Скачиваний:
27
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Отношение интеллигенции 1870-х годов к творчеству того или иного писателя определялось в зависимости от его гражданской позиции. Н.А. Ча­рушин вспоминал, что при чтении художественной литературы его трогало и обижало, что «наша русская жизнь так неприглядна и уродлива, а между тем страстно хотелось видеть ее в другом, много лучшем образе». В.К. Дебого-рий-Мокриевич еще в юности заметил у русских писателей «сочувствие к революционным методам борьбы». Художественная литература «давала обиль­ный материал для отрицательного отношения к действительности» 15.

По мнению народников, чтение «тенденциозной беллетристики» в юно­сти создавало «идеальный образ стойкого борца за новые идеи, полного новейших знаний, не отступающего ни перед какими препятствиями, не свя­занного предрассудками, умного и сильного "нового человека"». Именно с этой точки зрения на них повлияли романы «Что делать?» Чернышевского, «Отцы и дети» И.С. Тургенева. 109 мемуаристов в юности были покорены фигурой Рахметова, 82 — Базарова. Дебогорий-Мокриевич вспоминал: «Две-три фразы, мельком брошенные автором, о том, как Рахметов "тянул лям­ку" с бурлаками... произвели на меня огромное влияние». «Да! Рахметов! Вот кто был истинный герой, — писал Н.В. Васильев. — Он бросает свои барские привычки, старается приспособиться к жизни среди рабочих, бат­раков, бурлаков, закаляет свое тело — некоторое время даже спит на ложе, усеянном гвоздями, — и выступает потом мощным, народом люби­мым, обожаемым агитатором на Волге» 16. При таком «прочтении» поэзия А.С. Пушкина была для семидесятников лишь образцом чистого, правиль­ного русского языка. Влияние его стихов отметили всего девять, в то время как влияние М.Ю. Лермонтова — 40 человек. Любимым поэтом народни­ков стал Н.А. Некрасов. Гражданский характер его поэзии отметило 18,4% мемуаристов. А.В. Прибылев писал: «Некрасов с его захватывающими в опи­сании народной скорби поэмами и стихами, среди всей поэзии играл пер­венствующую роль». М. Скверн отметил: «Наибольшее влияние на меня оказал Некрасов, его стихи я заучивал наизусть, его два томика стихотворе­ний постоянно лежали у меня на столе, и часто вместо нелегальных книжек я читал собравшимся у меня рабочим его стихи» 17.

Из прозаиков «большое и облагораживающее влияние» имел «высокогу­манный и свободолюбивый» Тургенев. 18,6% мемуаристов отметили его чут­кость к вопросам современности, его умение отразить «в ярких образах все новое, нарождающееся в русской жизни». «Художественная литература в лице Тургенева, — вспоминал Прибылев, — указывала мне начала понимания наилучших принципов жизни, создавала мой моральный ЪаЫШ8 и, в парал­лель самой жизни, еще больше подготовляла к восприятию идей социализма. А тургеневская "Девушка у порога"... не заставляет ли поставить на высочай­ший пьедестал отзывчивость и способность к самопожертвованию совре­менной нам женщины?!» |8 Самым значительным'произведением Тургенева, в отличие от литературных критиков той эпохи, революционеры назвали «Отцы и дети».

Советская историография неточно определила степень влияния романа Чернышевского «Что делать?». По количественным показателям (109 описа­ний) он значительно отстает от показателей Некрасова и Тургенева. Кстати, и к творчеству Гоголя интеллигенция относилась равнодушнее, чем литера­туроведы. Его произведения упомянули только 54 человека.

В «духовном пробуждении» молодежи 1870-х годов большую роль сыг­рала публицистика 1860-х годов. Она, по словам Чарушина, «постепенно вводила в круг идей и вопросов, волновавших тогда русское общество» |9. Выводы Евгеньева-Максимова о влиянии «Современника» 1860-х годов пол­ностью подтверждаются. Н.К. Бух писал, что «в семидесятых годах моло­дежь мало следила за современными журналами... Но журналы 60-х — "Со­временник" и "Русское слово" — прочитывались "от доски до доски"» 20. М.П. Сажин вспоминал, что его революционное становление началось с чте­ния статей Чернышевского из «Современника», он «покупал у букинистов

98

Соседние файлы в папке Колесникова