Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 1-2 / блок1 / Раздел 3. Градостроительный анализ исследуемой территории.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
356.14 Кб
Скачать

Раздел 3. Градостроительный анализ исследуемой территории

3.1. Методическое обоснование

В процессе преддипломной практики были выбраны следующие методы и методики проведения градостроительного анализа:

  • размещение фокусов тяготения населения города графоаналитическим методом;

  • функциональный анализ исследуемой территории;

  • определение средней удаленности городских территорий и населения относительно исследуемой территории графоаналитическим методом Якшина.

Суть метода размещения фокусов тяготения заключается в определении центра тяжести территории и распределения населения по этой территории, то есть точки, характеризующиеся наименьшей удаленностью от всей совокупности населения, распределенного по территории определенной конфигурации и размера (Сосновский, Русакова, 2006). В ходе проведения работы по выбранной территории строится точечная планограмма, на которой точками с заданным масштабом фиксируется население. После этого на планограмму наносится координатная сетка. Исходя из масштаба точек определяются координаты центра тяжести в каждом квадрате относительно принятой системы координат. Данные расчета заносятся в таблицу, пример которой представлен в приложении 1 в таблице 1. Результаты по всем рядам координатной сетки суммируются и делятся на население города. Этот результат фиксируется на соответствующей оси координат, через полученную точку перпендикулярно этой оси проводится прямая. Расчет для обеих осей ведется в одинаковой последовательности. Точка пересечения двух построенных прямых определит центр тяготения населения. Расчет координат фокуса тяготения ведется по формуле 1.

(1)

где: N – суммарное население города; ni – количество населения в каждом квадрате координатной сетки; xii – координаты центров тяжести квадратов.

Поскольку исследуемая территория является важным элементом в структуре города она должна являться и точкой тяготения населения. Данный метод позволит проверить это утверждение и определить, является ли исследуемая территория той точкой в пространстве, в которой обеспечивается наименьшее количество затрат на пешеходные и транспортные передвижения. Кроме того, графоаналитический метод, наряду с другими методами определения центров тяготения населения (такими, как графический (векторный) метод, метод Вебера, метод Рейли) наиболее прост и нагляден, с помощью него можно определить фокусы тяготения для любой выбранной фигуры (исследуемой территории) будь то весь город, его район или другая произвольная территория.

При функциональном анализе строится планограмма сосредоточения разных функций по интервалам. Границы интервалов устанавливают в заданных пределах. В процессе анализа на исследуемую территорию накладывают регулярную сетку. В каждом квадрате сетки определяют количество различных функций. После этого рассчитывают показатель соотношения различных функций в каждой из квадратов по формуле 2.

(2)

где: Н – площадь территории, занятой функцией Н; Ж – площадь территории, занятой функцией Ж (и другими выбранными для анализа функциями).

На основе полученных количественных характеристик и заданных интервалов между полученными данными строится планограмма функциональной принадлежности. Пример построения планограммы приведен в приложении 2 на рисунке 19.

С помощью метода можно провести функциональный анализ исследуемой территории, а точнее – получить анализ количественных характеристик функциональной организации территории с помощью построения планограмм. Кроме этого, данные анализа могут быть использованы для разработки рекомендаций по освоению территории. Выбранный метод нагляден и схематичен. Он может быть использован как для анализа нескольких функций, так и для большого их количества. Построенные планограммы наглядно проиллюстрируют реальное территориальное распределение выбранных нами функций и позволят определить закономерности взаимного расположения различных зон.

Определение средней удаленности городских территорий и населения относительно исследуемой территории графоаналитическим методом Якшина заключается в определении расстояний от центров расчетных районов до исследуемой территории. При этом расчет расстояний ведется по прямой (средняя удаленность по воздушным расстояниям) и с учетом транспортных путей (средняя удаленность по транспортной сети). В результате деления средней удаленности по транспортной сети на среднюю удаленность по воздушным расстояниям получается показатель коэффициента непрямолинейности (γ). Данный коэффициент покажет, насколько больше расстояние, которое придется преодолеть населению по транспортной сети по сравнению с кратчайшим (воздушным). Оптимальной является γ < 1,20. Данные по результатам расчетов средней удаленности заносится в таблицу, пример которой представлен в приложении 1 в таблице 2.

Выбранный метод достаточно прост и нагляден. С его помощью мы определим доступность исследуемой территории как фокуса тяготения населения из различных районов, по коэффициенту γ можно будет дать характеристику криволинейности трасс города. Достоинство метода заключается в том, что с помощью него возможно определить не только среднюю доступность исследуемой территории из различных точек города, но и среднюю удаленность по транспортной сети, то есть учесть при расчетах особенности трассировки города.