Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

тем, что автор не только «вводил в круг увлекавших социалистических идей», но и «органически связал их с элементами психологии крестьянства. Это укрепляло веру в жизненность социалистической идеи, которая неминуемо должна перестроить жизнь на новых и более справедливых началах». Ашен-бреннер в свою очередь отметил, что «офицеры знакомились с Марксом не по первому тому "Капитала", а по более доступным статьям профессора Зи-бера, которые печатались в журнале "Знание" под заглавием "Экономичес­кая теория К. Маркса"» 3|. Статьи Зибера «по Марксу» запомнились 140 на­родникам.

По мнению мемуаристов, Флеровский первым поставил в России рабо­чий вопрос. О.В. Аптекман воспроизвел характеристику, данную ему Перов­ской: «Прирожденный народный пропагандист и агитатор... Куда бы он ни явился — народ льнет к нему. У него много связей, много преданных в наро­де... Он полусерьезно, полушутя считает себя первым революционером в России... Пожалуй, он имеет право на это. Он не засиделся среди интеллиген­ции и выбрал благую честь, народ, народную среду... Он предтеча наш... Он стоит на почве народных идеалов». Сам автор выше других ценил «Азбуку социальных наук», так как именно в ней начал «высказывать свое мировоззре­ние». В воспоминаниях он отметил, что старался писать для читателей разной степени теоретической подготовки: «Одни стояли, так сказать, на уровне сказ­ки, для них и писались сказки... Другие с первого приема презирали сказки и всякое беллетристическое изложение, они прямо требовали серьезного чте­ния, серьезных знаний и идей... Из последних скоро стали вырабатываться ораторы, люди мысли и дела» 32. «Положение рабочего класса в России» Бер-ви-Флеровского вошло в «десятку» популярных книг 1870-х годов (22,4%).

Формировать систему народного чтения первыми стали чайковцы. Ее воспроизвели Чарушин, Н. Драго, Л.Э. Шишко. Корнилова-Мороз приво­дит суждения общего собрания, определившего основные направления «книж­ного дела»: «1. Приобретать и самим издавать книги по дешевым ценам; 2. Снабжать ими студенческие библиотеки в Петербурге и в провинции по тем же низким ценам; 3. Содействовать образованию новых библиотек и круж­ков самообразования» 33. Чарушин отметил, что «книжное дело» чайковцев «заключалось в распространении хорошо подобранной тенденциозной легаль­ной литературы с присоединением к ней запрещенных или изъятых сочине­ний. С этой целью кружок входил в сношения с некоторыми из петербургских издателей и брал у них на комиссию значительное количество экземпляров нужных ему изданий. Затем они распространялись в городах местными сту­денческими группами». Чайковцы стремились ввести во всех кружках самооб­разования одинаковую программу чтений и занятий, «подготовляя таким пу­тем целое поколение для будущей революционной деятельности». Чарушин рассказал о выпуске первого нелегального издания чайковцев — «Азбуки со­циалистических наук» Флеровского: «Так как книга эта свойствами благона­меренности не обладала, то можно было рассчитывать, что она подвергнется опале. По этим соображениям кружок сдал для продажи сравнительно не­значительную часть издания, а остальную разместил по разным складам и студенческим квартирам, рассчитывая в случае конфискации книги в магазине распродать оставшуюся часть неофициальным порядком». По распространен­ности брошюра значительно уступала первой (ее помнили 109 человек, в ос­новном чайковцы). Сам Флеровский восхищался постановкой «книжного дела»: «Всю работу по изданию и распродаже книг они производили безвозмездно... У них были агенты во всех городах, даже в медвежьих углах, где был какой-нибудь десяток интеллигентных людей». Активный участник кружка Драго считал, что через несколько лет в 38 губерниях России «не имелось ни одного города, где не было бы кружка по пропаганде литературы» 34.

«Народные сказки» читались и были популярными. Л.А. Тихомиров, Дрей, В.Е. Варзар, Степняк-Кравчинский оставили воспоминания об исто­рии их создания, осветили издательскую деятельность типографии в Швей­царии. Первой нелегальной брошюрой Тихомиров считал «Песенник», отпе-

101

Соседние файлы в папке Колесникова