для него среде, включиться в работу и достичь необходимой эффективности в самый короткий срок.

3.2 Разработка положения об адаптации для всех сотрудников кб «Ренессанс Кредит»

Утверждаю

Директор

КБ "Ренессанс Кредит"

____В.Ю. Перепечко

11 мая 2015г.

Положение об адаптации

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет процедуру и порядок адаптации новых сотрудников или сотрудников, приступивших к работе на новом рабочем месте либо в измененных условиях труда, в ООО КБ «Ренессанс Кредит». Данное Положение должны знать и использовать в своей работе:

– руководство Банка;

– руководители структурных подразделений;

– сотрудники банка, назначаемые наставниками;

– сотрудники департамента по персоналу.

1.2. Функция управления адаптацией работников банка возлагается на департамент по персоналу.

1.3. Ответственность за поддержание настоящего Положения в актуальном состоянии возлагается на Директора по персоналу.

1.4. Терминология:

Адаптация – это взаимное приспособление сотрудника и Компании, в результате которой сотрудник осваивается в Компании, учится жить в относительно новых для него профессиональных, социальных и организационно - экономических условиях, находит свое место в данной Компании и системе существующих в ней межличностных связей и отношений.

Выделяют следующие виды адаптации:

Организационная адаптация – это понимание и принятие новым сотрудником своего организационного статуса, структуры Компании и существующих механизмов управления.

Социально-психологическая адаптация – это принятие новых норм взаимоотношений, поведения в Компании, приспособление к новому социуму. Способность принимать и разделять ценности Компании, её корпоративную культуру.

Профессиональная адаптация - это постепенная доработка профессиональных навыков и навыков сотрудничества до определенного уровня, необходимого для исполнения новым сотрудником своих функциональных обязанностей на технологически необходимом уровне. Круг данных навыков очерчен в должностной инструкции, которую сотрудник получает на руки.

Адаптационный период – период времени, необходимый для вхождения нового сотрудника в должность с момента выхода на работу. При перемещении сотрудника Корпорации внутри организационной структуры или изменении условий труда адаптационный период не должен превышать один месяц.

Наставничество – помощь вновь поступающим сотрудникам Корпорации в их профессиональном становлении, оказываемая наиболее подготовленными и обладающими высокими профессиональными каче- ствами сотрудниками (наставниками), назначаемыми для этого приказами руководителя Организации.

Срок наставничества – период, в течение которого за вновь поступающим сотрудником закреплен наставник. Срок наставничества не должен превышать испытательного срока.